Политика

18 сентября 2007, 10:49

Грузия передала России часть Абхазии

Фото: www.geographicguide.net

Во вторник грузинская телекомпания «Рустави-2» вновь объявила о возможном существовании тайного соглашения между Сухуми и Москвой о передаче России части территории Абхазии. По данным телекомпании, речь идет о передаче России участка непризнанной республики вглубь ее территории на 40 км.

Грузинская телекомпания ссылается на собственные конфиденциальные источники, которые не намерена раскрывать. Сейчас абхазский участок грузино-российской границы пролегает по реке Псоу, в Гагрском районе.

Грузинская телекомпания «Рустави-2» может выдумывать все что угодно. Это очередная информационная «утка» грузинской стороны

Как уверяет телекомпания, его «сдвинут» примерно на 40 км, до реки Бзыбь, которая разделяет Гагрский и Гудаутский районы.

Это решение якобы обосновано тем, что необходимо «удалить» зону конфликта от места проведения Олимпиады-2014 в Сочи. В этом случае Россия сможет «прирасти» территориями Пицунды, Гагры, Леселидзе и Гантиади, отмечает грузинская телекомпания, по данным которой граница будет перенесена в 2009 году.

Представитель посольства России в Грузии назвал это сообщение «нездоровой фантазией». Абхазия отреагировала еще более эмоционально. Президент непризнанной республики Сергей Багапш назвал сведения «глупостью чистой воды».

«Грузинская телекомпания «Рустави-2» может выдумывать все что угодно. Это очередная информационная «утка» грузинской стороны, и ни о каком переносе границы речи быть не может», – сказал он.

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба также был категоричен: «Нет оснований для подобных разговоров, и подобные вопросы не обсуждались российской и абхазской сторонами. Сообщение о возможной передаче части Абхазии Российской Федерации является не чем иным, как дезинформацией».

За последние дни это не первый случай, когда Тбилиси подозревает Москву в нехороших закулисных сделках с Сухуми.

На минувшей неделе грузинские руководители объявили о том, что мэр Москвы Юрий Лужков получил права на часть набережной столицы Абхазии. Возможно, Тбилиси провел параллели с тем, что происходило в Батуми, пока Аджарию возглавлял Аслан Абашидзе, бежавший три года назад в Москву под давлением революционеров.

Во время правления Аслана Абашидзе распространялись сведения о том, что мэр Москвы, абашидзевский друг, владеет невиданной собственностью в Абхазии. В память о том времени в Батуми вблизи бульвара стоит недостроенная многоэтажка. Аджарцы называют ее не иначе как «домом Лужкова». Однако точных данных о том, принадлежит ли строение московским властям, не публиковалось.

Карта территории Абхазии (кликните для подробного просмотра)

Что касается Сухуми, то мэр этого города Алиас Лабахуа заявил, что «ни о какой передаче части набережной не может быть и речи». Такие сведения грузинской стороны он назвал «бредом сумасшедшего». Он подтвердил, что на днях абхазская делегация встречалась с мэром Москвы Лужковым, но сказал, что эта тема не затрагивалась.

«Саакашвили зол на Россию и Абхазию. Я бы посоветовал ему разобраться со своими внутренними проблемами и перестать оболванивать собственный народ», – цитирует Алиаса Лабахуа сухумское агентство «Апсныпресс».

Источники газеты ВЗГЛЯД в Сухуми напоминают, что на набережной Сухуми еще в прошлом году было решено построить Дом Москвы, был выделен участок, но по неизвестным причинам строительство пока не началось.

В любом случае грузинский обыватель воспринимает сведения о «новых происках» России в Абхазии так, как это нужно местной пропаганде.

Несмотря на все опровержения, председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили заявил журналистам, что, «если Россия пойдет на такой шаг (речь о переносе границы), это поможет Грузии еще лучше доказать, что Россия – не медиатор в урегулировании грузино-абхазского конфликта, а агрессор».

Примечательно, что «информационный вброс» произошел за несколько дней до выступления президента Грузии на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В Госканцелярии газете ВЗГЛЯД сообщили, что Михаил Саакашвили планирует направиться в США 24 сентября.

В Тбилиси полагают, что он обязательно раскритикует Россию с этой трибуны. В том числе и за то, что Москва поддерживает сепаратистов в непризнанных республиках – Абхазии и Южной Осетии.

Текст: Дмитрий Александров

Вам может быть интересно

В Нигере объявили о начале войны с Францией
Темы дня

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов