Политика

24 августа 2008, 13:30

Саркози не понял Медведева

Президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози сделали противоположные выводы по итогам телефонного разговора, состоявшегося между ними в субботу вечером. Пресс-служба французского президента поспешила сообщить, что Дмитрий Медведев согласился заменить российских миротворцев РФ на миссию ОБСЕ в буферной зоне безопасности. Однако Кремль сразу же эту информацию опроверг.

В субботу вечером президент Франции Николя Саркози в телефонном разговоре с президентом России Дмитрием Медведевым положительно оценил выполнение планов по отводу войск из Грузии.

Во время телефонного разговора Дмитрия Медведева и Николя Саркози речь о замене российских миротворческих сил в зоне безопасности силами ОБСЕ не шла

«Президент Франции выразил позитивную оценку выполнению планов по отводу российских войск в зону безопасности, в Южную Осетию и на территорию России», – сказано в сообщении пресс-службы французского президента, котрое цитирует агентсво РИА «Новости». Напомним, в пятницу министр обороны Анатолий Сердюков доложил Медведеву, что Россия исполнила эту часть договоренностей.

При этом Саркози призвал российского президента как можно скорее вывести из Грузии силы, остающиеся в районе черноморского порта Поти и военно-воздушной базы Сенаки.

Правда, ранее заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил, что российские подразделения будут патрулировать грузинский порт Поти.

«Патрулирование – это форма, прописанная в международном соглашении. Поти в зону безопасности не входит. Но это не значит, что мы будем сидеть за забором и смотреть, как они раскатывают на «хаммерах», – отметил Ноговицин. Он пообещал, что с целью пресечения провокаций в районе Поти российские подразделения будут выходить со своих опорных пунктов и действовать в соответствии с обстановкой.

Кроме того, французская сторона сообщила, что в ходе телефонного разговора двух лидеров было принято решение о замене российского патрулирования в зоне безопасности за пределами Южной Осетии на миссию ОБСЕ.

«Во время разговора они обсудили буферную зону между Южной Осетией и городом Гори и сошлись во мнении, что миссия ОБСЕ должна заменить там российское патрулирование», – заявила пресс-служба Саркози.

Однако практически сразу пресс-служба Кремля эти сообщения опровергла.

«Во время телефонного разговора Дмитрия Медведева и Николя Саркози речь о замене российских миротворческих сил в зоне безопасности силами ОБСЕ не шла», – подчеркнули в пресс-службе.

«Дмитрий Медведев в ходе беседы с Николя Саркози подтвердил готовность к взаимодействию с ОБСЕ в этой зоне в соответствии с пунктом пятым принципов урегулирования конфликтов, выработанных совместно президентами РФ и Франции», – добавила российская сторона.

Буферная зона безопасности на территории Грузии становится главным камнем преткновения в переговорах России с западными партнерами. Так, министр иностранных дел Финляндии и представитель ОБСЕ Александр Стубб считают, что это противоречит мирному соглашению, подписанному Москвой с Тбилиси.

«Данная буферная зона, по-моему, противоречит духу так называемого соглашения о прекращении огня. Я считаю, что не следует создавать эту буферную зону, но мы обсудим это в течение ближайших нескольких дней», – цитирует Reuters слова Стубба.

Кроме того, заместитель официального представителя правительства ФРГ Томас Штег выступил за сходное решение и высказал надежду, что оставшиеся российские войска также будут полностью выведены из зоны южнее Южной Осетии и будут замещены как можно скорее «международным механизмом».

По словам Стубба, первая группа из 20 военных наблюдателей ОБСЕ прибудет в буферную зону в Грузии до понедельника, 25 августа. Всего же со временем планируется увеличить число наблюдателей от ОБСЕ до 100 человек. Однако уже очевидно, что если они и прибудут в зону безопасности, то не заменят российских миротворцев, а будут действовать вместе с ними.

Судя по всему, российская сторона решила обосноваться в буферной зоне надолго. Генштаб российской армии сообщил в пятницу, что на территории Грузии будут созданы 18 постов, выстроенных в две линии вдоль границ Южной Осетии. При этом на ближней к Тбилиси линии разместятся 272 миротворца, на дальней – 180.

«Миротворческий статус будет поддерживаться на постоянной основе. Поэтому мы обустраиваем эти посты на бытовом уровне, на инженерном уровне. Это не какие-нибудь засадные, а официальные места, которые осуществляют функции контроля и другие функции, которые статус миротворца на них возлагает», – заявил Анатолий Ноговицын.

Соглашение, предусматривающее создание зоны ответственности, было подписано Россией и Грузией в 2001 году, задолго до войны, однако зона так и не была создана. По словам министра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, соглашение предусматривало создание района, в котором должны были присутствовать как российские, так и грузинские миротворцы.

Однако после того, как грузинская армия попыталась силой вернуть Южную Осетию под контроль Тбилиси и была за пять дней разгромлена подоспевшей на подмогу миротворцам российской армией, Москва отказала Грузии в праве размещать миротворцев в зоне конфликта.

На этом фоне канцлер Германии Ангела Меркель предложила Евросоюзу созвать конференцию стран – соседей Грузии. При этом Россия в списке участников мероприятия не числится. По замыслу Меркель, в конференции в числе других стран должны принять участие Армения, Азербайджан и Туркмения.

Впрочем, Меркель признала, что политическое урегулирование конфликта на Кавказе без участия России невозможно.

«Эта конференция направлена исключительно на поддержку и укрепление Грузии в экономическом плане, она не имеет отношения к поиску политического выхода из конфликта», – цитирует BBC представителя правительства Томаса Штега.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

ЦИК: «Единая Россия» набрала 57,76% после обработки 82,19% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского