Политика

20 октября 2008, 18:41

Армения «изменяет» России с НАТО

Фото: Reuters

Дмитрий Медведев два дня пробудет в Армении, где проведет переговоры с Сержем Саргсяном. Главными темами помимо укрепления экономического сотрудничества станут вопросы безопасности в регионе. Конкретно, августовские события и проблема Нагорного Карабаха. Эксперты уверены, что Москва не будет требовать от Еревана признать Абхазию и РЮО, благо язык ультиматумов тут неуместен. Во-первых, речь идет о союзниках, во-вторых, и Москва, и Ереван вынуждены вести двойную игру.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев начинает официальный двухдневный визит в Армению. В частности, российский лидер планирует обсудить со своим коллегой Сержем Саргсяном двустороннее сотрудничество в торгово-экономической сфере и вопросы международной повестки дня. В данном блоке особое значение для Москвы имеет ситуация на Кавказе в целом и последствия августовских событий в частности.

Индикатором союзничества или несоюзничества вопрос признания Абхазии и Южной Осетии отнюдь не является

Как рассказал РИА «Новости» источник в Кремле, Медведев откликнулся на приглашение армянского лидера, озвученное еще в те времена, когда и Медведев, и Саргсян находились в статусе избранных, но не вступивших в должность президентов. Но в целом это будет уже пятая встреча Медведева и Саргсяна за последний год. 24 марта и 24 июня лидеры двух стран встречались в Москве, а 6 июня в Санкт-Петербурге. Последний раз президенты общались в Сочи 2 сентября (если не считать саммита ОДКБ в Москве 5 сентября, в рамках которого двусторонних встреч не было).

Плоды данного общения можно оценить уже сейчас. За последние 8 месяцев товарооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 13%. И Россия по-прежнему остается главным внешнеэкономическим партнером Армении, занимая одно из первых мест по объемам инвестиций в ее экономику. «В первом полугодии этого года российские инвестиции составили около 428 млн долларов», – отметил источник в Кремле.

Крепнут связи и на региональном уровне. Около 70 субъектов Российской Федерации проводят с Арменией совместные программы, а 16 заключили соглашения о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве. Во время визита Дмитрия Медведева аналогичные соглашения с армянской стороной заключат также Ярославская и Свердловская области.

Дальше – больше. Москва и Ереван планируют на порядок увеличить энергетическое сотрудничество, особенно в сфере газоэнергетических проектов. Неплохие перспективы в сфере мирного атома, геологоразведке и промышленном освоении урановых месторождений. Как заявлял глава Росатома Сергей Кириенко, в 2008 году Россия инвестирует 3 млн долларов на доразведку таких месторождений в Армении.

Российский бизнес в Армении также представлен весьма широко. В частности, в республике осваиваются «Газпром», ЗАО «Интер РАО ЕЭС», АФК «Система» и ряд других крупных компаний. А после перехода армянских железных дорог в концессионное управление ОАО РЖД Россия решает и транспортные проблемы «дружественной Армении».

Что до обстановки в регионе, Медведев намерен обсудить с Саргсяном достигнутые на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ договоренности насчет «усиления внешнеполитической координации» (с учетом действующего председательства Армении в Организации Договора). Не останется без внимания и ситуация в Нагорном Карабахе.

«Принципиальная позиция России по этой проблеме остается неизменной: Москва и в дальнейшем намерена оказывать содействие сторонам конфликта в поиске взаимоприемлемых для сторон решений», – отметил представитель Кремля.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин уверен, что ситуация на Кавказе станет ключевой темой переговоров. При этом ждать от Еревана сенсационных заявлений не следует. Неурегулированный карабахский вопрос не позволит Армении признать независимость Абхазии и Южной Осетии, как это сделала Россия и Никарагуа. Москва это, впрочем, понимает и не настаивает.

Учитывается и тот факт, что все транспортные (в том числе и энергетические) потоки из России в Армению идут по грузинской территории. Кроме того, в Грузии живет большая и компактная армянская диаспора. «Армения не заинтересована обострять отношения с Грузией», – сказал Жарихин в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Наконец, в условиях напряженных отношений с Азербайджаном открытый конфликт с Тбилиси для Еревана совсем уж неприемлем. Ильхам Алиев победил на президентских выборах и останется у власти на ближайшие 5 лет. По Карабаху он занимает весьма жесткую позицию, которая, разумеется, в корне отличается от армянской.

В связи с этим господину Саргсяну нужен хороший совет, как действовать дальше. Поэтому он и пригласил Дмитрия Медведева, который может посоветовать проводить такую политику, «которая будет максимально эффективной в сложившейся ситуации». «Им есть о чем поговорить на этот счет», – уверен Жарихин.

Нынешняя ситуация наглядно показывает, что Россия сейчас ищет свежие подходы в отношениях с ближайшими соседями. По словам эксперта, Москва мечется между тем, что «мы раньше были абсолютно нетребовательны к своим союзникам» и тем, что «мы хотим от них абсолютного послушания и забвения собственных национальных интересов, что тоже неверно».

Для примера Жарихин привел Испанию, которая остается верным другом Соединенных Штатов и входит в НАТО, но при этом не намерена признавать независимость Косова, так как в течение десятилетий сдерживает усилия басков получить независимость от испанской короны.

«Индикатором союзничества или несоюзничества этот вопрос (признания независимости Абхазии и Южной Осетии. – Ред.) отнюдь не является», – резюмировал эксперт.

Стоит учитывать, что на два фронта в данной ситуации играют обе стороны. Так, Москва параллельно старается наладить отношения с Баку и уже добилась определенных успехов. Ереван, в свою очередь, заигрывает с НАТО.

Так, в понедельник Саргсян на встрече со специальным представителем генсека НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Робертом Симмонсом заявил о евроатлантической направленности политики Еревана

«Армения продолжит взаимодействие с Евроатлантическим альянсом, рассматривая это как компонент безопасности республики», – приводит слова Саргсяна пресс-служба главы армянского государства. Со своей стороны Симмонс оценил процесс сотрудничества НАТО и Армении как «очень благополучный», отметив, что предпосылки для развития отношений у сторон «имеются».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?