Политика

22 мая 2008, 16:05

Смоленская площадь сменила лицо

На место Михаила Камынина, отправленного послом на Кубу, назначен бывший посол России на Кипре Андрей Нестеренко. Эксперты связывают перестановки в министерстве с корректировкой нового внешнеполитического курса страны. По итогам вступления в должность, новый глава Департамента информации и печати МИДа уже успел сделать свое первое заявление. Касалось оно переговоров Израиля и Тель-Авива. Оказывается, он для Москвы отнюдь не сюрприз.

Новым директором Департамента информации и печати министерства иностранных дел России, как и ожидалось, назначен бывший посол России на Кипре Андрей Нестеренко, передает «Интерфакс».

Первой темой для Нестеренко стали мирные переговоры между Израилем и Сирией

Прежний официальный представитель МИДа Михаил Камынин в апреле покинул этот пост и был отправлен на Кубу в качестве главы российской дипмиссии на Острове свободы. В ранге официального представителя МИДа Камынин запомнился весьма образной речью и довольно жесткими заявлениями. В первую очередь, в отношении Запада.

Тогда эксперты связали отставку Камынина со сменой элит на Смоленской площади ввиду перехода в Кремль Дмитрия Медведева и возможной корректировкой внешнеполитического направления.

«Идет определение, в каких направлениях Москва будет двигаться при новом руководстве. Я не исключаю, что в среднесрочной перспективе может быть изменено и высшее руководство», – заявила, в частности, газете ВЗГЛЯД эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко.

Изменения могут произойти в ближайшие год-полтора. Россия вырабатывает новые принципы взаимодействия со своими внешнеполитическими партнерами, прежде всего со странами Запада. А перестановки в среде высокопоставленных дипломатов как раз связаны с тем, что «Москва сейчас ориентируется на более конструктивные отношения с Западом».

«Как известно, риторика МИДа в последнее время была достаточно жесткой», – напоминает эксперт.

Кстати, новый глава Департамента информации и печати МИДа свое первое заявление на посту уже сделал. Нестеренко прокомментировал позицию Москвы относительно возобновления переговоров между Израилем и Сирией. Подтвердил, в частности, что Сирия и Израиль начали в Стамбуле непрямые переговоры, которые ведутся при турецком посредничестве, причем Москва о них знала уже давно. «Мы активно содействовали тому, чтобы стороны вступили в диалог», − уточнил официальный представитель МИДа.

«Россия всегда выступала за возобновление переговоров на всех треках мирного процесса, в том числе, разумеется, за продвижение на сирийско-израильском направлении, рассматривая это как необходимый и важный элемент долгосрочного и всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке», - подчеркнул Нестеренко.

По его убеждению, именно такой комплексный подход, основанный на известных решениях СБ ООН, Мадридской конференции, а также соответствующей инициативе Лиги арабских государств, способен принести государствам и народам региона «долгожданный мир, безопасность и процветание».

Андрей Нестеренко родился 3 мая 1955 года, в 1977 году окончил факультет международных экономических отношений МГИМО, после чего занимал разные должности в центральном аппарате МИДа СССР и России, работал в постпредстве СССР при ООН в Нью-Йорке, в посольстве России в Великобритании.

С 2001 по 2003 год Андрей Нестеренко был руководителем секретариата главы МИДа, заместителем генерального секретаря МИДа России. В 2003 году назначен послом на Кипре. Женат, имеет сына и дочь. Владеет английским и французским языками.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку
Темы дня

Освобождение «стеклянной столицы» России повлияет на всю спецоперацию

Российские войска завершают освобождение одного из крупнейших и ключевых городов Донбасса – Константиновки. Чем известен этот город в российской истории, какую тактику применили российские войска для вскрытия данного укрепрайона ВСУ и что даст освобождение Константиновки с точки зрения результатов всей спецоперации?

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Интерпол раскрыл личность подозреваемой во взрыве в Монако украинки

Эксперт объяснил решение Польши утилизировать предназначавшиеся Украине МиГ-29

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в пятницу в Тбилиси подписали меморандум об установлении стратегического партнерства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Арестован экс-глава Росавиации Нерадько

Хорошевский суд Москвы принял решение заключить под стражу экс-руководителя Росавиации Александра Нерадько, которому вменяется мошенничество в особо крупном размере.

Приднестровье заявило о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом

Между Молдавией и Приднестровьем сформировалась взрывоопасная ситуация, Кишинев перешел от дипломатии к шантажу, заявил глава Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский.

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку

Группировка «Восток» взяла под контроль Александровку в Днепропетровской области, всего же за минувшую неделю ВС России освободили 11 сел.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

Кремль заявил о трансформации ЕС в военный блок

Европейский союз активно наращивает военную идентичность и направляет колоссальные средства на милитаризацию экономик своих стран, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Предъявлены обвинения 16-летней участнице нападения на полицейского в Москве

Следователи предъявили обвинение в вымогательстве 16-летней девушке, участвовавшей в инсценировке ДТП и нападении на сотрудника ДПС в центре Москвы, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

Премьер Молдавии ушел в отставку из-за политического кризиса

Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке из-за невозможности следовать своим принципам и убеждениям.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

В России отмечен взрывной рост продаж электромобилей

Продажи новых электромобилей и гибридов в России по итогам первого полугодия 2026 года суммарно выросли на 91% к прошлому году и составили 54,3 тыс. штук, сообщил Минпромторг со ссылкой на данные аналитической компании ППК (входит в группу компаний АО «Электронный паспорт»).
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы