Политика

17 апреля 2008, 16:45

Россия спишет долг Ливии перед СССР

Фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Главным итогом встречи Владимира Путина и полковника Каддафи стало то, что Ливия признала названную Россией сумму задолженности перед СССР. Теперь эта задолженность, скорее всего, будет списана, но Москва намерена потребовать от Триполи весьма существенной компенсации. Довольны, в итоге, обе стороны. Лидер ливийской революции рассыпался в комплиментах и оказал Путину «высокую честь». Путин отреагировал на это философски – арабской пословицей.

В четверг состоялся основной раунд переговоров между президентом России Владимиром Путиным и ливийским лидером Муамаром Каддафи. В Триполи Путин прилетел еще в среду, и, судя по реакции представителей российской делегации, визит удался: стороны подписали несколько межправительственных и коммерческих документов (в частности, декларацию об укреплении дружбы и развитии сотрудничества). Вкупе этот пакет снимает лишние преграды для экономических связей между странами и должен поспособствовать росту товарооборота. Пока он сравнительно мал, и в прошлом году составил около 230 млн долларов.

Каддафи признал долги

В доме Каддафи телевизоры транслировали арабскую версию российского канала «Russia Today

Вместе с Путиным в Ливию прибыла солидная российская делегация, в частности, министр финансов Алексей Кудрин и представители крупного бизнеса.

Ведущие российские компании заинтересованы воплотить в Ливии крупные совместные проекты в нефтегазовой сфере, электроэнергетике и в области транспортной инфраструктуры. С нуля в данном вопросе можно не начинать: такие компании, как Газпром и Татнефть осваивают 6 нефтегазовых ливийских месторождений. Вопрос стоит в расширении российского участия. Доказанные запасы природного газа Ливии равны 1,49 триллионам кубометров (четвертое место в Африке после Алжира, Нигерии и Египта). Ежегодный уровень добычи нефти – 80,1 млн тонн, газа – 11,7 млрд кубометров.

К Газпрому и Татнефти хотят присоединиться также ЛУКОЙЛ и Союзнефтегаз. А ОАО «Стройтрансгаз» не скрывает, что заинтересовано в строительстве крупных инфраструктурных объектов, в том числе газопроводов Аль-Брега – Аль-Хомс и Тобрук – Бенгази.

По словам представителя российской делегации, по итогам переговоров в узком кругу Владимир Путин и Муамар Каддафи «высоко оценили подготовку визита» и пакет соглашений для подписания, сообщает РИА «Новости».

В общем и целом президент России и лидер ливийской революции (так официально звучит статус Каддафи – иных должностей за ним не числится) обсудили перспективы российско-ливийского сотрудничества в области мирной ядерной энергетики и проблематику нераспространения ядерного оружия. Без внимания не остались также вопросы безопасности в районе Персидского залива. Как уточнил анонимный источник в российской делегации, обсуждалось и ближневосточное урегулирование.

Предметно договоренности в данной сфере неизвестны, но, как бы там ни было, главная цель визита достигнута – решена проблема ливийского долга по выплатам бывшему СССР. По словам Алексея Кудрина, стороны согласились, что сумма задолженности Триполи перед Москвой – 4,6 миллиарда долларов (ранее говорилось о сумме 3,5 млрд).

Алексей Кудрин уточнил журналистам, что, поскольку долг Ливии перед СССР базируется на военных, Москва намерена списать эти кредиты в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний.

Отметим, что в Ливии Россия применила уже отработанную схему, когда взамен фактического списания долгов страна-должник обязуется покупать российские товары и услуги. Подробностей ливийского размена пока нет, но кое-что уже стало известно.

Важнейшая новость о том, что Газпром достиг договоренностей с Национальной нефтяной компанией Ливии о создании совместного предприятия. «Оно будет работать абсолютно по всем направлениям сотрудничества в газовой и нефтяной отрасли, по всем звеньям цепочки: от геологоразведки, добычи, транспорта до сбыта, как в области газа, так и в области нефти», – сообщил Алексей Миллер.

Ливия – очень богатая на углеводородные ресурсы страна. Итальянская ENI строит газопровод из Ливии в Италию. Не исключено, что Газпром теперь займет место итальянцев. Наша компания уже выиграла два тендера на газовые месторождения в Ливии, есть шансы заняться освоением и других участков. Кроме того, по словам Алексея Миллера, данные о запасах и газа, и нефти в Ливии можно смело удваивать – часть этих запасов еще только формально не доказана.

Судя по всему, Россия теперь имеет все шансы стать одним из основных партнеров Ливии в добыче нефти и газа. На это, кстати, претендовала Украина, представители которой несколько раз за последнее время приезжали к Каддафи и даже объявляли потом, что вот-вот начнут добывать газ на Востоке и откажутся от зависимости от России. Но Украина не была кредитором Ливии, а российская делегация сумела разыграть долговой козырь.

При этом аппетиты Миллера не ограничиваются добычей и поставками ливийского газа и нефти. По его словам, оговорено и участие РФ в развитии электроэнергетики Ливии, то есть газовой энергетики. Надо полагать, что речь идет о поставках продукции российского машиностроения.

Министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что основным из контрактов, которые будут подписаны в Ливии, является контракт ОАО «РЖД» на строительство 500-километрового участка дороги Сирт – Бенгази. Сумма контракта составляет 2 млрд 200 млн евро, что, по словам Кудрина, «обеспечит около 70% ливийских закупок оборудования, техники и металлоизделий в Российской Федерации».

Если сработают все эти договоренности, то заказами на годы вперед будут обеспечены десятки российских заводов.

Что до открытой части переговоров, полковник Каддафи назвал визит Владимира Путина в Ливию «своевременным». «Да, действительно, мы давно его готовили», – согласился Путин. «И Вы давно не были в России», – добавил он. «Это тоже своевременное предложение», – среагировал Каддафи.

Путин поблагодарил ливийскую сторону за гостеприимство и отметил, что Триполи – очень красивый город. Беседа велась в шатре полковника, подобном бедуинским шатрам.

К слову, утром лидеры по приглашению Каддафи позавтракали в доме у лидера ливийской революции. Как уточнил представитель российской делегации, подобных прецедентов не было еще никогда. Как знак особого уважения российская делегация расценила и то, что в доме Каддафи несколько телевизоров транслировали арабскую версию российского канала «Russia Today».

Резюмируя свой визит, Путин подтвердил приглашение Каддафи посетить Россию и отметил, что подтверждением авторитета Ливии является избрание ее непостоянным членом Совбеза ООН. «Отрадно, что в Совете Безопасности у нас появился еще один надежный друг и союзник», – процитировал анонимный член делегации слова президента РФ.

Ливийский лидер, в свою очередь, отметил лидирующую роль ООН, но заявил о необходимости реформирования Организации. При этом он изложил свое видение, согласно которому ООН следует выполнять роль всемирного парламента, а Совету Безопасности – роль мирового правительства, благо построение однополярного мира пагубно и недопустимо и уже повлекло за собой рост напряженности в ряде регионов.

В завершение своего выступления Путин напомнил об арабской пословице – «даже одно зерно может перевесить чашу весов». «Надеюсь, что нам удастся в ходе этого визита посеять много зерен», – сказал Путин, намекнув на пакет документов, находящийся на стадии согласования.

Лучше новых двух

Покинув Ливийскую Джамахирию, Путин вылетел в Сардинию, где у него назначена встреча с Сильвио Берлускони. Несколько дней назад коалиция Берлускони победила на досрочных парламентских выборах в Италии, обеспечив «другу Сильвио» премьерское кресло. По словам пресс-секретаря Путина Алексея Громова, действующий президент и потенциальный премьер обсудят «состояние российско-итальянского сотрудничества и перспективы его развития».

Пару дней назад Берлускони признался, насколько важны для него дружеские отношения с Путиным. «В четверг на Сардинии у нас будет официальный ужин с Путиным, в котором он еще будет принимать участие в качестве президента Российской Федерации. Вскоре после этого мы станем коллегами – премьер-министрами», – заявил он.

Владимир Путин, который дружит с Берлускони довольно давно, уже приезжал на остров в 2003 году и назвал его «шикарным местом». Тогда он прожил на вилле Берлускони «Чертоза» в пригороде города Порто-Ротондо три дня.

Личные встречи двух лидеров заняли особое место в российско-итальянских отношениях. Познакомились Путин и Берлускони на саммите «большой восьмерки» в Генуе в июле 2001 года, с тех пор их встречи приняли регулярный характер: Берлускони был частым гостем в России, а Путин – в Италии.

Довольно символично, что Италия станет последней страной, которую посетит Владимир Путин в ранге президента страны. Для Берлускони же она станет первой после победы на досрочных парламентских выборах. Стоит отметить, что именно с Италии 8 лет назад началась история зарубежных визитов Путина-президента. Тогда он встретился со своим коллегой Карло Чампи и премьером Джулиано Амато.

В Италии приезд Владимира Путина вызвал невиданный ажиотаж. Итальянское информационное агентство АНСА предположило, что Берлускони и Путин смогут наблюдать за совместными противопожарными учениями «Огонь-4», проводимыми в эти дни на Сардинии службой спасения Италии под эгидой ЕС с участием МЧС России.

В свою очередь, влиятельная газета итальянская газета La Repubblica напомнила, что Берлускони неоднократно защищал и оправдывал некоторые решения российского лидера, которые критиковались Европой. Поэтому он начинает свое возвращение к власти с ясного сигнала Евросоюзу, как важно считать Россию одним из привилегированных международных партнеров.

Сильвио Берлускони обсудит с Путиным совместные действия по Alitalia (в свое время этой обанкротившейся авиакомпанией интересовался «Аэрофлот»), расширение экономического взаимообмена и вхождение Газпрома на итальянский рынок.

В Москве, пишет газета, положительно отнеслись к возвращению Берлускони во дворец Киджи. «Друг Сильвио» продолжает демонстрировать, что он именно друг. Берлускони, в частности, обрадовался решению Владимира Путина возглавить «Единую Россию».

Текст: Андрей Резчиков, Роман Федосеев

Вам может быть интересно

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

МИД Польши послал Маска на Марс после призыва упразднить ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на слова предпринимателя Илона Маска о необходимости упразднения Евросоюза, предложив ему отправиться на Марс.

В ПМР заявили о подготовке Молдавии к полному разрыву с Россией

Депутат Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Андрей Сафонов заявил, что власти Молдавии продолжают подготовку к полному разрыву отношений с Россией

Китайский истребитель взял на прицел японские F-15 у Окинавы

Во время учений в районе Окинавы китайский истребитель J-15 снялся с авианосца Liaoning и дважды навел боевой радар на японские F-15, что Токио назвал опасным прецедентом, пишет AP.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Умер создатель фильмов «Исход» и «Часовые Победы» Урюмцев

Режиссер ряда известных военных фильмов и президент кинофестиваля им. Озерова Олег Урюмцев скончался на 68-м году жизни.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов