Политика

4 июня 2008, 19:30

Украина не дает России увеличить военный флот

Фото: ИТАР-ТАСС

Озвученная главкомом ВМФ РФ идея о возможном укрупнении Черноморского флота крайне не понравилась Украине. Покопавшись в документах, МИД государства выдал свой вердикт: российско-украинское соглашение не подразумевает такой возможности, следовательно, России придется довольствоваться тем, что она имеет сейчас. Что до увеличения личного состава, оно «нецелесообразно», так как к 2017 году российского флота в Крыму вообще быть не должно.

Целая неделя потребовалась МИДу Украины, чтобы отреагировать на слова главкома ВМФ России Владимира Высоцкого и заявить, что Киев не позволит Москве увеличить численный состав Черноморского флота, базирующегося в Севастополе.

С 1997 года численность Черноморского флота неуклонно уменьшалась в виду естественного списания кораблей

Напомним, что в рамках своей пресс-конференции от 30 мая Высоцкий отметил, что Москва готова усилить свое военное присутствие на крымском побережье, «если возникнет такая необходимость».

«Базовое соглашение дает нам возможность иметь на Черноморском флоте до сотни кораблей, а сейчас мы имеем 35, численность состава может доходить до 25 тысяч, а мы имеем 11. Тогда можно поставить вопрос – что нам мешает доукомплектовать количество до базового?» – задался вопросом Высоцкий.

По мнению главкома, целесообразность этого шага очевидна. Россия имеет свои стратегические интересы в Мировом океане, а посему Черноморский флот будет не только сохранен, но и начнет развиваться в соответствии со своим военным предназначением.

Однако официальный Киев, твердо намеренный избавиться от российского флота к 2017 году, остался от такой идеи не в восторге.

В среду пресс-служба МИДа Украины распространила сообщение, в котором отметила невозможность каких-либо разговоров об увеличении числа российских военных кораблей.

«Базовое соглашение не предусматривает права введения никаких новых военных кораблей и судов Черноморского флота РФ на территорию Украины. Перечень военных кораблей и судов Черноморского флота, которые принадлежат РФ на Украине, четко зафиксирован в Соглашении между Украиной и РФ о параметрах разделения Черноморского флота», – отмечается в сообщении.

Как поясняют во внешнеполитическом ведомстве, единственное, что Украина может позволить России, так это поменять старые корабли на более современные аналогичного класса. Но лишь в том случае, если Москва хорошо попросит.

В документе, на который ссылается украинское внешнеполитическое ведомство, действительно есть четко оговоренная квота, появившаяся при разделе Черноморского флота в 1997 году.

Согласно соглашению, все имевшиеся на тот момент 525 кораблей были поделены поровну между Россией и Украиной. При этом Киев тут же переуступил российской стороне 117 отошедших ему судов.

Таким образом, документ фиксирует, что в украинских территориальных водах и на суше может находиться до 388 кораблей ЧФ РФ, включая 14 подводных лодок, а также 161 самолет и вертолет – на арендуемых военных аэродромах.

Одновременно двухсторонние соглашения, срок действия которых истекает в 2017 году, обязывали, в частности, Россию не иметь на кораблях Черноморского флота ядерного оружия, а Украину – не вступать в военные блоки.

Нынешняя власть «низалежной», как известно, выступает за интеграцию в НАТО, в связи с чем недоумевает: зачем России численно увеличивать состав флота, если меньше чем через 10 лет ему предстоит покинуть Севастополь.

«В то же время, хотели бы подчеркнуть, что увеличение количества личного состава военнослужащих ЧФ РФ на территории Украины не отвечает логике его последующего выведения», – подчеркнули в МИДе Украины.

Столь явные расхождения во взглядах сторон на количество судов, которые может иметь Россия на территории Украины, могут быть связаны с различиями в системе подсчета.

Дело в том, что в цифру «388», которая обозначена в соглашении, входят суда обеспечения и суда вспомогательного флота. А главком ВМФ Высоцкий, говоря о 35 кораблях, видимо, имел в виду боевые суда и корабли спецназначения (к ним относятся, например, подводные лодки). Действительно, по данным РИА «Новости», таких кораблей в настоящее время насчитывается 33 единицы, а базовое соглашение позволяет иметь 94 корабля подобного типа.

С 1997 года численность Черноморского флота неуклонно уменьшалась ввиду естественного списания кораблей. Только в 2005 году флот лишился трех судов. Теперь российской стороне ничего не мешает восполнить эти потери, тем более что Украина сама признает, что корабли могут быть заменены при соблюдении принципа «класс на класс, тип на тип».

Однако в данной ситуации встает вопрос согласования этого пополнения с Киевом, о чем и говорил украинский МИД.

По словам руководителя Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка, Россия не обязана получать согласие Украины по данному вопросу. «Украина пытается влиять на Россию в вопросе ввода и вывода кораблей из Севастополя. Но в рамках базового соглашения 1997 года мы можем осуществлять эти операции, опираясь только на собственные решения. Главком ВМФ был абсолютно прав», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Текст: Юлия Малышева,
Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев
Темы дня

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск на 11,9 млрд рублей к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В Белоруссии вооруженная агрессия против ОДКБ признана военной угрозой стране

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о внесении изменений в акты, регулирующие военную безопасность и оборону, приравняв нападение на страны ОДКБ к агрессии против Белоруссии.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов