Политика

11 августа 2008, 19:34

День атаки на Цхинвали могут объявить траурным

Фото: ИТАР-ТАСС

Ряд экспертов заявляют, что команда развязать войну с Южной Осетией последовала из США. Так американцы надеются «затолкать» Грузию в НАТО и получить контроль над тянущимся по республике трубопроводом. Следом за Тбилиси в Североатлантический альянс могут вступить Ереван и Баку. Дабы прекратить войну и не допустить подобного развития событий, России надо признать независимость Южной Осетии и Абхазии, официально объявить случившееся в Цхинвали геноцидом и продать доллары, скопившиеся в Стабфонде.

В понедельник в Москве эксперты задавались двумя самыми популярными на территории России за последние полтораста лет вопросами: «Кто виноват?» и «Что делать?». На сей раз обе неизбывные темы обсуждались в контексте грузино-югоосетинского конфликта.

Европейцы должны понять, что режим Саакашвили не лучше гитлеровского режима

Причины и движущие силы, из-за которых на Кавказе стартовала новая война, были очевидны для всех аналитиков, присутствовавших на пресс-конференции. «Решения принимают отнюдь не в Грузии», – выразил общую мысль замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. По его словам, команду к наступлению на Южную Осетию Тбилиси получил из Белого дома.

США, считает эксперт, чрезвычайно заинтересованы в скорейшем вступлении бывшей советской республики в НАТО. Желательно, чтобы процедура приема Грузии в Североатлантический альянс началась уже на декабрьской сессии. В этом случае США получат карт-бланш на размещение своих баз на территории Грузии и смогут контролировать трубопровод, тянущийся по грузинским землям.

Для американского нефтяного лобби этот аргумент решающий. И им важно «затолкать» Грузию в НАТО, пока у руля США стоит прислушивающийся к мнению нефтяников Буш.

В планы Грузии такая схема также вполне укладывается. Ведь режим Саакашвили давно ищет официального американского покровительства.

При этом, по мнению Жарихина, ввод войск в Южную Осетию не был призван решить грузинские территориальные проблемы, из-за которых Тбилиси и не пускают в НАТО. Понятно, что после того, как в непризнанной республике в первый же день войны вырезали 2 тыс. мирных граждан, их оставшиеся в живых соотечественники еще сильнее начали жаждать суверенитета.

«Необходимо было резкое обострение ситуации», – сделал вывод замдиректора Института стран СНГ. Таким образом, внутригрузинский конфликт можно было бы сделать мировым достоянием, как борьбу Сербии за Косово, с предсказуемым – обратным косовскому – финалом. Кроме того, пропагандируемая западными СМИ «агрессия России» в отношении Грузии могла бы убедить иностранцев взять под крыло НАТО Грузию в ее первозданном виде вместе со всеми территориальными проблемами.

«Та реакция, которую мы увидели со стороны мирового сообщества, мне кажется, является очередным проявлением морального тупика, в который загоняет себя современная цивилизация», – оценил ситуацию Жарихин. По его словам, «судьбы ни в чем не повинных людей» зарубежные политики «начинают рассматривать как фигурки на шахматной доске», которыми вполне можно пожертвовать ради достижения стратегических целей.

По мнению депутата Госдумы Семена Багдасарова, развязывание новой грузино-югоосетинской войны стало очередным шагом Запада по «выталкиванию России с Закавказья». Парламентарий уверен, что нашу страну «берут в кольцо», чтобы перекрыть выход в Центральную Азию. И поэтому Россия должна начать «активную наступательную политику по всем направлениям».

«На сегодняшний день ни одна страна не оценила происходящее в Южной Осетии как геноцид», – возмутился Багдасаров. По его словам, Россия должна взять инициативу в этом вопросе и членам обеих палат парламента необходимо собраться вместе, чтобы законодательно закрепить за действиями грузинских войск определение «геноцид». 8 августа, по мнению Багдасарова, должно стать официальным днем траура в России. А для виновных в геноциде депутат предлагает ввести смертную казнь. При этом в ряды преступников он зачисляет не только Саакашвили и членов его правительства, но также вице-президента США Дика Чейни.

Дабы отбить у звездно-полосатой державы охоту к развязыванию войн на территориях других стран, Багдасаров считает необходимым продать все доллары и американские ценные бумаги, которые лежат в российском Стабфонде.

«Тогда их финансовая система потерпит полный крах и они будут заниматься решением своих проблем», – говорит парламентарий.

Кроме того, депутат призвал занять атакующую позицию в информационной войне, которую против России развязали западные СМИ. «Нам нужно усилить пропаганду среди населения Америки и Европы, чтобы европейцы поняли, что режим Саакашвили не лучше гитлеровского режима», – уверен Семен Багдасаров.

Впрочем, главный шаг, на который должна отважиться Россия, – немедленное признание независимости Абхазии и Южной Осетии. По словам Багдасарова, если наша страна не отважится на это в ближайшее время, Грузия в декабре войдет в НАТО вместе с де-юре принадлежащими ей Абхазией и Южной Осетией, а следом за Тбилиси в Североатлантический альянс двинутся Ереван и Баку.

«Мы потеряем Армению и Азербайджан», – убежден Семен Багдасаров.

«Промедление смерти подобно», – согласен с депутатом вице-президент Российского конгресса народов Кавказа Рауф Вердиев. По его словам, народы Кавказа давно «выбрали Россию своей страной». Так что признание Южной Осетии и Абхазии суверенными государствами, а затем их присоединение к нашей державе – логичный и ожидаемый шаг. И если Россия этот шаг не сделает, то в дальнейшем она может не только потерять выход в Центральную Азию, на Кавказ, но и лишиться Черноморского флота в Крыму.

Владимир Жарихин, в отличие от коллег, был более аккуратен в своих советах отечественной власти. По его мнению, сейчас действительно необходим новый договор, который будет регулировать отношения Южной Осетии и Абхазии с Россией, а в идеале еще и с Грузией. Эксперт напомнил, что, пользуясь положениями более нового, чем соглашение между Грузией и Южной Осетий, закона, Абхазия смогла потребовать от Грузии вывести из Кодорского ущелья военную технику, оставив там лишь оговоренное количество солдат с табельным оружием.

«Так что первой задачей является создание внутрироссийского основания, на котором наши вооруженные силы будут находиться на территории Южной Осетии и Абхазии. А признание независимости двух республик не является критичным», – резюмировал Жарихин.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?