Политика

20 ноября 2008, 12:05

Польша угрожает России Атлантическим альянсом

Польша готова пойти на что угодно, лишь бы договор с США о размещении ПРО остался в силе. С одной стороны, чтобы ускорить переговоры между Вашингтоном и Москвой о мерах транспарентности, Варшава согласилась на «почти постоянное» присутствие российских наблюдателей на гипотетической американской базе. С другой, боясь вызвать гнев России самим фактом размещения ПРО, Польша призывает НАТО возродиться в качестве сильного военного блока и «защищать своих членов».

Перспектива потерять договор на размещение базы противоракетной обороны в рамках развертывания американской системы ПРО заставила Польшу пойти на уступки.

В конфронтации может быть заинтересована сама Россия, что, как следовало из слов Сикорского, понимает одна Польша

Зная, что Россия выступает против размещения ПРО в Европе без предоставления гарантий для своей безопасности и что переговоры между Москвой и Вашингтоном пока не приносят результатов, Варшава поспешила согласиться на «почти постоянное» присутствие российских наблюдателей на потенциальной американской базе в Польше.

Хотя, как признался находящийся в Вашингтоне польский министр иностранных дел Радослав Сикорский, идею пустить русских на свою территорию поляки воспринимают «болезненно».

«Но мы бы хотели предоставить вам такие права проведения инспекций и мониторинга техническими средствами, которые в глазах любого разумного человека дали бы вам полную уверенность в том, что ничто не декларированное заранее на этом объекте не происходит», – заявил министр.

Соответствующее предложение, сообщает ИТАР-ТАСС, в ближайшее время в письменном виде будет сделано российской стороне.

По словам Сикорского, его страна меньше всех заинтересована в возобновлении конфликта между Россией и Западом. «Мы хотим видеть Россию в качестве партнера, принадлежащего, в широком смысле слова, к Западу», – заявил он.

Правда, глава внешнеполитического ведомства тут же дал понять, что в конфронтации может быть заинтересована сама Россия, что, как следовало из его слов, в Европе понимает разве что одна Польша. В качестве подтверждения своей мысли Сикорский назвал недавнюю войну на Кавказе и якобы чуть было не случившуюся войну на Украине.

«Если бы грузинский сценарий повторился на Украине, то мы бы столкнулись с крупномасштабным кризисом в Европе, безопасность которой была бы разбита вдребезги. Грузия – важный энергетический коридор, но Украина – нечто гораздо большее, это страна-«маятник», от положения которой зависит баланс сил в Евразии», – рассуждал он.

А посему, считает Сикорский, любая попытка «перекроить границы в Европе силой или подрывными действиями» должна восприниматься Брюсселем как угроза безопасности и повлечь за собой «пропорциональный ответ всего атлантического сообщества».

Механизмом для подобного ответа должна стать структура НАТО, которое, посетовал польский министр, позабыло о своей первоначальной военной роли.

«Военный блок должен вернуть себе традиционную роль не просто альянса, а военной организации и вновь посвятить часть своей энергии зоне Североатлантического договора. Мы должны добиться того, чтобы натовская гарантия вновь внушала доверие», – подчеркнул он.

При этом североатлантические гарантии, как следовало из слов министра, должны распространяться и на потенциальных членов блока, то есть на Украину и Грузию.

А вот когда оба государства перестанут быть потенциальными и превратятся в реальных членов альянса, Сикорский даже не стал предполагать. Министр отметил, что недавние события в Грузии не улучшили ее шансов на получение ПДЧ, что же до Украины, то Киеву нужно самому принять решение, так как альянс не собирается никого «затаскивать» в свои ряды.

«Нельзя отступать назад от того, что было заявлено на саммите в Бухаресте. Поэтому нужно обсудить, как сохранять отношения, сотрудничество с этими странами, чтобы когда-то со временем обещание им могло быть выполнено», – заключил Сикорский.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Кремль предсказал Европе нехватку газа и новые ценовые рекорды
Темы дня

Шведские политики испуганы русской женщиной

Очаровательная блондинка русского происхождения внезапно для самой себя и ее мужчины стала важным политическим фактором за несколько дней до предстоящих в Швеции парламентских выборов. Кто такая Полина Малаберг, почему ее голословно обвиняют в угрозе «безопасности шведского народа» и что именно шведы вот уже двести лет не могут простить России?

Новые ракеты усиливают роль боевых вертолетов в зоне спецоперации

Россия впервые показала за рубежом сразу несколько образцов новейшего оружия – в том числе уже испытанных в зоне спецоперации. Наиболее интересные среди них – новые виды крылатых ракет. В чем их особенность и почему перед нами демонстрация новой роли боевых вертолетов?

Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине

Китай призвал Японию «извлечь уроки истории» с памятником в Хабаровске

Названо предназначение захваченного Ираном подводного дрона ВМС США

Новости

Берлин предложил Украине помощь с возвращением мужчин призывного возраста

Власти Германии могут начать делиться с Киевом информацией об украинских мужчинах призывного возраста, проживающих на территории страны.

Масштабный технический сбой парализовал авиасообщение в Британии

Проблемы в системе управления воздушным движением привели к отмене более 1750 рейсов и многочасовым задержкам пассажиров в британских аэропортах.

Лидер АдГ Вайдель заявила о наказании Мерца

В Бундестаге в среду вспыхнула жесткая перепалка между Фридрихом Мерцем и Алисой Вайдель после рекордной победы партии «Альтернатива для Германии» на выборах в Саксонии-Анхальт.

Грузия поставила Брюсселю условие вступления в Евросоюз

Грузия не хочет вступать в Евросоюз без изменения Брюсселем внешней политики, заявил на пресс-конференции 9 сентября председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Москва пообещала пресекать недружественные шаги Норвегии на Шпицбергене

Российская сторона намерена решительно бороться с попытками норвежских властей ограничить законную деятельность организаций из России на территории арктического архипелага Шпицберген, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Российские войска освободили харьковское Озерное

Российские военнослужащие освободили населенный пункт Озерное в Харьковской области, сообщило в среду Министерство обороны.

Сорваны две попытки группировок ВСУ вырваться из Волчанского котла

Российские подразделения группировки «Север» продолжили сужение кольца вокруг попавших в окружение украинских формирований в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Эксперт объяснила важность уничтожения логистических центров ВСУ в Николаеве

Большая часть портовых и складских мощностей в Николаеве является частью разветвленной сети снабжения ВСУ. Поэтому российские удары направлены не на поражение отдельных целей, а на уничтожение всей логистической схемы, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее Россия поразила объекты ВПК, порты и грузовые терминалы в Николаевской и Одесской областях.

NYT: Миллиардные запросы Зеленского обеспокоили европейских чиновников

Президент Украины Владимир Зеленский неожиданно запросил у западных союзников дополнительные 27 млрд долларов для покрытия дефицита оборонного бюджета до конца текущего года.

На швейцарской ГЭС произошел мощный взрыв

На юге Швейцарии обрушилась часть гидроэлектростанции после внезапного взрыва, в результате инцидента травмы получили два человека.

Устойчивый к антибиотикам штамм туберкулеза выявили в России

В России зафиксировали случаи заражения штаммом туберкулеза EurA1.1, который отличается высокой устойчивостью к антибиотикам и ранее считался распространенным преимущественно в Белоруссии.

Московский суд заочно арестовал главу офиса Зеленского Буданова

Столичная судебная инстанция утвердила меру пресечения главе офиса президента Украины Кириллу Буданову (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) по уголовному делу о незаконных способах ведения боевых действий.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского