Политика

9 апреля 2008, 15:38

Общественная палата критикует Росрегистрацию

Некоммерческие организации, призванные развивать гражданское общество, терпят массу притеснений со стороны Росрегистрации. В среду на слушаниях, состоявшихся под эгидой Общественной палаты, эксперты пытались выяснить, как же нужно проверять НКО, не мешая при этом гражданскому обществу. Впрочем, представители некоммерческих организаций ответ на этот вопрос знают сами. А вот Росрегистрация, похоже, запуталась и «притягивает за уши разные вещи».

В среду комиссия Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества совместно с Общественным советом при Федеральной регистрационной службе провели общественные слушания на предмет проверок отделениями Росрегистрации некоммерческих организаций.

Претензии, чаще всего звучащие от Росрегистрации, противоречат заявлениям руководства страны

Председатель Комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества Мария Слободская в самом начале встречи отметила, что вопрос о проверках НКО носит чрезвычайный характер. По данным самой Росрегистации, за октябрь прошлого года было проверено свыше 8 тысяч неправительственных объединений. И у каждой второй организации проверяли финансово-хозяйственную деятельность, выявляя, таким образом, ряд нарушений. Однако сами НКО с вердиктами ведомства до сих пор несогласны.

При этом, как заметила Слободская, от нынешней встречи экспертное сообщество и члены Общественной палаты жду конструктивного разговора. Да и Росрегистрация, по словам Слободской, является одним из самых контактных для общества ведомств. «Отрадно констатировать, что ФРС не только спокойно выслушивает замечания и обращения, но и демонстрирует готовность к сотрудничеству», – заметила она.

Вместе с тем, деятельность Росрегистрации нельзя назвать идеальной. И зачастую репутацию ведомства портят его региональные отделения, которые принимают несправедливые решения в отношении НКО.

Чаще всего, НКО ругают за некорректное ведение образовательного процесса. К примеру, недавно из Санкт-Петербурга в Общественную палату поступила жалоба на деятельность ФРС. Как выяснилось, некая организация скаутов из Ленинградской области проводила курсы подготовки добровольцев для работы с людьми из «групп риска». По окончанию курса новоявленный доброволец получал сертификат, позволяющий ему организовывать иные добровольческие группы.

Эту образовательную деятельность Росрегистрация и подвергла сомнению, посчитав, что распространять знания подобным образом недопустимо без наличия государственной лицензии на передачу знаний. Иными словами, деятельность питерцев не регламентировалась законом об образовании.

Кроме того, региональные НКО часто жалуются на запреты Росрегистрации осуществлять свою деятельность за пределами родного региона. Якобы, заниматься делом нужно только там, где зарегистрирована организация.

Эти примеры из практики неправительственных организаций, по словам Слободской, и послужили поводом для собрания. Случаи показательны, а значит, именно на их примере следует выяснить, как же на самом деле стоит проверять НКО.

Позицию государственного ведомства принялся разъяснять заместитель начальника управления по делам некоммерческих организаций Росрегистрации Дмитрий Ермак. По его убеждению, питерские скауты абсолютно заслуженно получили замечание. Ведь контроль над некоммерческими организациями как раз и выполняется на предмет соответствия действующему законодательству.

Образовательная деятельность НКО из Ленинградской области, утверждает чиновник, не соответствует закону об образовании. «А закон утверждает, что образовательный процесс – это непрерывный процесс воспитания и обучения. И результатом обучения учреждением является документ, подтверждающий факт образовательного процесса, который учитывается при приеме на работу», – пояснил Ермак.

Впрочем, детально прокомментировать проблему с питерскими скаутами представитель Росрегистрации не смог. Оказалось, что у него на руках нет полного пакета документов, а значит, он может делать выводы на основании тех бумаг, которые имеются у него на руках. А на руках у Ермака была только копия сертификата, который и выдается питерским НКО добровольцам.

«Сертификат – это соответствие чему-то. Если это чему-то соответствует, значит кто-то должен установить стандарты соответствия. А по закону стандарты у нас устанавливает государство. Или этот сертификат устанавливает соответствие чему-то другому?», – размышлял представитель Росрегистрации.

И тут он обнаружил несоответствие: «В этом сертификате нет указания на возраст участника НКО. А вдруг он не имеет права участвовать? Плюс на бланке штампы пяти организаций. Неужели все пять организаций занимаются обучением добровольцев? Неужели это так сложно?».

Тут не выдержал один из участников. «А почему вас в Росрегистрации это интересует? Почему вы задаете такие вопросы? Какая вам разница? Пять, двадцать пять… да хоть сто двадцать пять таких организаций», – возмущался член Общественной палаты Олег Зыков.

Смикшировать ситуацию попробовала Мария Слободская. «Давайте мы не будем сегодня разговаривать ни с кем в таком тоне. Ведь Дмитрий Анатольевич (Ермак) находится в сложном положении – ему нужно защищать то, что делается Росрегистрацией», – спокойно рассуждала она. .

«А еще мне нужно разъяснить наш подход в оценке деятельности той или иной организации», – защищался Ермак, но вызвал еще большую критику.

«Дело в том, что Росрегистрация притягивает за уши разные вещи. Если действовать по вашей логике, что организации по отвращению молодежи от наркотиков должна иметь медицинскую лицензию, лицензию госнаркоконтроля и так далее. И тогда ни одна НКО не имеет права существовать вообще», – заметила Слободская.

Объяснение Ермака вызвало критику и члена комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества Александра Соколова. «Питерская организация, взятая в пример, не утверждает же, что является образовательным учреждением, а значит, не подпадает под закон», – отметил эксперт.

А потому сертификат, который выдается новоявленным добровольцам, не должен иметь никакой лицензии. «Ведь этот документ – это лишь корпоративная бумага, признаваемая внутри сообщества. А никак не бумага, претендующая на соответствие государственным образцам», – подчеркнул Соколов.

Иными словами, питерские скауты используют другой способ образовательного процесса, который является «вольным действием граждан по передаче знаний от одного человека другому». А значит, образовательную деятельность НКО не нужно рассматривать сквозь призму закона. «В противном случае, для проведения групповых зарядок в рамках НКО тоже следует иметь лицензию спорткомитета, которое могло бы предоставить разрешение заниматься физкультурой», – сострил Соколов.

Защищать Дмитрия Ермака после сокрушительной критики взялась его коллега по ФРС Людмила Ерошенко. «Нужно помнить о том, что мы получили только один сертификат для анализа и смогли его прокомментировать. Никаких других документов у нас на руках не было. Нам тоже сложно комментировать деятельность всей организации», – начала было Ерошенко и тоже попала под огонь замечаний.

«Нет, извините. Я вам прислала полный комплект проверки: акт несогласия, заключение проверки и прочие всякие документы по этой конкретно проблеме…», – возмутилась Мария Слободская.

Дабы представители Росрегистрации перестали оправдываться, Слободская напомнила всем присутствующим экспертам, что претензии, чаще всего звучащие от ФРС, противоречат заявлениям руководства страны. Действующий президент Владимир Путин и избранный глава государства Дмитрий Медведев неоднократно говорили о том, что без просветительской, образовательной деятельности невозможно говорить о развитии гражданского общества.

«И в данном случае действия Росрегистрации, которая вольно трактует закон, противоречат наказам президента», – упрекнула представителей ведомства Слободская и передала слово следующему эксперту.

Зыков, который не сумел удержаться от возмущения во время выступления Ермака, теперь говорил более спокойно, но не менее критично. «Почему Росрегистрацию так раздражает человеческое общение? Ведь передача знаний осуществляется внутри установленного регламента, который не имеет никого отношения к закону!», – заметил

член Общественной палаты.

«Если сама организация не претендует на звание образовательного учреждения, которое должно признаваться госструктурами, то почему вас вообще может интересовать внутренний сертификат? Вы пытаетесь за уши притянуть сюда образовательные стандарты!», – возмущался Зыков.

По его мнению, именно по причине таких «бюрократических подходов к НКО» и «выхолащивается идея развития всего гражданского общества», а также «выстраивается бюрократический подзаконный процесс притягивания за уши неких документов».

«Так вы ради чего проверяете? Ради того, чтобы развивать гражданское общество или для того, чтобы его разваливать?», – задал риторический вопрос Зыков.

Директор Центра Социально-трудовых прав Елена Герасимова обратилась к представителям Росрегистрации с другим примером. По ее словам, существует множество форм передачи знаний. Так, например, родильные дома проводят двухнедельные курсы для будущих мам. «Ведь это тоже процесс передачи знаний, который подтверждается сертификатом. Значит и эта деятельность должна соответствовать образовательным стандартам?», – спросила Герасимова представителей Росрегистрации.

Стоит надеяться, что представители ведомства, которые заразительно смеялись над многочисленными примерами экспертов о работе НКО, примут к сведению все замечания. И поймут, что из всего спектра передачи знаний нужно выделять те, которые априори не должны соответствовать государственному стандарту образования. Иначе в России не останется ни одной НКО.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о полном обеспечении внутреннего рынка бензином

Актер сериала «Бригада» бесследно исчез на рыбалке под Москвой

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы