Политика

30 мая 2008, 11:03

Россия меняет своего посла в США

Россия меняет своего посла в США. Работавший на этом посту с 1999 года Юрий Ушаков станет заместителем главы аппарата правительства, курирующим международную деятельность. Эксперты называют замену посла логичным шагом: Ушакова в Америке считают «одиозной» фигурой, и смена представителя в контексте налаживания отношений с Вашингтоном Москве необходима. Одна из возможных кандидатур на место Ушакова уже названа, и это чиновник весьма высокого ранга.

Россия меняет своего посла в Соединенных Штатах. Юрий Ушаков, представлявший Москву в Вашингтоне с января 1999 года, с прошлой недели находится в российской столице, где с ним обсуждают его карьерные перспективы, утверждает газета «Коммерсантъ».

В феврале прошлого года Ушаков опубликовал в газете Los Angeles Times резкую статью об отношениях между двумя странами

Издание ссылается на свои источники, которые сообщили, что Ушакова могут назначить в аппарат правительства России. Там он будет отвечать за международную деятельность Кабинета министров и систематизировать всю работу по внешней политике.

То, что посол России в США Юрий Ушаков действительно находится в Москве, позже радиостанции «Эхо Москвы» подтвердил пресс-секретарь России в США Евгений Хоришко. Однако комментировать эту информацию более подробно он отказался, как и называть причины приезда Ушакова в Москву.

Сейчас межправительственные комиссии редко координируют свою работу друг с другом и в основном решают вопросы чисто экономического характера. Иногда назначение министра или вице-премьера главой межправительственной комиссии носило характер явной «общественной нагрузки», а «отраслевая» логика в этих назначениях работала не всегда. Так что в целом работа правительства в этих вопросах имела несколько хаотический характер, поясняет «Коммерсантъ».

Как бы там ни было, в Госдепартаменте США пока нет официальной информации о замене ключевого дипломата России в Вашингтоне.

В свою очередь, источники РИА «Новости» во властных структурах утверждают, что документы о назначении Ушакова на должность заместителя главы аппарата правительства России пока не подписаны.

Юрий Ушаков известен своими жесткими заявлениями. В феврале прошлого года он опубликовал в газете Los Angeles Times весьма резкую статью об отношениях между двумя странами. Эксперты назвали ее «программной».

«Мы никому не позволим определять нашу внутреннюю и внешнюю политику, – писал посол. – Для нас оскорбительна точка зрения, которой придерживается кое-кто в Вашингтоне, что Россию можно использовать, когда это понадобится, а затем отодвинуть в сторону и даже всячески поносить, когда она не может быть чем-то полезна для интересов США».

Что до нового посла России в США, им может стать нынешний замглавы МИД РФ Сергей Кисляк. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

В настоящее время Кисляк курирует американское направление и вопросы разоружения. Впрочем, как уточнил собеседник агентства, называют и другие кандидатуры.

Вообще, замена стала бы довольно уместным шагом, благо своего представителя в Москве Соединенные Штаты уже сменили: в середине мая Уильям Бернс вылетел в Вашингтон. Ранее американский сенат единогласно утвердил его кандидатуру на пост заместителя госсекретаря по политическим вопросам.

Перед отлетом Бернс успел заявить, что российско-американские отношения останутся в сфере его деятельности. Вместо него американскую дипмиссию в Москве возглавит Джон Байэрли .

По мнению эксперта по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгении Войко, информация об отзыве Юрия Ушакова из Вашингтона «логично вписывается в общей состав стратегии российской внешней политики».

Ранее официальный представитель МИДа России, «лицо» Смоленской площади Михаил Камынин был направлен послом на Кубу.

Политолог отмечает, что Россия сейчас движется в направлении нормализации отношений с Соединенными Штатами.

«Вопросы политических отношений с зарубежными странами, в том числе и с США, будут отданы президенту, в то время как экономические вопросы будут замыкаться на премьер-министре», – заявила Войко газете ВЗГЛЯД.

В связи с этим, полагает эксперт, Дмитрию Медведеву необходимо выстроить «нормальные стабильные отношения с США», и такие «одиозные персоны, как Ушаков, не совсем соответствуют новой стратегии Москвы».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили более 30 дронов ВСУ над регионами России за пять часов вечера среды
Темы дня

Союз России и Белоруссии превзошел ожидания создателей

30 лет назад был подписан Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. Изначально этот проект предусматривал сближение двух стран с созданием единой Конституции, парламента, валюты. Однако в итоге объединение приобрело иные формы: сегодня Союзное государство – это устойчивый экономический, оборонный и политический альянс. Какие выгоды получили Москва и Минск по сравнению с альтернативными сценариями интеграции и что нас ждет в будущем?

Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез

Между США и европейскими союзниками Вашингтона новые крупные разногласия. Американской авиации запрещают пролеты над территорией ряда стран НАТО, а в Белом доме в ответ угрожают «пересмотреть вопрос о том, действительно ли этот альянс все еще полезен для нас». Действительно ли происходящее угрожает развалом НАТО?

Лихачев сообщил о финальной эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер»

Подмосковный город ввел запрет на прокат электросамокатов

«Нью-Йорк Таймс» разорвала контракт с автором из-за использования им ИИ

Новости

Политолог Данилин: Пашиняну не удастся усидеть на нескольких стульях

В ходе переговоров с Николом Пашиняном Владимир Путин озвучил нынешним армянским властям позицию по вопросам, принципиальным для будущего отношений между странами. Это касается выбора Еревана между ЕАЭС и ЕС, давление на дружественные Москве силы и обвинений в адрес ОДКБ по Карабаху, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в Кремле состоялись переговоры президента России с премьер-министром Армении.

ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

МИД: Россия ни у кого не будет спрашивать разрешений на экспорт своей нефти

Россия не намерена ни у кого спрашивать разрешения на поставки своей нефти, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский на Международном транспортно-логистическом форуме.

Белоруссия отправила танкистов на учебу в Россию

Танкисты белорусской армии проходят совместную месячную подготовку с российскими коллегами в одном из российских центров боевой подготовки, сообщает минобороны страны.

Анонсированы съемки российского ремейка фильма «Зита и Гита»

В России началась разработка ремейка культового фильма «Зита и Гита», где на главную роль рассматривается известная актриса и телеведущая Марина Кравец.

Мадагаскар получил военную помощь из России

Пакет военной помощи, включающий бронетехнику, форму и оружие, был передан Россией Мадагаскару на официальной церемонии в военном лагере в Ивату, сообщается в соцсетях.

Лавров заявил о готовности России стать посредником по Ирану

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о готовности России выступить посредником в разрешении ситуации на Ближнем Востоке при наличии согласия всех сторон.

МИД Ирана рассказал о состоянии здоровья Моджтабы Хаменеи

В иранском МИД заверили, что новый верховный лидер страны Моджтаба Хаменеи чувствует себя хорошо и продолжает контролировать ситуацию.

Эксперт «практически исключил» влияние Варфоломея на Патриархию Грузии

Грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе допустил, что «определенные люди из Грузии» могут искать расположения Константинопольского патриарха Варфоломея в связи с предстоящими выборами нового предстоятеля ГПЦ, но при этом назвал «практически исключенным» эффект от такого возможного вмешательства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Совбез предупредил об угрозе крупных диверсий по мере краха режима в Киеве

Заместитель секретаря Совбеза России Юрий Коков указал на увеличение риска международных провокаций и диверсий со стороны Киева на фоне его ослабления.

Путин: Укрепление России не нравится многим «за бугром»

Президент России Владимир Путин на встрече с новым составом ЦИК подчеркнул, что укрепление России не нравится многим «за бугром», поэтому не стоит ждать положительных оценок.

Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что отвод украинских войск с Донбасса может стать шагом к урегулированию и прекращению военных столкновений.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?