Политика

22 декабря 2008, 12:02

Конституция России изменила редакцию

В понедельник Совет федерации на пленарном заседании утвердил отзывы региональных парламентов на поправки в Конституцию по увеличению сроков полномочий президента и Госдумы. Также верхняя палата одобрила закон, который обяжет правительство ежегодно отчитываться перед парламентариями. По словам спикера Совфеда Сергея Миронова, поправки начинают действовать сразу после утверждения сенаторами отзывов регионов. Таким образом, подпись президента и публикация указа в «Российской газете» в этом случае – простая формальность.

В понедельник Совет федерации утвердил отзывы регионов на поправки в Конституцию по увеличению сроков полномочий президента и Госдумы с 4 до 6 и 5 лет соответственно.

В России одобрены поправки к Конституции

Согласно постановлению сената все 83 региона России поддержали поправки Дмитрия Медведева по изменению Основного закона относительно сроков полномочий президента и парламента.

После прохождения поправок через горнило Госдумы и Совфеда они могли быть сочтены одобренными в случае поддержки не менее чем двумя третями региональных парламентов.

На пленарном заседании сената спикер палаты Сергей Миронов объявил, что принятое постановление отправляется на подпись Дмитрию Медведеву и дальнейшую официальную публикацию (в «Российской газете»).

О результатах рассмотрения поправок к Конституции на заседании доложил председатель комитета СФ по конституционному законодательству Алексей Александров. Он напомнил, что процедура проводилась в соответствии с законом «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ» и постановлением СФ от 26 ноября 2008 года. В соответствии с ними проекты законов, одобренные обеими палатами Федерального собрания, отправились в регионы.

Изменить Основной закон Дмитрий Медведев предложил в послании Федеральному собранию 5 ноября. В Конституции меняются статьи 81 и 96, которые касаются соответственно главы государства и Госдумы. На Охотном ряду поправки в третьем чтении были одобрены 21 ноября, а Совфед сделал это через несколько дней – 26 ноября.

После утверждения Советом федерации отзывов из регионов дается семь дней на его обжалование в Конституционном суде. Если обжалования не происходит, поправки направляются на подпись президенту. Однако, как пояснил накануне господин Миронов, это сделано в порядке уведомления, поскольку теперь подписи президента под поправками не требуется.

«Именно с того момента, как Совет федерации примет специальное постановление по результатам голосования законодательными собраниями всех 83 субъектов РФ, поправки в Конституцию начинают действовать, и тем самым ставится окончательная точка в этом вопросе», – сказал Сергей Миронов.

Отзывы регионов касаются также предложенных президентом поправок в Конституцию, заставляющих правительство ежегодно отчитываться перед парламентом. Теперь депутаты будут получать ежегодные отчеты правительства о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным самими парламентариями.

Изменения в Конституции, отмечали эксперты, призваны повысить роль демократических институтов в государственной и общественной жизни страны. Об этом же говорил и сам президент Дмитрий Медведев.

Это первые содержательные поправки в Основной закон страны с момента его принятия 12 декабря 1993 года, отмечает РИА «Новости». Ранее в Конституцию вносились технические поправки, связанные с изменением числа и названий российских регионов, которые все упомянуты в тексте Основного закона.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов сообщил, что уже направил постановления верхней палаты об утверждении отзывов регионов по поправкам в Конституцию России на рассмотрение президента РФ Дмитрия Медведева.

Спикер сомневается в том, что за эту неделю кто-то опротестует поправки в Конституционном суде. «Я думаю, ничего не произойдет. Через семь дней мы официально передадим эти постановления уже на подпись президенту», - отметил Миронов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с грузами для ВСУ в Одессе
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Guardian сообщила о неспособности Киева сбивать новые российские беспилотники

Украина не может справиться с новыми российскими беспилотниками, пишет The Guardian.

Российские войска нанесли удар по «Эпицентру» в Одессе

Российские военные уничтожили логистический центр «Эпицентр» в Одессе, где хранилась зарубежная военная продукция для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Самую длинную лестницу России закрыли из-за нашествия медведей

Самую длинную в России Торгашинскую лестницу в Свердловском районе города Красноярска закрыли для посещения туристов из-за активности медведей, сообщили в администрации района.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Дмитриев допустил возобновление работы «Северного потока»

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о возможности возобновления работы поврежденного газопровода «Северный поток» при условии сотрудничества с Германией.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Лавров встретился с главой МИД Германии впервые за 4,5 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Германии Йоханн Вадефуль провели двусторонние переговоры на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Захарова указала на противоречия в реакции ЕС на приглашение Путина на G20

Официальный представитель МИД Мария Захарова высмеяла противоречивые заявления европейских политиков относительно возможного участия президента России Владимира Путина в саммите G20.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского