Политика

22 октября 2009, 13:31

ЕС отменил эмбарго на поставку оружия в Узбекистан

Страны Евросоюза готовы отменить пятилетнее эмбарго на поставки оружия в Узбекистан. Решение объясняется тем, что в республике якобы наладилась ситуация с соблюдением прав человека. Между тем наблюдатели констатируют, что внешнеполитический вектор Ташкента все больше смещается в сторону Запада в ущерб Россиb. При этом никаких демократических улучшений не наблюдается, но Евросоюз готов закрыть на это глаза из политических соображений.

Через несколько дней Евросоюз объявит о полном снятии всех санкций, включая эмбарго на поставку оружия, с Узбекистана из-за якобы достигнутого республикой прогресса в области соблюдения прав человека.

Эти отдельные «позитивные шаги» – не более чем рекламные трюки, предпринятые с целью облегчить режим санкций

«Предполагая поощрить узбекские власти к дальнейшим значительным шагам, направленным на укрепление верховенства права и ситуации с правами человека, а также принимая во внимание их обязательства, совет решил не возобновлять остающиеся ограничения, упоминающиеся в общей позиции совета от 2008 года», – отмечается в решении.

В частности, к заслугам узбекских властей отнесено участие республики в диалоге с ЕС о правах человека, освобождение ряда активистов правозащитного движения, а также ратификация конвенций о детском труде. «Решение предстоит утвердить без дискуссии министрам иностранных дел стран ЕС 26 октября на встрече в Люксембурге», – сообщил в четверг РИА «Новости» источник в Совете ЕС.

Большая часть введенных пять лет назад после разгона узбекскими властями демонстрации в Адижане европейских санкций, в том числе запрет на въезд в Европу узбекского президента Ислама Каримова, были отменены еще в прошлом году. При этом уже тогда наблюдатели отмечали, что ЕС принял исключительно «политическое решение», предпочтя отстаиванию прав человека возможность заполучить республику в качестве альтернативного России поставщика энергетических ресурсов.

На данный момент, констатируют правозащитники, ситуация с соблюдением демократических прав в Узбекистане далеко не улучшилась. «Эти отдельные «позитивные шаги» – не более чем рекламные трюки, предпринятые с целью облегчить режим санкций, которые досаждали узбекскому правительству больше, чем оно хочет признать», – приводит «Интерфакс» слова представительницы Института открытого общества Жаклин Хейл.

Тем не менее в опубликованном накануне рейтинге соблюдения свободы слова и других прав граждан международной организации «Репортёры без границ» Узбекистан за год поднялся с 162-го места на 160-е.

Правда, в самой организации «повышение» республики объясняют лишь вовлечением в список новых государств. «Это не говорит о том, что в Узбекистане улучшилась ситуация. Если говорить о ситуации в Узбекистане, мы наблюдаем, что там до сих пор журналисты остаются в тюрьмах. К тому же в сфере свободы слова правительство Узбекистана до сих пор продолжает оказывать давление на всё общество», – заявила координатор программы по странам Европы и СНГ Эльза Видал.

Вместе с этим в организации отметили, что проводимая ЕС и США работа по улучшению ситуации с соблюдением прав человека в Узбекистане не оказывает положительного воздействия на реальное положение дел в республике. «Выход из изоляции этого государства принёс пользу только для правительства Узбекистана, но не простому народу», – подчеркнула она.

В преддверии принятия решения ЕС против возможного снятия санкций с республики выступили и узбекские правозащитники, в начале октября распространившие свое официальное обращение по этому вопросу. В частности, в письме отмечалось, что официальный Ташкент не выполнил ни одного из европейских требований.

«Мы удивлены тем, что представители некоторых стран Европейского союза закрывают глаза на такое широкомасштабное подавление прав человека в Узбекистане. Они усматривают прогресс там, где его нет», – подчеркивалось в обращении.

Любопытно, что до последнего момента какого-то прогресса в Узбекистане не наблюдал и сам ЕС. Так, во время сентябрьской встречи в Брюсселе госсекретарь МИДа председательствующей в ЕС Швеции Франк Белфраге открыто требовал от Ташкента уделять больше внимания проблеме соблюдения прав человека, в ответ на что был обвинен узбекским министром иностранных дел Владимиром Норовом в исламофобии и лицемерии.

Что до внешнеполитического вектора Узбекистана, то в последние месяцы он все больше демонстрирует ориентацию на Запад. Так, Ташкент отказался от участия в КСОР ОДКБ, начал вести консультации по поводу возвращения в республику американской базы и резко выступил против появления российской базы в соседней Киргизии.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Стало известно о взрыве украинского морского дрона в порту румынской Констанцы
Темы дня

Как технологический взрыв изменит экономику России

Два значимых вызова стоят перед глобальной экономикой, которая меняется прямо на наших глазах, заявил вице-премьер России Александр Новак в рамках ПМЭФ-2026. Это изменение структуры мировой экономики и взрывной технологический рост. Что это значит на практике и справится ли с этими вызовами Россия?

Армянская оппозиция ищет способ потеснить Пашиняна

Социологи вновь прочат победу партии Никола Пашиняна «Гражданский договор» на предстоящих парламентских выборах. Однако сразу несколько оппозиционных сил имеют реальные шансы пройти в парламент. Сможет ли «Гражданский договор» сохранить устойчивое большинство – или Пашиняну придется искать коалиционных партнеров?

Чеснаков объяснил открытые письма Зеленского Путину и Трампу

Греф спрогнозировал курс доллара к концу года

Euroclear попросил приостановить взыскание 200 млрд евро в пользу ЦБ

Новости

Politico: Макрон готовит Трампу ужин на двоих в Версале

Французский лидер Эммануэль Макрон рассматривает возможность проведения частного ужина с Дональдом Трампом в Версальском дворце во время саммита G7, отмечает Politico.

В Орловской области нашли свыше 5 тыс. артефактов Судбищенской битвы

Археологи в Орловской области обнаружили более 5 тыс. уникальных исторических предметов на месте Судбищенской битвы 1555 года, где сражались русские войска с армией крымского хана, сообщил губернатор региона Андрей Клычков.

Националист Гжегож Браун стал ключевой силой в Польше

На фоне судов за антисемитизм польский депутат Гжегож Браун стремительно наращивает рейтинги, привлекая недовольных избирателей жесткой антиукраинской риторикой и призывами покинуть Евросоюз.

При атаке дронов в Азовском море погибли пять азербайджанских моряков

В Таганрогском заливе Азовского моря беспилотники атаковали два грузовых судна, следовавших в Ростов-на-Дону за зерном, жертвами стали пять граждан Азербайджана.

Пашинян объявил о невозврате Армении в ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов принять решение о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если в этом возникнет необходимость, так он объяснил некое «замораживание» участия страны в Договоре.

Спецназ ФСБ ликвидировал четыре диверсионные группы ВСУ в Константиновке

Антитеррористическое подразделение «Горыныч» регионального управления ФСБ России уничтожило четыре диверсионно-разведывательные группы ВСУ в Константиновке в ДНР, сообщили в пресс-службе УФСБ России по ДНР.

Путину передали содержание открытого письма Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался раскрывать реакцию Владимира Путина на открытое письмо главы киевского режима Владимира Зеленского.

Глава МИД Германии призвал Путина к переговорам

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал президента Владимира Путина сесть за стол переговоров и начать дипломатический процесс украинского урегулирования.

Подозреваемого в убийстве беременной девушки задержали в Москве

Правоохранители обнаружили тело 28-летней беременной женщины с признаками насильственной смерти в столице, задержан подозреваемый, сообщили в Главном следственном управлении СК по Москве.

МИД призвал европейцев отказаться от языка ультиматумов

Европейские политики прекрасно осведомлены о способах связи с Москвой для возможного возобновления переговорного процесса, им следует отказаться от языка ультиматумов, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

В Литве допустили отставку главы МИД Будриса из-за слов о Калининграде

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис в ближайшее время может лишиться своей должности из-за своих слов о Калининграде и Белоруссии, сообщили СМИ.

Чехия назвала кандидатуру переговорщика между Евросоюзом и Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц должен представлять Евросоюз на переговорах о мире между Россией и Украиной, заявил премьер Чехии Андрей Бабиш.
Мнения

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы