Политика

21 января 2009, 11:22

Израиль вывел войска из сектора Газа

ЦАХАЛ заявляет о полном выводе своих подразделений из сектора Газа после объявления Израилем о перемирии. Однако по другим источникам, несколько израильских подразделений остаются на палестинских территориях из-за недавних минометных обстрелов. Генсек ООН Пан Ги Мун, посетивший Газу, потребовал провести специальное расследование инцидента с бомбардировкой лагеря ООН. Тем временем население Палестины требует от мирового сообщества официально признать власть ХАМАС.

По сообщению пресс-службы армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), Иерусалим исполнил свои обещания прекратить в одностороннем порядке военную операцию «Литой свинец» в секторе Газа по уничтожению боевиков и инфраструктуры палестинского движения ХАМАС.

В Иерусалиме не скрывают, что не будут оккупировать Газу, а график вывода войск зависит от обстановки на местах

В среду, утверждают сразу несколько израильских СМИ, последний солдат ЦАХАЛ покинул Газу. Боевые соединения еврейского государства сейчас находятся в приграничных с сектором Газа районах и готовы отразить любую агрессию палестинских боевиков. Однако это не означает возобновление «Литого свинца». Иерусалим намерен наносить точечные авиа- или артиллерийские удары по территориям, откуда будут производиться обстрелы южных районов Израиля самодельными ракетами «Кассам».

Но в ближайшее время риск подобных актов агрессии против израильтян сведен к минимуму, потому что из уст руководителей ХАМАС прозвучали решительные заявления о намерении соблюдать временное перемирие. Сектор Газа за последние три недели, что длилась операция Израиля, превратился в руины. Разрушены тысячи зданий. На улицах идет расчистка завалов, под обломками спасатели находят все новых жертв этой войны.

Несмотря на заверения ЦАХАЛ о полном выводе войск, из зоны конфликта поступает противоречивая информация. Израильская газета Ha'aretz со ссылкой на собственные источники в службах безопасности утверждает, что часть еврейского воинского контингента удерживает позиции в секторе Газа. Также известно, что со стороны моря остаются израильские военные патрули. Они предупредительными выстрелами отпугивают любые суда, которые хотят зайти в акваторию анклава.

Игнорируя обещание премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта вывести войска, накануне палестинцы возобновили минометный обстрел израильской территории. В связи с этим несколько израильских подразделений остались в северной части сектора. Тем не менее в Иерусалиме не скрывают, что не собираются оккупировать сектор Газа и график вывода войск зависит от обстановки на местах. В свою очередь ХАМАС дал Иерусалиму неделю на полный вывод войск из сектора.

По сообщению ИА «Курсор», в среду утром палестинские боевики пытались обстрелять израильскую территорию. Взрывы мин произошли поблизости от забора безопасности на границе сектора. Орудие, из которого произведен обстрел, уничтожено ответным огнем ЦАХАЛ.

Одновременно ХАМАС продолжает купаться в лаврах победителя после перемирия. Во вторник тысячи палестинцев провели сразу четыре митинга в поддержку движения, в то время как генсек ООН Пан Ги Мун, находясь на Ближнем Востоке, выразил полную поддержку пострадавшим от «Литого свинца».

Генсек стал самым высокопоставленным лицом на международной арене, кто первым после войны на Ближнем Востоке приехал в Газу. Он посетил лагерь ООН, разрушенный от бомбежек израильской авиации, назвав атаку «возмутительной» и потребовал расследовать причины случившегося.

Такое желание Пан Ги Муна объясняется тем, что Израиль не уставал повторять, что наносит удары лишь по тем объектам, где укрываются боевики ХАМАС и находятся склады вооружений. То, что в лагере ООН прятались боевики или был схрон с оружием, у генсека, по-видимому, вызывает большие сомнения, поэтому он обвинил Израиль в чрезмерном использовании военной силы, а подробнее изучив ситуацию на месте, назвал разрушения «шокирующими и тревожными».

Затем генсек ООН отправился в израильский город Сдерот, куда часто попадают палестинские ракеты «Кассам», и назвал подобные обстрелы «ужасными» и нарушающими международное право.

На одном из митингов в поддержку ХАМАС пресс-секретарь движения Исмаил Радван заявил толпе, что Израиль не достиг своих целей – правительство ХАМАС на месте, сопротивление Израилю подавить не удалось.

Радван добавил, что ХАМАС собирается заставить Иерусалим открыть границу для коммерческих перевозок, а не только одной гуманитарной помощи с предметами первой необходимости, съестными припасами и медикаментами. Также на всех митингах участники призывали международное сообщество признать ХАМАС легальным правительством Палестинской автономии.

В свою очередь Иерусалим не обращает внимания на заявления из сектора Газа. Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заявила, что ее страна достигла целей этой войны и послала сигнал «Хезболлах», ливанской вооруженной группировке, и Ирану, что еврейское государство ответит на любую агрессию. Также она отклонила всякую возможность прямых переговоров с ХАМАС, назвав движение «террористической организацией».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Отражена атака 14 БПЛА, летевших на Москву
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

WP: Китай выйдет победителем из нового энергетического кризиса

WSJ сообщила о новых поврежденных заправщиках США на Ближнем Востоке

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам ВСУ

Российские войска ночью нанесли удары по объектам энергетики и военной инфраструктуры Украины, уничтожив технику, склады и живую силу противника в нескольких областях, сообщили в Минобороны России.

В Госдуме спрогнозировали переход к четырехдневной рабочей неделе

Российский рынок труда может эволюционно перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако подобное нововведение затронет не все сферы экономики, считают в Госдуме.

Синоптик сообщил, когда в Москве растает весь снег

Снежный покров в Москве полностью растает ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, на следующей неделе сугробы «сдуются» на 20 сантиметров, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Володин призвал Минздрав отменить рекомендации о цвете одежды врачей

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым отменить рекомендации Минздрава о цвете одежды врачей и обсуждать такие решения с экспертами.

ФСБ арестовала иностранца в Тамбовской области за призывы к терактам

Иностранец, с помощью мессенджера Telegram призывавший к террору в отношении представителей органов государственной власти, арестован в Тамбовской области, сообщила ФСБ России.

В Амстердаме прогремел взрыв в еврейской школе

В результате ночного взрыва в еврейской школе Амстердама зафиксирован незначительный ущерб, ведется расследование по факту нападения, сообщают местные власти.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?