Политика

22 января 2009, 16:24

Северная Корея отказывается разоружаться

Северная Корея в очередной раз заявила о намерении продолжить разработку ядерного оружия, обвинив США в подготовке упреждающего удара с территории южного соседа. По мнению экспертов, Пхеньян делает посыл только что вступившему в должность Бараку Обаме, рассчитывая добиться от новой американской администрации больших уступок в переговорах по денуклеаризации полуострова. В КНДР нуждаются в значительном увеличении экономической помощи.

Северная Корея заявила в четверг о намерении сохранить атомное оружие и обвинила США в подготовке упреждающего ядерного удара с помощью развернутых на территории Южной Кореи новых истребителей и самолетов-разведчиков.

КНДР никогда первой не пойдет на денуклеаризацию до тех пор, пока США не откажутся от своей враждебной политики по отношению к Пхеньяну

Отметим, что Пентагон ранее заявил о планах замены половины своих находящихся в Южной Корее боевых вертолетов «Апач», которые применяются для борьбы с танками, и переброске их в Ирак и Афганистан. Вместо них в Корее планируется разместить реактивные истребители Ф-16.

По данным северокорейского агентства ЦТАК, намерения Пентагона перебросить в Азиатско-Тихоокеанский регион новые самолеты и другие виды вооружения свидетельствуют о возрастании ядерной угрозы со стороны Америки.

Вашингтон, по словам ЦТАК, «вводит общественное мнение в заблуждение», заявляя, что причиной военной напряженности на Корейском полуострове является стремление Севера обладать ядерным оружием. «КНДР никогда первой не пойдет на денуклеаризацию до тех пор, пока США не откажутся от своей враждебной политики по отношению к Пхеньяну», – цитирует ИТАР-ТАСС сообщение ЦТАК.

Напомним, в 2007 году в рамках «шестерки» переговорщиков – КНДР, Южной Кореи, России, США, Японии и Китая – была согласована программа выведения из строя ядерных объектов КНДР. По данным Сеула, к настоящему времени Пхеньян выполнил восемь из 11 пунктов своих обязательств по выведению из строя реактора в Йонбене, с помощью которого был получен оружейный плутоний. Пхеньяну осталось извлечь из реактора топливные стержни, уничтожить средства их транспортировки и решить, что делать со стержнями дальше.

Однако на протяжении последних месяцев переговоры по поводу северокорейской ядерной программы развивались в одном ключе – Пхеньян то заявлял о стремлении сближения с переговорщиками, то говорил о намерении оставить свою программу неизменной, рассчитывая на увеличение экономической помощи. Последний раунд переговоров, состоявшийся в декабре 2008 года, не привел ни к каким конкретным результатам.

По мнению эксперта Центра политической конъюнктуры Максима Минаева, теперь Пхеньян зондирует демократический кабинет на предмет возможных уступок.

«Это очевидный посыл вступившему в должность Обаме. Причем демократы еще в меньшей степени, чем республиканцы, заинтересованы в силовом решении северокорейского вопроса. По всей видимости, Пхеньян чувствует, что демократы готовы пойти на еще большие уступки», – отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«Сейчас КНДР, испытывающая огромные трудности в экономике, рассчитывает на увеличение помощи, которая будет выражаться в таких очевидных вещах, как топливо и продовольствие. Проблема же заключается в том, что другие участники переговорного процесса, например, Япония, Китай и Южная Корея, настроены достаточно жестко и не хотели слишком увеличивать финансирование КНДР», – заключает Минаев.

В частности, со стороны Японии КНДР рассчитывала на гуманитарную помощь в виде 1 млн тонн мазута. Однако Токио не спешит выполнять эти договоренности. Причина в неурегулированном споре о судьбах японцев, похищенных в 70–80-х годах прошлого века северокорейскими спецслужбами.

Несколько лет назад Пхеньян извинился перед Японией и отпустил пятерых из 13 задержанных. Остальные, как сообщалось, умерли, но Токио не исключает, что кто-то из них до сих пор жив.

Интересно, что ранее помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана и главный американский переговорщик по ядерной программе Пхеньяна Кристофер Хилл заявлял, что КНДР не получит от администрации Барака Обамы более выгодных предложений.

«Откровенно говоря, был бы удивлен, если бы они получили более выгодную сделку от администрации Обамы в Вашингтоне», – заявил Хилл, сохранивший свою должность в госдепартаменте под руководством Хиллари Клинтон.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы