Политика

17 сентября 2008, 15:45

Евросоюз боится новой «гонки вооружений»

СМИ Евросоюза обеспокоены планами российского правительства об увеличении военных расходов. Заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что оборонный бюджет вырастет на 27%, вызвало на Западе новую дискуссию о возможности «холодной войны» и сопряженной с ней «гонкой вооружений». Особенно актуально это для северной Европы и для Румынии - там об укреплении национальных армий заговорили почти сразу после кавказских событий.

«Россия приняла решение усилить свою армию, - сообщает в среду итальянская газета La Repubblica. - За последние четыре года РФ стала крупнейшим в мире производителем оружия, но обновить собственные военные силы ей пока не удалось. Конфликт в Грузии принес русским легкую и быструю победу, однако продемонстрировал и существенные бреши в системе оснащения армии. Элита из числа российских военных экспертов подтверждает, что четыре пятых вооружения и военного снаряжения устарели. Кроме того, высокотехнологичные проекты вроде спутниковой системы, по их мнению, пока не принесли ожидаемых результатов, показав себя лишь «пожирателем денег».

Медиа Румынии закрепили за Саакашвили ярлык «авантюриста», «одержимого манией величия

«Угрожающий жест или мобилизация? – вопрошает немецкая газета Tagespiegel и отвечает сама себе. - Расширение НАТО на восток Россия считает именно угрозой».

Кавказский кризис сказался и на планах шведского правительства – оно отказалось от сокращения своего военного бюджета. Газета Svenska Dagbladet приводит слова министра обороны королевства Стена Толгфорса, по мнению которого вступление российских войск в Грузию «вынуждает задуматься». «Если война проходит за неделю, очевидно, что шведская структура должна быть изменена. Ревизия границ перестала быть для Москвы табу. Но северная Европа – это не Кавказ», - приводит газета слова главы шведского МИДа Карла Билдта.

Комментируя эти сообщения, немецкое агентство отмечает, что шведские военные и в прежние годы не были слишком дружелюбны по отношению к России.

По сведениям газеты Handelsblatt, кавказская война вызвала беспокойство и в Румынии. Бухарест опасается, что Россия, стремясь к расширению своего влияния, может дестабилизировать ситуацию во всем черноморском регионе. «В Крыму и Молдавии находятся еще две потенциальные горячие точки – в непосредственной близости к странам ЕС и членам НАТО, - пишет немецкое издание. - Кроме того, правительство в Бухаресте боится быть отрезанным от российских энергетических поставок».

«В глазах румынского правительства Москва несет главную ответственность за войну в Грузии. А признание независимости Абхазии и Южной Осетии Россией, по его мнению, нарушает нормы международного права. В то же время грузинское руководство и вторжение в Южную Осетию румынские политики критикуют сдержанно. Иначе ведут себя медиа, которые закрепили за Саакашвили ярлык «авантюриста», «одержимого манией величия», - отмечает газета.

Российская политика находит все меньше понимания у немцев, утверждает Frankfurter Allgemeine Zeitung, ссылаясь на последние соцопросы. «После войны в Ираке был момент, когда немцы в равной степени дистанцировались и от России, и от США, - пишет немецкое издание. - В 2003-2004 годах Владимир Путин был заметно популярнее Джорджа Буша. После войны в Грузии восприятие России вновь изменилось». Но не сильно.

«Верите ли вы, что Россия представляет угрозу для Германии?» - на этот вопрос, заданный сотрудниками института Алленсбаха, утвердительно ответили лишь15%. В том, что Россия не опасна, уверены 53%. При этом 62% немцев признают, что Россия является одной из мировых супердержав. Четыре года назад с этим были согласны лишь 38%.

С утверждением «поведение Москвы грозит нам в скором будущем холодной войной» тоже согласны далеко не все. 39% сказали «да», 31% возразили, еще одна треть опрошенных не имеет ясной позиции.

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы