Политика

6 февраля 2008, 12:11

Дмитрий Медведев в контакте

На днях на просторах российского Интернета стартовал проект в поддержку одного из кандидатов в президенты. В рамках сообщества «Вперед. Медвед» все, кто разделяет взгляды, идеи, планы и намерения первого вице-премьера Дмитрия Медведева и ждет его победы на выборах 2 марта, могут открыто высказать слова поддержки в его адрес. О целях и задачах проекта газете ВЗГЛЯД рассказал его инициатор Александр Кабаков.

Менее чем через месяц страна узнает имя своего нового президента. А пока избирательная кампания набирает ход, сторонники всех четырех кандидатов стремятся организовать им массовую поддержку. На днях российский Интернет пополнился новым форумом сторонников кандидата в президенты и первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

Мы высказываем свою позицию. И потом идем вместе на выборы

– Александр, зачем нужен этот проект, ведь такой кандидат, как Дмитрий Медведев, по сути, не нуждается в дополнительной поддержке?
– Действительно, та поддержка, которая сегодня оказывается Дмитрию Медведеву, высока. Большое количество россиян уже приняли решение, что свой голос 2 марта они отдадут именно за Медведева.

Изюминка нашего проекта заключается в другом. Сообщество «Вперед. Медвед» мы создали на площадке социальной сети «В контакте». Это молодежная сеть, где каждый может не только общаться с друзьями, но и найти новых знакомых с аналогичными интересами. И, как следствие, на базе новых интересов объединиться.

Собственно, и наша цель такая же – найти как можно больше сторонников Дмитрия Анатольевича. Тех, кто до настоящего времени не мог по каким-то причинам сказать своему кандидату несколько слов в его поддержку. Теперь это возможно.

Иными словами, идея нашей группы – осуществить мощную поддержку кандидата Дмитрия Медведева среди молодежи. В сообществе мы уже разместили различные фотографии и видео Дмитрия Анатольевича... Обсуждаем его деятельность и выражаем поддержку первому вице-премьеру правительства.

Я и сам молод. И всем создателям нашего проекта очень импонирует и то, что Медведев на сегодняшний день самый молодой политический деятель в России.

– Идея мобилизовать именно молодежь возникла из-за того, что сегодня молодые люди больше аполитичны?

– На самом деле аполитичность современной российской молодежи – это всего лишь миф. Просто сегодня молодые люди не интересуются политикой, которая проявляется только лишь на словах. Молодежь интересуется реальной политикой, реальными делами, реальными политическими деятелями и их взглядами, идеями и действиями. Вот именно таким деятелем можно назвать Дмитрия Медведева. А потому наша поддержка – именно ему.

К тому же мы считаем, что Дмитрий Медведев – самый главный интернет-политик в России. Он одним из первых среди руководителей государства провел пресс-конференцию в онлайне. То есть общаться с людьми напрямую он не боится. И здесь нужно обязательно помнить о том, что Дмитрий Анатольевич сделал для российского Интернета очень много – он занимался проектом интернетизации России.

– Как возникла идея создания такой площадки в популярной интернет-сети?
– Во-первых, если мы посмотрим на то, как ведется предвыборная кампания в Соединенных Штатах Америки, то увидим, что там очень активно используются социальные сети. В США широко задействован Интернет, который дает возможности не только пообщаться, но и узнать много нового.

Например, кандидат в президенты Хиллари Клинтон в глобальной сети работает очень активно. Бывшая первая леди Америки развернула широкую деятельность чуть ли не на всех социальных сетях Америки, где ее окружают многочисленные сторонники. У нас Интернет пока еще не настолько развит, как в США. Но мы надеемся, что очень много людей присоединится к нашей инициативе.

– Сколько сторонников уже успело примкнуть к вашему сообществу?
– Сегодня, за один работы сообщества «Вперед. Медвед», уже полтысячи молодых людей выразили свою поддержку Дмитрию Анатольевичу. Всего социальная площадка «В контакте.ру» насчитывает, если не ошибаюсь, около 6 млн пользователей. Конечно, хотелось бы охватить как минимум половину посетителей этой сети. Но если смотреть на вещи более реально, то наша цель – объединить в рамках сообщества несколько тысяч человек. А затем всех повести на выборы…

– Название «Вперед. Медвед» не назовешь строгим и консервативным. Это тоже связано с целевой группой вашего сообщества?
– Это действительно так. Молодежь сейчас продвинутая. Да и к тому же Дмитрий Анатольевич носит в сети имя Медвед давно.

– А есть ли у идеологов этой площадки планы на более отдаленное будущее? К примеру, сайт «За Путина» разросся настолько, что стал общественным движением…

– Площадку «Вперед. Медвед» мы будем активно раскручивать. Мы хотим, чтобы больше молодежи пришло на выборы, чтобы молодые люди выразили свою гражданскую позицию.

Стать именно массовым общественным движением… Пока у нас такой задачи нет. Пока наша цель – собрать как можно больше сторонников Медведева и побудить их проголосовать.

Ведь что такое демократия? Это свобода слова. А свобода слова – это возможность высказаться. И мы высказываем свою позицию. И потом идем вместе на выборы. Это наша задача.

Но если потом у кого-то действительно возникнет идея стать общественным движением, мы, конечно же, будем думать и над этим предложением. Но пока таких долгосрочных целей перед собой не ставим…

– Сам Медведев еще, наверное, не успел ознакомиться с форумом своих сторонников по причине молодости сообщества…
– Я не знаю, конечно, наверняка он еще не знает о нашем проекте. Ведь проект, можно сказать, еще местечковый. Но если узнает, то нам будет очень лестно…

Текст: Елена Белова

Вам может быть интересно

Еврокомиссия опровергла обсуждение конфискации активов России
Темы дня

Удары по дата-центрам вернут ВСУ в прошлое тысячелетие

ВС России расширяют номенклатуру целей для ударов на Украине. Так, впервые поражен дата-центр «Би-мобайл» в Киеве. По данным Минобороны, ЦОД обеспечивал хранение, обработку и передачу данных, в том числе разведывательных, для нужд ВСУ. Как ожидают в экспертном сообществе, разведывательно-управленческие возможности противника могут быть серьезно ограничены.

Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции

Франция еще никогда не была «столь враждебно настроенной к ЕС, как сейчас», жалуются еврочиновники и называют эту ситуацию «критической». Почему французы при ярко пробрюссельском президенте Макроне все хуже относятся к Евросоюзу и грозит ли Франции сценарий выхода из ЕС?

Связь 5G официально заработала в 16-ти российских городах

Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины

Карни: Оттава и Киев скрепили дронами «100-летний» союз

Новости

Берлин предложил обсудить кредит Киеву под арестованные российские активы

Группа стран во главе с Германией предложила новый кредит для Киева, обеспеченный замороженными российскими активами, чтобы заменить часть запланированных в бюджете ЕС 100 млрд евро.

Названа причина схода смертельной лавины в Кабардино-Балкарии

Причиной схода лавины в Кабардино-Балкарии, унесшей жизни 15 альпинистов, стало обрушение снежного карниза из-за аномальных осадков и подмывания талыми водами, заявил заведующий лабораторией палеосейсмологии и палеогеодинамики Института физики Земли имени Шмидта РАН Андрей Корженков.

ЦБ сохранил ключевую ставку

Центральный банк России впервые более чем за год принял решение не менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 14% годовых.

«Грамота» объяснила правило написания фамилии Шумахер в переносном значении

Портал «Грамота.ру» объяснил, почему нарицательное значение фамилии знаменитого немецкого гонщика Михаэля Шумахера не отменяет орфографического правила о заглавной букве.

В США пресекли пять попыток разработать биооружие через нейросети

Американский разработчик искусственного интеллекта Anthropic заблокировал пять попыток использования своих моделей для создания опасных вирусов.

Беспилотник атаковал избирательную комиссию в Самарской области

В Самарской области беспилотник ударил по зданию территориальной избирательной комиссии, где находилось оборудование системы ГАС «Выборы», сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Кремль оценил отмену Литвой запрета на ядерное оружие

Серьезный виток напряженности произойдет в случае осуществления планов Вильнюса разрешить размещение ядерного оружия на своей территории, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские войска освободили запорожскую Зоревку и Новогришино в ДНР

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Зоревка в Запорожской области и Новогришино в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Finnair пожаловалась на потерю доступа к воздушному пространству России

Гендиректор финской авиакомпании Finnair Туркка Куусисто пожаловался на «нечестные условия игры», заявив, что после потери доступа к воздушному пространству России перевозчику приходится удлинять маршруты рейсов в Азию, тогда как китайские авиакомпании продолжают летать быстрее через РФ, передает агентство Reuters.

Спасшего девочку во Владивостоке якутянина решили представить к госнаграде

Глава Якутии Айсен Николаев распорядился оказать помощь семье молодого человека, который пропал без вести после спасения тонущего ребенка во Владивостоке.

Казахстан не допустили до участия в «Евровидении»

Заявка государственной телерадиокомпании Казахстана «Хабар» на участие в музыкальном конкурсе «Евровидение» отклонена, пишет Politico.

Хуситы захватили стратегический порт Моха и заблокировали Красное море

Поддерживаемые Ираном бойцы заняли ключевую гавань на юго-западе Йемена и два важных острова, усилив давление на мировые нефтяные рынки.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского