Политика

24 сентября 2007, 10:03

На мэра одного из богатейших городов РФ завели дел

В России продолжают возбуждать уголовные дела в отношении градоначальников. Накануне возбуждено уголовного дело против мэра Ханты-Мансийска Валерия Судейкина. Его обвиняют умышленном подписании – с нарушением закона – договора о найме жилого помещения. В результате горожанка получила квартиру в переданном под снос доме. Неделей ранее Судейкин подробно рассказывал местным СМИ о жилищной реформе. Особенно о сносе ветхого жилья.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Ханты-Мансийскому автономному округу возбудило уголовное дело в отношении мэра Ханты-Мансийска Валерия Судейкина.

Снижать цены на жилье Судейкин предложил несколькими способами, в том числе административными и силовыми

Его обвинили в превышении служебных полномочий. Градоначальника подозревают в том, что в феврале 2007 года он, зная о сносе жилого дома №40 по улице Ленина и о том, что у одной из жительниц города в порядке очередности нет права на получение квартиры, подписал в нарушение требований закона договор социального найма жилого помещения.

Из-за этого распоряжения мэра женщина получила неблагоустроенную квартиру в доме, переданном под снос. «16 марта 2006 года Судейкиным было издано распоряжение о сносе этого дома и дано предписание жилищному управлению администрации города заключить договор социального найма с данной гражданкой, на основании которого ей была предоставлена благоустроенная квартира в Ханты-Мансийске», – говорится в сообщении пресс-службы следственного управления.

Таким образом, по информации следствия, в результате неправомерных действий Судейкина права и законные интересы других жителей города нарушены. Сейчас по делу проводятся следственные мероприятия. Следователи хотят быстро установить все обстоятельства произошедшего.

На пост мэра господин Судейкин переизбрался в октябре прошлого года второй раз. В первом туре никому из кандидатов победить не удалось, потому что ни один из них не набрал больше 50% голосов. Во втором туре Судейкин набрал чуть более 45% голосов, а его соперник – Валерий Повалюхин – только 25%. Явка избирателей составила 37%, а против всех проголосовали около 27%.

Примечательно, что в канун дня города, который с помпой отмечался 8–9 сентября (по новому летоисчислению город праздновал 425 лет со дня основания) мэр дал пресс-конференцию. Он ответил на вопросы, которые волнуют каждого жителя. Прежде всего это доступное жилье. Говоря о ценах на квадратные метры, он заявил, что «головы открутить надо подрядчикам». Чтобы нормально заработала ипотека, цена квадратного метра не должна превышать 35 тыс. рублей, однако сейчас она начинается от 42 тыс. Снижать цены на жилье Судейкин предложил несколькими способами, в том числе административными и силовыми.

Также он рассказал о своем отношении к строительству многоэтажек и сносу ветхого жилья. Оценка положительная, «если это идет на пользу людям». Он заявил, что в городе нужно снести около 300 тыс. квадратных метров ветхого жилья (большая часть таких домов расположена в центре) и при оптимальном варианте возводить на их месте высотки. «Если есть возможность поднять город на 3 этажа, то только за счет этого мы получим дополнительно 130–150 тыс. квадратных метров жилья», – заявил мэр.

Возвращаясь к теме ветхого жилья, Судейкин понадеялся, что программа будет выполнена. Это значит, что к 2012–2015 году ветхого жилья в Ханты-Мансийске практически не останется. «Пытаемся сейчас выстроить такую программу на 5–10 лет. 19 кварталов уже обследовали… Причем такой методикой еще никто не пользуется не только в округе, но и в стране. А мы попытаемся. Городская дума эту программу уже одобрила», – гордо заявил он.

Уголовные дела против мэров возбуждаются с завидным постоянством. Почти каждый месяц в поле зрения попадает тот или иной градоначальник. Последним, за чьей судьбой следили СМИ, стал мэр Архангельска Александр Донской. 4 сентября суд вынес ему приговор в виде года лишения свободы условно и приговорил к штрафу в размере 75 тыс. рублей.

В конце августа Самарская облпрокуратура закончила расследование объединенного уголовного дела. Главными фигурантами стали мэр Тольятти Николай Уткин, начальник управления земельных ресурсов мэрии Наталья Немых и ее зам Сергей Чижов. Уткина обвинили в принуждении директора ООО «Строй-Финанс» Игоря Бузюкова подарить горадминистрации четырехэтажное здание в 2001 году. А в 2007 году он вымогал у бизнесмена 150 млн рублей. Еще 11 июля Самарский райсуд отстранил Уткина от должности.

В середине июня экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко приговорил к году лишения свободы и запретили занимать должности в органах местного самоуправления сроком на четыре года. Его признали виновным в незаконном предпринимательстве и хранении боеприпасов. Однако его освободили из-под стражи прямо в зале суда, потому что более года господин Ищенко провел в СИЗО.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ПВО сбила 216 украинских беспилотников над регионами России и Азовским морем
Темы дня

Летняя жара разогреет мировые цены на топливо

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Армения начала терять российский рынок и деньги

С 30 мая Россия останавливает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также поставки минеральной воды «Джермук». Это совпало с рядом недружественных по отношению к России шагов команды армянского премьер-министр Никола Пашиняна. Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Украинский беспилотник пробил стену энергоблока Запорожской АЭС

Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом

Депутат Рады пообещала ужесточение мобилизации на Украине

Новости

Медведев заявил о возможности удара по АЭС Украины в ответ на «новый Чернобыль»

Катастрофические последствия атак ВСУ на российские атомные электростанции могут спровоцировать симметричные ответные удары по аналогичным ядерным объектам Украины и стран НАТО, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Захарова: Завершается досудебный этап спора с Прибалтикой о правах русскоязычных

Досудебная стадия урегулирования спора между Россией и странами Прибалтики из-за дискриминации русскоязычного населения близится к завершению, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Лихачев: Удар украинского дрона по ЗАЭС приблизил мир к опасному инциденту

Целенаправленная атака беспилотника на машинный зал Запорожской атомной электростанции приблизила мир к инциденту, от которого с высокой вероятностью пострадают даже те, кто живет далеко за пределами России и Украины, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Euroclear обжаловал решение российского суда о взыскании 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear подал в Арбитражный суд Москвы апелляцию на определение о взыскании около 200 млрд евро убытков по иску Центробанка.

Эксперт рассказал о способах защиты в сезон шаровых молний

Шаровые молнии остаются одной из главных загадок современной физики. Они способны проникать даже сквозь стекло, а надежных способов защиты от них пока не существует, рассказал газете ВЗГЛЯД инженер-конструктор Сергей Уйманов. Он также дал совет, как вести себя при встрече с этим явлением. В России ученые официально объявили о начале сезона шаровых молний.

В Молдавии признали отсутствие у населения поддержки вступления в НАТО

Молдавское руководство отложило обсуждение отказа от нейтралитета и присоединения к Североатлантическому альянсу из-за недостаточной поддержки этой инициативы среди граждан республики, признали в МИД страны.

Брат Кличко выступил против бойкота украинцами соревнований с участием россиян

Украинский боксер и брат мэра Киева Владимир Кличко посчитал неправильным запрещать атлетам с Украины соревноваться на одних площадках с представителями России и Белоруссии.

В Грузии задержали второго за день иностранного шпиона

Руководитель НПО «Кавказский центр гражданских слушаний» Ираклий Чихладзе задержан СГБ Грузии в субботу за шпионаж на неназванные иностранные государства, это уже второй за день взятый под стражу по аналогичным обвинениям подозреваемый, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЗАЭС: Превышения уровня радиации после удара ВСУ не зафиксировано

Атака украинских войск на машинный зал шестого энергоблока ЗАЭС не привела к нарушению технологических процессов и повышению уровня радиации, сообщили на Запорожской АЭС.

Хегсет: США намерены найти способ помочь Украине «обороняться»

США хотят, чтобы Украина могла себя защитить, поэтому найдут способ оказать им помощь, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

В Белгороде начали включать уличное освещение и мобильный интернет

С вечера 30 мая в Белгороде включат городское освещение и возобновится стабильный доступ к сетям мобильной связи, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

Архиепископ Пецци назвал причину ухода с поста главы католиков России

Бывший руководитель Конференции католических епископов России Павел Пецци сообщил, что подал в отставку из-за проблем со здоровьем, чтобы развеять возникающие слухи и конспирологические теории.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы