Политика

18 августа 2008, 16:20

Саакашвили выдвинул Москве свои условия

Фото: Reuters

Михаил Саакашвили по-прежнему верит, что Грузия вступит в НАТО, и предлагает России договориться по-хорошему. Если в реализации первой мечты Тбилиси отчасти обнадеживает Запад, то последняя на данный момент неосуществима. Москва ясно дала понять, что разговаривать с Саакашвили больше не намерена, предоставив роль посредника французу Саркози. Однако президента Грузии это не смущает. Более того, России выставлены условия для «возобновления переговоров».

Грузия готова возобновить диалог с Россией, если последняя выполнит ряд ее условий. Каким образом Москва может «заслужить благосклонность» Тбилиси, в рамках очередного телеобращения к нации лично разъяснил президент Михаил Саакашвили.

Бурджанадзе сочла возможным поддеть бывшего патрона, заметив, что «в создавшихся условиях неадекватно кричать, что мы победили

Грузинский лидер в очередной раз похвастался тем, что «главные цели российской агрессии не достигнуты», подразумевая под этими целями мифическое «взятие Тбилиси» и «попытки настроить грузин против собственного правительства». Кроме того, Саакашвили предложил соотечественникам по достоинству оценить тот факт, что теперь Грузия находится в центре внимания США и Европы.

«Все это будет иметь очень большой долгосрочный эффект, это иначе изменит историю нашей страны. Мы этого не хотели, и мы не рады этому. Но это оказалось очень неожиданным и очень неприятным сюрпризом для нашего врага, нашего поработителя», – вещал Саакашвили.

Российским же войскам, вывод которых начался несколько часов назад, по мнению Саакашвили, «делать в Грузии больше нечего». Хотя, как уточнил президент, его страна от этого «страдает не сильно».

«Потому что каждый день вашего тут присутствия в принципе никакого вреда не может нанести грузинскому государству, но наносит огромный ущерб невинным, простым людям. Продление вашего нахождения в Грузии является бессмысленным, и каждый день вашего присутствия катастрофически вреден для вашего же будущего», – цитирует обращение Саакашвили «Грузия Online».

Впрочем, слова грузинского президента мало походили на совет, скорее являлись фактически приказом. Саакашвили «призывал и требовал» незамедлительного вывода войск и «деоккупации Грузии».

Сразу после этого Тбилиси готов возобновить с Москвой переговоры. «Я обращаюсь к вам, что после того, как ваши войска покинут территорию Грузии, после этого начать серьезное размышление и обсуждение для поиска форм дальнейших переговоров, дальнейших отношений для того, чтобы окончательно не сделать наши страны друг другу чужими. Грузия всегда открыта, что бы ни происходило между нами», – заявил он.

О том, что разговаривать двум государствам незачем ровно до тех пор, пока Россия не начнет «уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии и играть позитивную роль в урегулировании конфликтов», в понедельник заявила и экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

«Для всех в Грузии неприемлемы действия России, которая решила наказать Грузию за прозападную ориентацию», – заявила она. При этом Железная леди грузинской политики, которой многие аналитики прочат в будущем кресло Саакашвили, сочла возможным подколоть бывшего патрона, заметив, что «в создавшихся условиях неадекватно кричать, что мы победили».

Таким образом, Тбилиси свои «окончательные условия» озвучил. Другое дело, что Москва и сами непризнанные республики уже неоднократно говорили о невозможности диалога с таким человеком, каким является Саакашвили.

«Я не думаю, что у России будет настроение не только вести переговоры, но и разговаривать с господином Саакашвили. То, что своей варварской акцией в Южной Осетии он подорвал состоятельность грузинского государства, лишний раз доказал осетинскому и абхазскому народу, что они не будут в безопасности вместе с Грузией, – это абсолютный факт», – подчеркивал глава МИД России Сергей Лавров.

Но если шансы на возобновление диалога с Россией объективно стремятся к нулю, то свои перспективы вступить в НАТО Грузия по-прежнему оценивает как хорошие. Тем более ввиду недавнего визита в Тбилиси канцлера Германии Ангелы Меркель, посулившей Тбилиси свою поддержку.

«Я уверен, что Грузия обязательно станет членом Североатлантического альянса», – отрезал Саакашвили. Вторя президенту, ускорить процесс вступления в НАТО возжелала и грузинская оппозиция. В понедельник партия «Новые правые» и Республиканская партия Грузии распространили обращение к Североатлантическому альянсу с призывом в ускоренном порядке интегрировать страну в западный военный блок.

Как передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси, лидеры партий – Давид Гамкрелидзе и Давид Усупашвили – в рамках пресс-конференции уточнили, что подобный шаг «вовсе не означает возможного военного конфликта НАТО с Россией», однако станет четким сигналом о недопустимости агрессивных действий по отношению к Грузии.

Однако попытка Саакашвили возобновить переговоры с Москвой не нашла отклика. Во вторник министерство иностранных дел России заявило, что по-прежнему не рассматривает президента Грузии Михаила Саакашвили в качестве партнера по переговорам.

«По абсолютно понятным любому здравомыслящему человеку причинам Михаила Саакашвили в качестве партнера по переговорам мы не рассматриваем. Контакты поддерживаются между министрами иностранных дел, их заместителями, а также между военными ведомствами», - говорится сообщении Смоленской площади.

«Саакашвили продолжает делать непрерывные заявления, в которых домыслы и ругань перемежаются с редкими упоминаниями о его готовности к решению всех вопросов с Москвой путем «цивилизованного диалога», - также отмечает МИД России.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Кремль выразил одобрение обновленной стратегии нацбезопасности США
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского

Владимир Зеленский избегает комментировать американскую инициативу по урегулированию конфликта на Украине до встречи с европейскими «друзьями». При этом на предстоящих переговорах в Лондоне лидеры Европы попытаются убедить его не соглашаться на односторонние уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский до сих пор не ознакомился с мирным планом.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов