Политика

6 октября 2008, 22:21

Лукашенко продолжает игру

В понедельник в Минске прошел Совет министров Союзного государства, в котором приняли участие премьер-министр России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Главная цель переговоров с белорусской стороны в целом понятна – снижение цен на энергоносители и получение стабилизационного кредита. Россия тоже заостряет внимание на экономике, но уже с выгодой для себя. Москва активно продвигает рубль в качестве резервной валюты для Белоруссии.

Открывая очередной Совмин, президент Белоруссии Александр Лукашенко заговорил о проблемах союзного строительства. И хотя он в очередной раз подчеркнул, что «отношения Беларуси и России всегда будут добрыми и дружественными», но тут же добавил, что «союзный процесс идет тихо, скучно, неброско». «Необходим дополнительный импульс в наших союзных отношениях», – заявил белорусский президент.

Отвечая на вопрос, почему же переговоры начались еще до кризиса, он заявил: «Считайте, мы его предвидели

При этом он заострил внимание на появившемся в последнее время мнении, что Белоруссия пытается балансировать между Западом и Россией. «Кое-кто в СМИ стал намекать на то, что Беларусь якобы начинает торговаться с Западом», – сказал Лукашенко и отрезал: «Я уже говорил представителям Запада и говорю сейчас вам: мы никогда дружбой с русскими не торговали, и не будем торговать».

Чтобы работу СГ заметили, Лукашенко предложил «взять несколько серьезных программ – достижимых и понятных. И сказать, что мы это сможем сделать». С ним согласился и Путин: «Считаю, что при разработке новых союзных программ важно ориентироваться на достижение крупных, прорывных результатов». Мало того, он подчеркнул, что «экономика может и должна стать основным катализатором процесса союзного строительства».

Тему экономической интеграции продолжил и премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский: «Белоруссия и Россия должны скоординировать свои действия в экономической сфере в условиях мирового финансового кризиса».

Одним из главных экономических вопросов встречи стал вопрос предоставления Минску стабилизационного кредита. Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец заявил, что официальный Минск хотел бы кредит на «условиях, аналогичных прошлогоднему кредиту». По его словам, технические моменты уже согласованы, осталось определить сроки предоставления кредита и кредитную ставку.

«Бюджет у нас будет сбалансированным, этот кредит для Белоруссии, как подушка безопасности, в условиях мирового финансового кризиса», – отметил министр. Отвечая на вопрос, почему же переговоры начались еще до кризиса, он заявил: «Считайте, мы его предвидели». По оценке Харковца, кредит может быть предоставлен уже в ноябре.

Вечно подвисшая тема единой валюты на этом Совмине получила несколько иное толкование. Российская сторона выразила желание больше использовать российский рубль в расчетах с Белоруссией. Так, по мнению замминистра экономического развития РФ Андрея Клепача, на данном этапе российский рубль может стать для Белоруссии «резервной валютой». По его словам, необходимо использовать меры, «которые расширят использование рубля в расчетах между российскими и белорусскими предприятиями».

«В этом смысле рубль становился бы резервной валютой для белорусской экономики, и национальный банк накапливал бы резервы в рублях, как в евро и в долларах», – сказал Клепач. Его мысль поддержал и Владимир Путин, предложив создать «валютный пул» и подчеркнув, что «вопрос о единой валюте с повестки дня не снят».

Кроме того, стало известно, что стороны будут реализовывать новые программы в области нанотехнологий с участием Национальной академии наук Белоруссии и Федерального космического агентства России. «Обсуждали ряд программ в области нанотехнологий. Есть наработки. В ближайшее время будут созданы предприятия в России и Белоруссии», – заявил в понедельник на брифинге по итогам заседания Совмина Сидорский.

За кадром осталось, похоже, самое интересное. Предложили ли Белоруссии признать ЮО и Абхазию? И на каких условиях? Кстати, накануне Совмина Москва отвергла возможность торга и давления на Белоруссию по вопросу РЮО и Абхазии.

«В прессе были публикации о том, что могут быть какие-то увязки: Лукашенко признает Абхазию и Южную Осетию, а мы должны дать какие-то бонусы в экономической сфере. Мы напрямую к Белоруссии по поводу признания этих двух государств не обращались и не увязывали этот вопрос с какими-то другими», – заявил «Интерфаксу» источник в российском правительстве.

Тот же источник подтвердил, что в ходе заседания обсудят довольно болезненный для Белоруссии вопроса по цене на газ. «Белорусская сторона хочет пересмотреть условия контракта, чтобы увеличивать цены меньшими темпами – она предлагает согласовать цены на следующий год на уровне 140 долларов», – отметил источник. По сегодняшним расчетам цена на газ должна быть 190 долларов.

Но и переговоры о газе на публику не выносили. Возможно, они просто потеряли актуальность после того, как вопрос с кредитом был урегулирован.

Конкретных результатов Совмина невооруженным взглядом пока не увидишь – стороны обменялись предложениями. Тем более если вспомнить про возможную неофициальную программу.

Интригу политической игре Белоруссии добавляет то, что завтра по следам союзного Совмина в Минск прибывает действующий председатель ОБСЕ Александр Стубб, переговоры с которым покажут, насколько правдивыми были слова Лукашенко о невозможности торговли дружбой с Россией.

Текст: Ольга Одноколова, Минск,
Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Сечин назвал долю России в китайском импорте нефти
Темы дня

Бурный рост Дальнего Востока привел к парадоксальному эффекту

Повышение транспортной доступности Дальнего Востока и в целом его бурный рост привели к интересному эффекту. Регион оказался в зоне риска энергодефицита. Одновременно с новыми железными дорогами и аэропортами надо строить электростанции. Причем очень много. Иначе этот рост притормозится, а России нужны широкие ворота в Китай и Азию. В чем особенность Дальнего Востока и как меняется его роль из дальнего в приоритетный регион?

Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией

По решению властей Германии прекращается многолетняя история Русского дома в Берлине. Поводом стал инцидент с обнаружением беспилотника со взрывчаткой в аэропорту Лейпциг/Галле, ответственность за который Берлин возложил на Москву. Россия отвергла обвинения и объявила о закрытии отделений Института Гете. Оба культурных центра десятилетиями оставались важными каналами гуманитарных связей между двумя странами. Что теперь будет с Русским домом и насколько далеко зайдет новое обострение отношений Москвы и Берлина?

Россия отвергла просьбу Японии убрать хризантему с мемориала «Победа на Востоке»

Конгресс США не захотел рассматривать антироссийские санкции до выборов

Представлен арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета

Новости

Евросоюз приостановил импорт бразильского мяса

Евросоюз ввел запрет на импорт бразильской говядины и других продуктов животноводства, сославшись на использование латиноамериканскими фермерами антибиотиков и противомикробных препаратов.

Началась ликвидация окруженной группировки ВСУ под Волчанском

Началась ликвидация остатков украинской группировки, попавшей в окружение под Волчанском в Харьковской области, многие солдаты ВСУ сдаются в плен, сообщили в российских силовых структурах.

Посольство России назвало дальнобойное вооружение в ФРГ законной целью

Возможные места дислокации дальнобойных систем в Германии станут законными целями, заявили в посольстве России в Берлине.

Украина решила перенаправить импорт топлива через Румынию

Киев планирует импортировать топливо через Румынию по речным и железнодорожным маршрутам, чтобы обезопасить поставки на фоне угроз черноморским портам.

Volkswagen решил закрыть четыре завода и сократить 50 тыс. рабочих

Наблюдательный совет германского автогиганта Volkswagen утвердил масштабную программу реструктуризации под названием «План будущего – 2030», предусматривающую сокращение около 50 тыс. рабочих мест и закрытие четырех заводов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для Украины

Российские войска нанесли массированные удары по логистическим центрам и морским судам, уничтожив два сухогруза с вооружением в портах Одесской области, сообщили в Минобороны.

Археологи подтвердили человеческие жертвоприношения в древнем Поволжье

В ходе раскопок в Нижегородской области российские археологи нашли доказательства практики человеческих жертвоприношений у древних финно-угорских племен.

Сечин назвал долю России в китайском импорте нефти

Доля российской нефти в общем объеме импорта Китая за первые семь месяцев 2026 года достигла рекордной отметки в 23%, заявил ответственный секретарь комиссии при президенте по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности Игорь Сечин.

OpenAI представила GPT-6 Astra и объявила эру сильного ИИ

Компания OpenAI выпустила модель GPT-6 Astra, которую президент компании Грег Брокман назвал «поколенческим скачком» и потенциальным признаком достижения искусственного общего интеллекта.

Под Мюнхеном запустили серийное производство военных дронов для Киева

Международные разработчики открыли совместное предприятие возле Мюнхена для сборки крупной партии беспилотных летательных аппаратов средней и увеличенной дальности.

При массированной атаке на Белгородскую область за сутки погибли пять человек

Вооруженные силы Украины атаковали Белгородскую область порядка 150 раз за прошедшие сутки, в результате погибли пять мирных жителей, еще 14 пострадали, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

В Москве 60-летняя женщина родила ребенка благодаря замороженным яйцеклеткам

В Москве 60-летняя сотрудница РУДН родила третьего сына благодаря процедуре ЭКО с использованием замороженных 15 лет назад яйцеклеток, несмотря на наличие опухоли.
Мнения

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского