Политика

23 января 2009, 18:43

Госдума решила помирить Россию и Украину

Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу российские парламентарии решили внести свою лепту в налаживание российско-украинских отношений. За поводом далеко ходить не пришлось: 18 января стукнуло 355 лет Переяславской раде, на которой было принято «историческое решение» о воссоединении обеих держав. В честь «полукруглой» даты народные избранники выпустили обращение к народам России и Украины с призывом, «невзирая ни на какие трудности, предпринять новые усилия в борьбе за сохранение нашего исторического единства и дружбы».

После того как российский премьер Владимир Путин сумел убедить главу украинского правительства Юлию Тимошенко в том, что решение «газовых» проблем выгодно для обеих держав, между Москвой и Киевом чуть-чуть потеплело. Дабы укрепить успех правительственной дипломатии, депутаты решили прибегнуть к дипломатии парламентской.

Под видом борьбы за украинскую культуру поднимается волна русофобии и шовинизма», – посетовал Константин Затулин

Согласно жалобам законотворцев, разговаривать в Верховной раде сейчас не с кем: украинские коллеги буквально сидят на чемоданах и ждут очередных внеочередных выборов. Посему мелочиться не стали и обратились сразу к народам России и Украины.

Учитывая, что обе державы исторически многое связывает, повод нашелся почти мгновенно. В минувшую субботу поборники идеи объединения Руси отметили 355-летнюю годовщину Переяславской рады, по итогам которой Украина и Россия превратились в одно государство. «Это был акт не объединения, а воссоединения. С этого времени начали развиваться всесторонние связи между Россией и Украиной, взаимно обогащающие культуру и науку», – заявил автор обращения, первый зампред думского комитета по делам СНГ, единоросс Константин Затулин.

Цитируя документ, депутат напомнил, что «наша дружба» прошла через многие испытания, стала залогом «укрепления основ славянской цивилизации». И вообще на нашем общем счету огромное количество открытий и достижений, которыми мы «по праву можем гордиться».

К сожалению, «определенные силы в руководстве Украины» не желают помнить хорошее. А вместо этого пытаются «проводить курс, несовместимый с политикой дружественного государства». «Под видом борьбы за украинскую культуру поднимается волна русофобии и шовинизма», – посетовал Константин Затулин.

Меж тем только «сохранение и преумножение тех добрых традиций, которые были созданы нашими общими предками», по мнению отечественных парламентариев, позволит Украине и России выбраться невредимыми из кризиса и занять подобающее им место в мировой политике и экономике. Посему отечественные законодатели призывают народы обеих стран не поддаваться на провокации, а «предпринять новые усилия в борьбе за сохранение нашего исторического единства и дружбы».

Вообще, в истории Госдумы это далеко не первое и явно не последнее обращение к народам разных стран мира, и обычно самые бурные споры вызывает даже не суть подобных документов, а детали формулировок. Однако, как объяснил ведущий нынешнего заседания первый вице-спикер нижней палаты Олег Морозов, данный документ с чувством, толком и расстановкой депутаты обсудили еще на вчерашнем собрании Совета думы. Посему в пятницу парламентариям дали только прокомментировать бумагу. По одному выступающему от фракции, по пять минут на каждую речь.

Несмотря на то, что формат подразумевался повествовательный, а не вопросительный, «живой пример» братства двух держав, «сын украинца и русской», депутат-коммунист Анатолий Локоть речь начал вопросом.

«Что мы предлагаем Украине? С чем мы к ней идем? С газовым конфликтом?» – возмутился «красный», позабыв, видимо, что газовая тема, к счастью, покинула новостные передовицы. По словам депутата, Россия должна «предложить украинскому народу конкретные перспективы». Нетрудно догадаться, что под туманным определением «конкретные перспективы» кроется идея «обновленного союза», в рамках которого, по мнению коммунистов, можно будет решить все вопросы, начиная со статуса Севастополя и заканчивая газовыми тарифами.

«Мы протягиваем руку. Мы поддерживаем это заявление. Голосуем за дружбу, братство, единение», – провозгласил Анатолий Локоть.

«Никто не отвергает идею дружбы. Но в рамках государства дружбы быть не может», – осадил коллегу лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Благо пример Югославии и СССР доказал, что государства, построенные по принципу дружбы народов, долго не живут.

Никто не отвергает идею дружбы. Но в рамках государства дружбы быть не может», – заметил Владимир Жириновский

Поэтому, считает Жириновский, никаких перспектив у союза России с Украиной или Белоруссией нет. А существовать в полном идиллическом согласии можно только с теми, кто «добровольно захочет вернуться с территориями» и стать частью нашей страны.

В свою очередь представитель «Справедливой России» Семен Багдасаров не стал строить глобальные геополитические предположения, а вернулся к сути вопроса, то есть обращения. Эсер напомнил, что Госдума приняла уже не одно подобное заявление. И эффект был «никакой». При этом нынешнее выступление коллег, по его мнению, может повредить ситуации и даже «поставить под сомнение то, что сделала в Москве Тимошенко».

Багдасаров уверен, что обращения – это вообще не метод ведения геополитических дел. По его словам, в США в отношении стран, в хороших отношениях с которыми особенно заинтересован госдепартамент, принимается закон, где прописаны мельчайшие детали обращения с «нужным» государством. И все игроки: от звездно-полосатых властей до частных компаний – вынуждены действовать в соответствии с положениями этого документа.

Более того, эсер считает, что ситуация на Украине является свидетельством «системного кризиса в СНГ». По словам Багдасарова, мы миримся с «недружественными режимами», обеспечиваем работой миллионы граждан стран Содружества, позволяем им вывозит на родину капитал, и при этом «СНГ работает против интересов России».

Дабы перебороть ситуацию, Багдасаров предложил создать в Госдуме рабочую группу, которая бы анализировала ситуацию, готовила «пакеты необходимых документов» и регулярно докладывала президенту Медведеву и премьеру Путину о происходящем на постсоветском пространстве.

Однако Константин Затулин, которому дали заключительное слово, осадил коллегу. По его словам, проблемами СНГ уже не первый год успешно занимается профильный думский комитет. И все «озабоченные ситуацией» в Содружестве депутаты могут присоединиться к его работе.

«Злоупотребление критикой СНГ», по словам Затулина, идет только во вред России. Парламентарий уверил, что непреодолимые трения внутри Содружества в мире воспримут как первый шаг к развалу РФ.

Ну а реакцию украинцев на призывы отечественных законодателей, напомнил Затулин, можно будет отследить уже через год, на следующих президентских выборах, когда граждане братской державы, проголосовав за очередного лидера, заодно «дадут ответ на вопрос, может ли Украина игнорировать отношения с Россией».

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка
Темы дня

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Трамп выразил готовность выступить перед украинской Радой

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости в визите на Украину, но готов ее посетить и выступить перед Верховной радой, если это поможет урегулированию украинского конфликта. Также он сообщил, что в понедельник снова пообщается с Владимиром Зеленским.

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа,

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского

На встрече во Флориде обсуждение американских гарантий безопасности для Украины стало главным вопросом переговоров, хотя конкретного прогресса по территориальной теме не последовало, считает политолог Алексей Чеснаков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина отказала Лурье в освобождении квартиры до 30 декабря

Певица Лариса Долина отказалась освобождать спорную квартиру на просьбу покупательницы Полины Лурье, указав, что ее семья съедет только после новогодних праздников.

Макрон: «Коалиция желающих» согласует гарантии безопасности для Украины в январе

В январе «коалиция желающих» готовится согласовать объем и детали гарантий безопасности для Украины, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов