Политика

1 октября 2008, 22:30

США наращивают пропаганду

Фото: Reuters

Оказывается, в США не все довольны объемом и качеством госпропаганды на зарубежные страны. Сенатор Сэм Браунбек предлагает разделить понятия публичная и официальная дипломатия, передав все функции по внешнеполитическому пиару специально созданному мощному центру. Согласно законопроекту, этот центр будет управлять всем иностранным вещанием Вашингтона «для продвижения американских идеалов», и раздавать гранты дружественным организациям за рубежом.

В сенат США внесен законопроект о полной реструктуризации государственной пропаганды на зарубежные страны. Он предусматривает создание в США мощной государственной информационной и вещательной организации - «Национального центра стратегических коммуникаций», и передачи ему части функций Госдепартамента.

Слишком часто в течение последних нескольких лет оплаченное налогоплательщиками иновещание не имело правительственного надзора и скорее подрывало, чем утверждало политику и ценности США

Согласно проекту, этот центр будет напрямую подчинен президенту США, а его руководитель станет главным советником главы государства по всей информационной работе, пиару и вещанию на зарубежные страны. А в наблюдательный совет при центре должны войти высокопоставленные представители Пентагона, министерства торговли США, министерства финансов и национальной разведки.

Автор законопроекта, заместитель главы сенатского подкомитета по финансовым услугам и надзору за деятельностью правительства США сенатор-республиканец Сэм Браунбек в сопроводительном заявлении к документу заявил, что информационная работа на зарубежные страны в настоящее время «лишена наступательности».

Он подчеркнул, что сегодняшний государственный пропагандистский аппарат в США, в первую очередь, телевизионное и радиовещание на зарубежные страны, не работает должным образом. «Слишком часто в течение последних нескольких лет оплаченное налогоплательщиками иновещание не имело правительственного надзора и скорее подрывало, чем утверждало политику и ценности США», - цитирует сенатора РИА «Новости».

Для кардинального изменения ситуации Браунбек предлагает забрать у Госдепартамента США все функции, бюджет и штат управления по «публичной дипломатии» и культурным обменам и полностью передает их новому центру. Кроме того, предусматривается упразднение Совета управляющих по иновещанию, руководящего сейчас работой государственных телекомпаний и радиостанций за рубежом.

Законопроект Браунбэка впервые отменяет существующий с 1948 года в США запрет на доступ американского населения внутри страны к вещательным программам, предназначенным для распространения за рубежом, а также предусматривает отделение информационной работы на зарубежную аудиторию от дипломатической деятельности.

«Национальный центр стратегических коммуникаций отделит публичную дипломатию (диалог с зарубежной аудиторией) от официальной дипломатии (диалога с зарубежными правительствами). Мы не должны делать публичную дипломатию заложником сиюминутного официального приоритета и не должны допускать, чтобы бюджеты публичной дипломатии конкурировали с официальными дипломатическими приоритетами», - говорится в заявлении Браунбэка.

По мысли предприимчивого сенатора, новый центр должен будет также отвечать за работу «информационных центров и инструкторов, находящихся за пределами США», и за финансирование продвижения американских идеалов. «Необходимо, чтобы центр получил законодательное право выдавать бюджетные гранты на ведение информационной работы за рубежом частным или неправительственным организациям», - отмечает Браунбек.

В разделе документа о телевизионной и радиовещательной деятельности говорится, что для руководства данной работой в центре будет создано Бюро по международному вещанию, которое будет подчиняться заместителю директора центра по информационным операциям. При этом в рамках бюро должен действовать координационный комитет из представителей вещающих на зарубежные страны телекомпаний и радиостанций, таких как «Голос Америки*», «Свобода/Свободная Европа», «Радио Свободная Азия» и других.

Законопроект содержит также отдельный раздел, в котором оговариваются «стандарты и принципы иновещания», включая требование о том, чтобы при вещании на зарубежные страны подчиненные центру государственные медийные активы «отвечали широким задачам внешней политики США и не дублировали деятельность частных американских телекомпаний и радиостанций».

В этом же разделе особо отмечена необходимость обеспечения «потенциала для резкого увеличения возможностей вещательной работы для поддержки внешней политики США во время кризисов за рубежом».

В конечном счете, все эти беспрецедентные меры направлены, по мнению авторов проекта, на благие цели. «Необходимо увеличить влияние на мнение зарубежных аудиторий для поддержки американских идеалов и противодействия насильственному экстремизму, а также для того, чтобы в зарубежных странах лучше понимали политику, ценности, институты и культуру США», - говорится в тексте документа.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Свет, вода и тепло пропали в нескольких районах Киева
Темы дня

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов