Политика

14 января 2009, 17:40

"Израиль уподобил Газу оружейной лаборатории"

Посол Палестинской автономии в России Афиф Сафия рассказал о своем видении войны в Газе. Точка зрения дипломата предсказуемо рисует Израиль настоящим чудовищем, убивающим сотни детей, блокирующим поставки гуманитарной помощи и даже рассматривающим регион как лабораторию для испытания новых типов оружия, в том числе крайне опасного «белого фосфора». При этом дипломат призвал российские СМИ объективнее освещать конфликт в Газе.

В среду посол Палестины в России Афиф Сафия провел пресс-конференцию в Москве, посвященную военным действиям в Газе (накануне выход к прессе по этому же поводу совершила московская дипмиссия Израиля). Осудив эскалацию насилия в регионе, дипломат категорично заявил, что Израиль рассматривает сектор Газа в качестве лаборатории для испытания различных видов оружия.

Гуманитарная помощь, прибывающая в сектор Газа, покрывает примерно 20% потребностей населения анклава

«Мы не скрываем свое беспокойство и возмущение безответственным, омерзительным поведением Израиля, который рассматривает сектор Газа как своего рода лабораторию для испытания различных видов оружия», – сказал Сафия, отметив, что Израиль якобы использовал такой вид оружия, как «белый фосфор», от действия которого «многие дети потеряли зрение».

По данным посла, в результате боевых действий Израиля в Газе имеется тысяча погибших, 25% из которых дети. «Что касается раненых, то их более 4,5 тысяч, причем 500 из них в тяжелом состоянии, и большая часть из них потеряли конечности», – заявил глава палестинской дипмиссии в России.

Он также высказался за создание независимой комиссии по расследованию «преступлений израильской военщины». При этом посол заявил, что заявления официальных израильских лиц, что Израиль поставляет в сектор Газа гуманитарную помощь, не соответствуют действительности.

«То, что прибывает в сектор Газа в грузовиках, – это не помощь Израиля, это так называемые измышления израильских политиков об оказании помощи, это ложь. Заявления Ципи Ливни по данному поводу – это нечестная игра», – заверил Сафия на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Настоящая гуманитарная помощь в сектор Газа прибывает из других арабских стран, а также из России и Бразилии, причем самолеты с этими грузами приземляются либо в Сирии, либо в Иордании, и уже оттуда посылки доставляют на территорию анклава.

«Эта помощь покрывает примерно 20% потребностей палестинского населения. Израиль же на протяжении многих лет делает все для того, чтобы задушить сектор Газа и не дать попасть туда гуманитарной помощи», – цитирует Сафию ИА REGNUM.

По мысли палестинского посла, после того как «резня» в Газе будет прекращена, первоочередной задачей, стоящей перед регионом, будет создание палестинского коалиционного правительства, которое займется восстановлением сектора Газа и решением стоящих перед регионом проблем.

«Таких основных задач на данный момент две – это восстановление сектора Газа, что потребует финансовых вливаний в размере трех миллиардов долларов, и организация проведения независимых беспристрастных выборов президента и депутатов парламента под международным контролем», – заявил Сафия.

В этой связи он особенно отметил роль Египта. «Каир является очень важным игроком в системе арабского мира. Я желаю ему всяческих успехов в выполнении поручений Совета Безопасности ООН по достижению прекращения огня. Египет имеет поручение от Лиги арабских государств о налаживании внутрипалестинского диалога. Я надеюсь, что эта инициатива будет успешно реализована», – сказал дипломат.

Сафия также высоко «оценил роль России и ее поддержку народу Палестины» и сообщил, что в ближайшее время посланник от арабских диппредставительств должен встретиться с главой МИД Сергеем Лавровым.

«В представительстве Лиги арабских государств в Москве сегодня прошла экстренная встреча всех послов арабских государств в РФ. По итогам дискуссии мы приняли решение направить нашего дуайена для встречи с министром Лавровым», – сообщил посол.

Между тем он призвал власти России принять меры, чтобы российские СМИ более объективно освещали конфликт в секторе Газа. «Я в ближайшее время намерен встретиться с представителями российского правительства, российских властей, чтобы убедить их в необходимости принятия шагов для более объективного освещения событий в российских СМИ», – заключил Сафия.

Интересно, что позиция Израиля и Палестины по войне в Газе в среду сошлась только в одном моменте – стороны согласились, что Россия может сыграть важную роль в урегулировании конфликта. Правда, глава израильского МИДа Ципи Ливни заявила, что сделать это Москва может, надавив на Сирию и Иран, чтобы те прекратили поддержку палестинских экстремистов.

«Чтобы помочь в преодолении конфликта, Россия должна, прежде всего, занять правильную позицию. Она может помочь ХАМАС понять, что они не получат легитимности, используя средства террора. Таковы, в общем, наши ожидания. И оказать давление на Сирию и Иран, чтобы те прекратили поддержку ХАМАС», – добавила министр.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Путин приехал в «Манеж» на встречу с представителями малочисленных народов
Темы дня

ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник

Владимир Зеленский не успел отпраздновать решение ЕС о кредите в 90 млрд евро, как перед ним возникла новая проблема – более серьезная, чем вето Венгрии и Словакии. Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами. Почему Брюссель ужесточает требования к украинскому руководству и сможет ли Зеленский их саботировать?

«Наиболее жесткий сценарий – ценовая война»

Выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК угрожает сильно изменить ситуацию на мировом нефтяном рынке. Среди возможных сценариев есть и резкий обвал цен на нефть, и масштабная ценовая война. О том, что за конфликт предшествовал такому решению ОАЭ и к каким последствиям для рынка и для самого ОПЕК это может привести, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал президент Центра ближневосточных исследований и эксперт НИУ ВШЭ Мурад Садыгзаде.

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Британия объявила о создании единого флота с Европой против России

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

США начали конфискацию перехваченных иранских нефтяных танкеров

Министерство юстиции Соединенных Штатов инициировало процедуру изъятия судов Tifani и Phonix, задержанных американскими военными в рамках морской блокады Ирана.

Disney+ купила права на Лигу чемпионов

Американская стриминговая платформа Disney+ впервые получила права на показ главного европейского клубного турнира по футболу среди мужчин.

Трамп пригрозил Германии выводом американских войск

Из-за резких разногласий по иранскому кризису администрация США рассматривает возможность сокращения военного присутствия в Германии, где сейчас размещены 35 тыс. американских солдат.

Франция утратила рост экономики

Рост французского ВВП полностью остановился в первом квартале на фоне резкого ускорения инфляции до 2,5% и падения внутреннего спроса.

Российские войска освободили сумскую Корчаковку и Новоалександровку в ДНР

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Корчаковкой в Сумской области, а группировка «Центр» освободила Новоалександровку в Донецкой народной республике (ДНР).

Главу стройкомпании «Автодор» отправили под суд в Москве

Уголовное дело в отношении руководителя строительной компании «Автодор» Рамиля Шайдуллина, обвиняемого в многомиллиардных хищениях, передано для рассмотрения в столичный суд, сообщили в Верховном суде.

Ученые научились останавливать сильное кровотечение из раны за пять секунд

Ученые разработали метод модификации эритроцитов, который позволяет останавливать сильные кровотечения всего за пять секунд, значительно снижая кровопотерю при серьезных травмах.

Озвучены сроки введения в школе обязательного устного экзамена по истории

Новый обязательный устный экзамен по истории для выпускников 9-х классов вступит в силу не ранее 2028 года, его планируют проводить в феврале, сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Медведев заявил о наличии у России уникального секретного оружия

Россия обладает перспективными образцами вооружений, аналогов которым нет у западных стран, включая не только известные системы «Орешник» и «Посейдон», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

На космодроме Восточный установили стенд для новейшего космического корабля

В монтажно-испытательном корпусе завершилась сборка технологического комплекса с подъемными механизмами для предстартового обслуживания возвращаемого аппарата перспективного пилотируемого корабля.

Турция обвинила Израиль в пиратстве

Действия израильских военных против судов «Глобальный Сумуд» в Средиземном море грубо нарушают международное право и принцип свободы судоходства, говорится в заявлении МИД Турции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?