Политика

8 июня 2008, 16:20

Национал-маргиналы пытаются объединиться

Итогом прошедшей в воскресенье в Москве конференции радикальных националистов» стало объявление о создании «Русского национального движения». Соответствующее соглашение подписали лидеры ДПНИ, «Великой России» и других маргинальных структур. Эксперты проводят аналогии с внесистемной оппозицией либералов.

В воскресенье в Москве в гостинице «Космос» прошла конференция «Новый политический национализм». На нее съехались руководители ряда российских национал-радикальных движений.

Лидер ДПНИ считает, что Россия «будет либо националистической, либо ее не будет вообще

Конференцию пытались сорвать активисты «России молодой». У здания отеля милиция задержала более десятка румоловцев. Но представителям движения удалось разбросать с верхних этажей гостиницы несколько сотен листовок.

После серии выступлений собравшиеся дружно решили объединиться в «Русское национальное движение. С этой целью был подписан «Пакт 8 июня».

Подписи под документом, как передает «Интерфакс», поставили лидеры незарегистрированной партии «Великая Россия», «Движения против нелегальной иммиграции*» (ДПНИ), «Русского освободительного движения Народ» и «Русского общественного движения».

«Необходимо, чтобы наш пакет акций вырастал. Для этого нам необходимо объединяться и консолидироваться. В целом мы нашли взаимопонимание и теперь можем складывать наши пакетики акций в единое целое, чтобы мы были большой политической силой», – сказал идеолог ДПНИ Александр Белов (Поткин).

Он считает, что Россия «будет либо националистической, либо ее не будет вообще». «Энергия, которая собрана в этом зале, очень сильная. Главное, чтобы она была направлена в правильное русло. Альтернативы национализму нет, потому что через все другое в нашей стране мы уже проходили», – пояснил Белов.

В свою очередь, сопредседатель движения «Народ», бывший яблочник Алексей Навальный назвал «Новый национализм» правозащитным движением. «Правозащитники – это не те, кого мы привыкли видеть сейчас. Это те, кто защищает большие слои населения, а это, в первую очередь, националисты», – считает он.

При этом, по его словам, организациям националистического толка надо сотрудничать с любыми другими организациями различной политической направленности, как левыми, так и либералами.

«Нам нужно добиться объединения и добраться до выборов, а затем победить на них», – сказал Навальный, отметив, что у представителей националистических организаций в стране очень большая поддержка. «70% населения страны считают себя стихийными националистами», – уверен он.

В заявлении организаторов конференции говорится, что создание коалиции четырех организаций доказывает способность националистов к сотрудничеству.

«Мы создаем новую форму национального движения и намерены бороться за свои цели политическими методами. Мы обращаемся ко всем националистам с призывом включиться в политическую борьбу вместе с нами и протягиваем руку нашим единомышленникам и соратникам. Мы обращаемся к наиболее активной части русской нации, людям самостоятельным и ответственным, с призывом поддержать нашу борьбу за справедливость и национальное единство», – говорится в заявлении организаторов конференции.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин отмечает, что из всех присутствующих на этой конференции лишь у одного ДПНИ есть чисто теоретические перспективы. Эксперт считает, что ДПНИ хочет сделать национализм респектабельным, пытаясь специализироваться на защите прав русского населения.

«У чисто националистической партии в России перспектив нет. Так называемых идеологических националистов в любом обществе, по социологическим опросам, процентов 10–15, которые поддерживают националистические движения. Так во всех европейских странах и в США. Это общая тенденция», – сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

Но даже у ДПНИ, как политической партии, перспектив нет, считает эксперт, поэтому Поткин перехватывает социальные лозунги, что показала акция ДПНИ в день празднования Первомая. Но пока Павел Салин не видит, чтобы ДПНИ удавалось успешно совмещать социалистические и социальные лозунги.

Что касается объединения национал-радикальных сил в одно движение, то политолог увидел здесь ту же ситуацию, что была у «Другой России».

«Я думаю, что из этого ничего не получится, потому что каждый хочет отхватить себе кусок побольше, и именно поэтому объединение всех националистических сил не получится. Практически все эти партии имеют вождистский тип, и из-за этого у них нет способности к объединению и договороспособности. Здесь такая же ситуация, как и у либералов, – подытожил политолог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России поразили завод крылатых ракет и склад ГСМ в Киеве
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы