Политика

23 января 2009, 18:43

Госдума решила помирить Россию и Украину

В пятницу российские парламентарии решили внести свою лепту в налаживание российско-украинских отношений. За поводом далеко ходить не пришлось: 18 января стукнуло 355 лет Переяславской раде, на которой было принято «историческое решение» о воссоединении обеих держав. В честь «полукруглой» даты народные избранники выпустили обращение к народам России и Украины с призывом, «невзирая ни на какие трудности, предпринять новые усилия в борьбе за сохранение нашего исторического единства и дружбы».

После того как российский премьер Владимир Путин сумел убедить главу украинского правительства Юлию Тимошенко в том, что решение «газовых» проблем выгодно для обеих держав, между Москвой и Киевом чуть-чуть потеплело. Дабы укрепить успех правительственной дипломатии, депутаты решили прибегнуть к дипломатии парламентской.

Под видом борьбы за украинскую культуру поднимается волна русофобии и шовинизма», – посетовал Константин Затулин

Согласно жалобам законотворцев, разговаривать в Верховной раде сейчас не с кем: украинские коллеги буквально сидят на чемоданах и ждут очередных внеочередных выборов. Посему мелочиться не стали и обратились сразу к народам России и Украины.

Учитывая, что обе державы исторически многое связывает, повод нашелся почти мгновенно. В минувшую субботу поборники идеи объединения Руси отметили 355-летнюю годовщину Переяславской рады, по итогам которой Украина и Россия превратились в одно государство. «Это был акт не объединения, а воссоединения. С этого времени начали развиваться всесторонние связи между Россией и Украиной, взаимно обогащающие культуру и науку», – заявил автор обращения, первый зампред думского комитета по делам СНГ, единоросс Константин Затулин.

Цитируя документ, депутат напомнил, что «наша дружба» прошла через многие испытания, стала залогом «укрепления основ славянской цивилизации». И вообще на нашем общем счету огромное количество открытий и достижений, которыми мы «по праву можем гордиться».

К сожалению, «определенные силы в руководстве Украины» не желают помнить хорошее. А вместо этого пытаются «проводить курс, несовместимый с политикой дружественного государства». «Под видом борьбы за украинскую культуру поднимается волна русофобии и шовинизма», – посетовал Константин Затулин.

Меж тем только «сохранение и преумножение тех добрых традиций, которые были созданы нашими общими предками», по мнению отечественных парламентариев, позволит Украине и России выбраться невредимыми из кризиса и занять подобающее им место в мировой политике и экономике. Посему отечественные законодатели призывают народы обеих стран не поддаваться на провокации, а «предпринять новые усилия в борьбе за сохранение нашего исторического единства и дружбы».

Вообще, в истории Госдумы это далеко не первое и явно не последнее обращение к народам разных стран мира, и обычно самые бурные споры вызывает даже не суть подобных документов, а детали формулировок. Однако, как объяснил ведущий нынешнего заседания первый вице-спикер нижней палаты Олег Морозов, данный документ с чувством, толком и расстановкой депутаты обсудили еще на вчерашнем собрании Совета думы. Посему в пятницу парламентариям дали только прокомментировать бумагу. По одному выступающему от фракции, по пять минут на каждую речь.

Несмотря на то, что формат подразумевался повествовательный, а не вопросительный, «живой пример» братства двух держав, «сын украинца и русской», депутат-коммунист Анатолий Локоть речь начал вопросом.

«Что мы предлагаем Украине? С чем мы к ней идем? С газовым конфликтом?» – возмутился «красный», позабыв, видимо, что газовая тема, к счастью, покинула новостные передовицы. По словам депутата, Россия должна «предложить украинскому народу конкретные перспективы». Нетрудно догадаться, что под туманным определением «конкретные перспективы» кроется идея «обновленного союза», в рамках которого, по мнению коммунистов, можно будет решить все вопросы, начиная со статуса Севастополя и заканчивая газовыми тарифами.

«Мы протягиваем руку. Мы поддерживаем это заявление. Голосуем за дружбу, братство, единение», – провозгласил Анатолий Локоть.

«Никто не отвергает идею дружбы. Но в рамках государства дружбы быть не может», – осадил коллегу лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Благо пример Югославии и СССР доказал, что государства, построенные по принципу дружбы народов, долго не живут.

Никто не отвергает идею дружбы. Но в рамках государства дружбы быть не может», – заметил Владимир Жириновский

Поэтому, считает Жириновский, никаких перспектив у союза России с Украиной или Белоруссией нет. А существовать в полном идиллическом согласии можно только с теми, кто «добровольно захочет вернуться с территориями» и стать частью нашей страны.

В свою очередь представитель «Справедливой России» Семен Багдасаров не стал строить глобальные геополитические предположения, а вернулся к сути вопроса, то есть обращения. Эсер напомнил, что Госдума приняла уже не одно подобное заявление. И эффект был «никакой». При этом нынешнее выступление коллег, по его мнению, может повредить ситуации и даже «поставить под сомнение то, что сделала в Москве Тимошенко».

Багдасаров уверен, что обращения – это вообще не метод ведения геополитических дел. По его словам, в США в отношении стран, в хороших отношениях с которыми особенно заинтересован госдепартамент, принимается закон, где прописаны мельчайшие детали обращения с «нужным» государством. И все игроки: от звездно-полосатых властей до частных компаний – вынуждены действовать в соответствии с положениями этого документа.

Более того, эсер считает, что ситуация на Украине является свидетельством «системного кризиса в СНГ». По словам Багдасарова, мы миримся с «недружественными режимами», обеспечиваем работой миллионы граждан стран Содружества, позволяем им вывозит на родину капитал, и при этом «СНГ работает против интересов России».

Дабы перебороть ситуацию, Багдасаров предложил создать в Госдуме рабочую группу, которая бы анализировала ситуацию, готовила «пакеты необходимых документов» и регулярно докладывала президенту Медведеву и премьеру Путину о происходящем на постсоветском пространстве.

Однако Константин Затулин, которому дали заключительное слово, осадил коллегу. По его словам, проблемами СНГ уже не первый год успешно занимается профильный думский комитет. И все «озабоченные ситуацией» в Содружестве депутаты могут присоединиться к его работе.

«Злоупотребление критикой СНГ», по словам Затулина, идет только во вред России. Парламентарий уверил, что непреодолимые трения внутри Содружества в мире воспримут как первый шаг к развалу РФ.

Ну а реакцию украинцев на призывы отечественных законодателей, напомнил Затулин, можно будет отследить уже через год, на следующих президентских выборах, когда граждане братской державы, проголосовав за очередного лидера, заодно «дадут ответ на вопрос, может ли Украина игнорировать отношения с Россией».

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Китай осудил американскую блокаду Ормузского пролива
Темы дня

Как США устроят морскую блокаду Ирана

Еще недавно США протестовали против блокады Ормузского пролива Ираном, а теперь сами устроили этой стране морскую блокаду. Происходящее только на первый взгляд звучит как парадокс. Какие цели преследуют Соединенные Штаты, как ВМС США будут обеспечивать эту блокаду – и почему, скорее всего, долго она не продлится?

Зеленский зря радуется победе Мадьяра в Венгрии

Поражение Виктора Орбана на парламентских выборах в Венгрии вызвало нескрываемую радость в Киеве и Брюсселе. Там надеются, что будущий премьер Петер Мадьяр будет вести более удобную для Украины и Евросоюза политику. Однако первые заявления лидера победившей партии «Тиса» заставляют в этом усомниться. Почему смена власти в Венгрии вряд ли сыграет на руку Владимиру Зеленскому?

Китайский танкер прошел Ормузский пролив вопреки блокаде США

Страны ЕС отказались ускорять вступление Украины в союз

Зеленский обязал украинцев платить военный сбор три года после окончания конфликта

Новости

Иран потребовал компенсации от пяти стран Персидского залива

Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил, что за участие в войне США и Израиля против Ирана пять стран региона обязаны выплатить республике компенсации.

ФСБ поймала шпионившего за Черноморским флотом агента СБУ

Выявлен житель Крымского полуострова, который через мессенджер отправлял украинской стороне координаты объектов военного флота, сообщили в ФСБ.

Стало известно о беспрецедентных потерях Израиля в боях с «Хезболлой»

В последние недели интенсивность боевых действий на границе Израиля и Ливана резко возросла, причем удары FPV-дронов «Хезболлы» нанесли израильской бронетехнике самые серьезные потери с 1980-х годов, сообщает Military Watch Magazine.

Выжившему в Охотском море Пичугину вынесли приговор

Суд в Улан-Удэ назначил три года исправительных работ Михаилу Пичугину, потерявшему брата и племянника во время двухмесячного дрейфа в Охотском море.

Мадьяр подготовил план примирения Венгрии с Брюсселем

Будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр готов пойти на масштабные политические уступки Евросоюзу ради скорейшей разблокировки замороженных 18 млрд евро, отмечают СМИ.

Эрдоган пригрозил военными действиями против Израиля

Турция может предпринять военные действия против Израиля в случае необходимости, предупреждает президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

WP: Поражение Орбана стало ударом по внешней политике Трампа

Поражение Виктора Орбана на выборах в Венгрии, несмотря на активную поддержку Дональда Трампа, стало символом ограниченности влияния США на европейские политические процессы.

Создатель ChatGPT отвернулся от Microsoft ради миллиардов Amazon

Американская компания OpenAI начала расширять работу с облачными сервисами Amazon после рекордных инвестиций в 50 млрд долларов, назвав прежний альянс с Microsoft тормозом для развития.

Папа римский дал отпор Трампу благодаря учению святого Августина

Во время исторической поездки в Алжир первый понтифик-августинец решительно ответил на критику президента США, опираясь на наследие ранней христианской церкви, пишет The New York Times.

Супруга пропавшего Героя России Асылханова сообщила о беременности

Супруга пропавшего в Кемеровской области Героя России Алексея Асылханова Валерия рассказала, что ждет ребенка.

В Ленобласти блогерша выложила фото с куличом и фаллоимитатором

Жительница Ленобласти вызвала волну возмущения в соцсетях и стала объектом проверки после публикации фото с куличом и секс-игрушкой на одном кадре.

Испания призвала Китай вмешаться в конфликт США и Ирана

Глава испанского правительства Педро Санчес обратился к Пекину с призывом использовать дипломатическое влияние для урегулирования военного противостояния между США, Израилем и Ираном.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейский сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Игорь Караулов: Поле битвы – сознание каждого человека

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.

Геворг Мирзаян: Коллективный Запад превращается в просто Запад

Без единой структуры, командования, общей стратегии нынешний коллективный Запад станет просто неким клубом по интересам. Содружеством государств разной судьбы, находящихся на разных континентах и преследующих собственные цели.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?