Политика

6 марта 2008, 17:09

Украинская Рада решила, как быть с НАТО

В четверг после блокады, которая длилась почти месяц, в Верховной раде Украины началось пленарное заседание. В зале зарегистрировались 446 нардепов, а спикер парламента Арсений Яценюк заявил, что не может сказать, какое это заседание – не то утреннее, не то вечернее. Оппозиция и коалиция подписали договор о примирении, и он вступил в действие сразу после того, как парламент принял многострадальное постановление по НАТО.

«Это наконец состоялось», – проговорил, плохо скрывая радость, спикер украинского парламента Арсений Яценюк и приказал оппозиции сдуть шарики, украшающие зал.

Новые парламентские выборы невыгодны в первую очередь пропрезидентской силе, рейтинг которой падает с каждым днем

Не успела премьер Тимошенко улететь в Брюссель, а президент Ющенко в Таджикистан, как в Раде тронулся лед. Вот и не верь после этого заявлениям политиков и политологов о том, что проблемы Рады не внутри нее, а снаружи. В частности, в секретариате президента и Кабинете министров.

Честно говоря, Украина уже отвыкла от того, что депутаты сидят на своих местах и голосуют. До сих пор многие не верят, что после сегодняшнего дня начнется нормальная работа парламента. В общем-то, счастье длилось недолго: депутаты вошли в зал, спикер коротко рассказал о том, что происходило последний месяц, и 248 парламентариев проголосовали за постановление по НАТО.

Председатель Верховной рады Украины Арсений Яценюк заявил, что это был один из наиболее острых кризисов украинского парламента. «Я надеюсь, что из этого кризиса мы вышли только сильнее», – сказал Яценюк.

Напомним, с января фракции Партии регионов и КПУ блокировали трибуну Верховной рады, протестуя против планов руководства Украины о присоединении к Плану действий о членстве в НАТО. Партия регионов настаивала на принятии проекта постановления об обязательном проведении референдума не только по вступлению Украины в НАТО, но и по присоединению страны к Плану действий о членстве в НАТО.

В свою очередь спикер внес альтернативный проект постановления, которым предусмотрено, что решение относительно вступления Украины в НАТО принимается парламентом, но только по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться по народной инициативе.

Сам документ, вокруг которого почти месяц ломались копья, выглядит довольно жалко. В нем всего два пункта. Первый гласит, что вступление Украины в Североатлантический альянс состоится только после всенародного референдума, а второй – что глава ВР Арсений Яценюк обязан поставить в известность об этом постановлении генсека НАТО.

За проголосовали 175 членов фракции Партии регионов, 34 бютовца и 19 представителей НУ-НС. Еще 20 голосов подкинули депутаты фракции Блока Литвина. Проигнорировали документ коммунисты. В интервью газете ВЗГЛЯД лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что это постановление ведет Украину прямо в НАТО и «к этому имеют прямое отношение все те, кто сегодня нажал на кнопки». «Они и должны нести ответственность за втягивание страны в НАТО», – заявил Петр Симоненко.

Лидер блока своего имени Владимир Литвин удивлен тем, что «Наша Украина – Народная самооборона» не голосовала за проект постановления относительно НАТО в полном составе.

Об этом он сказал журналистам после голосования. «Проект постановления принадлежал главе Верховной рады, и это свидетельствует о том, что коалиция не поддержала своего выдвиженца, то есть главу ВР», – считает Литвин.

«Теперь все это будут обращать в свою пользу – и, я так понимаю, работающая Верховная рада не нужна. И теперь понятно, кому она не нужна», – заявил он.

В кулуарах поговаривают, что мнения членов фракции НУ-НС относительно голосования за согласованный проект постановления по НАТО разошлись еще на заседании фракции перед голосованием в Верховной раде. В частности, отказ голосовать за этот проект постановления высказывали представители «Народного Руха», которые настаивали на голосовании за постановление, внесенное их лидером Борисом Тарасюком.

Что касается дальнейших планов Рады, то лидеры фракций и комитетов после состоявшегося «прорыва» вновь собрались на заседание Согласительного комитета.

Фракция НУ-НС настаивает, чтобы после перемирия в первую очередь парламент рассмотрел так называемые президентские законопроекты. В частности, о внесении изменений в конституцию в связи с отменой депутатской неприкосновенности.

У оппозиции планы коалиции не вызывают энтузиазма. Поэтому журналисты, политологи и политики, оставшись в кулуарах, гадают: вернутся ли парламентарии опять в сессионный зал.

Впрочем, большинство украинских экспертов в интервью газете ВЗГЛЯД говорили, что Раду рано или поздно все-таки разблокируют, поскольку новые парламентские выборы невыгодны в первую очередь пропрезидентской силе, рейтинг которой падает с каждым днем.

Да и Партии регионов легче переформатировать большинство в нынешнем составе парламента, чем вновь разворачивать свои избирательные штабы.

Текст: Иванна Янина, Украина

Вам может быть интересно

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Лукашенко назвал президентское кредо

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на этнокультурном фестивале «Зов Полесья» в Гомельской области поделился главными принципами управления государством и вспомнил первые годы у власти.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы