Политика

11 сентября 2007, 21:04

СПС открещивается от солдата Сычева

Фото: ИТАР-ТАСС

Партия «СПС» использует Андрея Сычева в своей агитации, но не хочет видеть его кандидатом в депутаты Госдумы по своему списку. Лидеры партии расходятся в трактовке того, что происходит вокруг Сычева. Никита Белых ничего не знает, Андрей Некипелов все отрицает, Борис Надеждин ничего не понимает, Антон Баков винит во всем журналистов. У журналистов, однако, есть свои версии происходящего.

Во вторник отставной солдат Андрей Сычев, ставший инвалидом из-за дедовщины в армии, оставил в своем интернет-дневнике следующую запись:

Публикация в блоге, который ведет либо сам Сычев, либо кто-то с его согласия, направлена на то, чтобы спровоцировать скандал

«Я решил идти в Госдуму, сегодня дядя повез заявление в челябинскую организацию СПС, и там Некипелов Андрей, которому надо было отдать все, целый день от него бегал, а потом и вовсе заявил, что не возьмет заявление, что областей типа Сычеву мало, пусть идет от Свердловской или от другой какой-нибудь, а в Челябинской ему места нет. Они же сами приезжали ко мне, и Белых, и все. Тогда не говорили ничего о выборах, но после их приезда началось у журналистов – пойду я или нет в Госдуму. Решил идти, и не берут. Ну не бить же этого Некипелова надо было, чтобы отдать ему все. Сижу сейчас и вообще ничего не понимаю. Все сошли с ума?»

Разговоры о том, что опекаемый СПС Андрей Сычев может пополнить предвыборный список партии, начались еще три недели назад. Первая информация об этом появилась 20 августа, сразу после торжественного визита домой к искалеченному солдату лидеров СПС – Никиты Белых, Бориса Немцова и Антона Бакова. Как писало агентство Stringer со ссылкой на блог одного из алтайских журналистов, алтайское отделение партии активно обсуждало идею того, чтобы включить Сычева в свой региональный список.

Через четыре дня в газете «Твой день» появилась информация уже о том, что жертве дедовщины готовят место в федеральной тройке партии. Такую вероятность подтвердили члены политсовета СПС Борис Надеждин и Борис Немцов. И речь шла уже не о региональном списке, а о партийной федеральной тройке. В частности, говоря о возможных претендентах на вторую и третью строчку (первая занята лидером партии Никитой Белых), Надеждин заявил, что партия рассматривает кандидатуры Немцова, Евгения Ясина, Марии Гайдар и Людмилы Алексеевой. «Выдвинута и кандидатура Андрея Сычева», – отметил Надеждин.

Никита Белых и Андрей Сычев
«По словам Надеждина, если Сычев согласится баллотироваться в депутаты от СПС, «это будет его осознанным решением». «Он не ребенок и имеет право поступать так, как считает нужным, – заметил секретарь политсовета СПС. – Я бы не стал говорить о том, что здесь кто-то кого-то использует», – сказано в сообщении агентства «Росбалт» . Более того, Надеждин привел идеологически выдержанную мотивировку: «Сычев является как бы символом того безобразия, которое творится в российской армии, – подчеркнул Надеждин. – Кроме того, он инвалид. Все мы очень много говорим о том, что инвалидам надо помогать, но очень мало делаем для этого. До сих пор я что-то не замечал инвалидов среди наших политических деятелей».

В том же сообщении сказано, что Борис Немцов, отвечая на вопросы «Росбалта», заявил, что выдвижение Сычева кандидатом в первую тройку партсписка правых вполне логично: «Переход к контрактной профессиональной армии является важнейшим пунктом нашей предвыборной программы. Трагедия Сычева должна послужить уроком для всех нас», – сказал бывший глава СПС.

Однако спустя несколько часов нынешний председатель партии Никита Белых полностью опроверг эту информацию. В интервью РСН он заявил , что вопрос о вхождении искалеченного рядового в тройку лидеров СПС в партии не обсуждался ни на одном заседании. «Эта тема никогда не обсуждалась в партии и не предлагалась Сычеву. Мы давно поддерживаем его семью и самого Андрея, но не делаем из этого никакого пиара», – заявил Белых.

5 сентября на сайте СПС появилось официальное заявление , в котором говорится, что партия не планировала и не планирует предлагать Сычеву место в первой тройке. «В связи с публикацией в газете «Известия» комментария Максима Соколова «Правые компрачикосы», а также в связи с публикацией в газете «Труд» статьи «Живая иллюстрация» (авторы Ксения Дубичева и Малика Салахитдинова) и публикацией в «Независимой газете» статьи «Андрей Сычев: первые шаги в большой политике» (автор Олег Кашин*) считаем необходимым заявить: полностью разделяем мнение, сформулированное в указанных публикациях, о категорической недопустимости, аморальности каких-либо спекуляций на человеческой трагедии в политических целях», – говорилось в заявлении, подписанном председателем СПС Белых и его заместителем Леонидом Гозманом.

Одновременно в заявлении отмечается, что «СПС не планировало и не планирует включение Андрея Сычева в федеральный список партии «Союз правых сил» на выборах в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации V созыва».

Никита Белых, Борис Немцов и Антон Баков у подъезда дома, где живет Андрей Сычев

В тот же день в интервью «Стране.ру» Борис Надеждин подтвердил официальную позицию партии, заявив, что информация о включении в предвыборный список Сычева – «полная чушь». «Я не знаю, кто распускает слухи, что мы звали Андрея Сычева в первую тройку», – отметил он. Сам Андрей Сычев в своем блоге также говорил о том, что ему предложений пойти в Госдуму правые пока не делали. «Никакой СПС мне ничего не предлагал, а уже пишут все, что я чуть ли не кандидат в депутаты, маме друзья звонят и спрашивают, правда ли, что я в Думу пойду и буду с Жириновским вместе голосовать. А может, возьму и пойду!!!» – написал Андрей 4 сентября.

И вот по прошествии недели сложилась странная ситуация, когда опекаемый предложил свою кандидатуру опекунам – и получил отказ. Лидеры СПС, к которым корреспонденты газеты ВЗГЛЯД и РИА «Выборы» обращались за комментариями, откликнулись на нее очень по-разному.

Председатель партии «Союз правых сил» Никита Белых, как оказалось, вовсе не в курсе. «Будем разбираться в этой ситуации, у меня нет сейчас всей информации, и комментировать я не готов. Если речь идет о вступлении Сычева в партию «СПС», тогда я никаких проблем не вижу. Если речь о включении Сычева в предвыборный список, то там несколько иная процедура, более длительная», – сказал Белых газете ВЗГЛЯД.

Упомянутый Сычевым председатель регионального отделения СПС Челябинской области Андрей Некипелов ответил на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД более развернуто: «Всего этого не было. Действительно, сегодня утром мне позвонил человек и попросил о встрече – обсудить «дело Сычева». Я согласился, но попросил перенести встречу на послеобеденное время. Человек сказал, что на это у него нет времени, он уезжает, и на этом наш разговор закончился».

Глава челябинских правых заявил, что «все это очень похоже на провокацию», и выразил сомнение в том, что «в блоге Сычева действительно пишет сам Андрей Сычев». Напомним, что вопрос о том, действительно ли Сычев пишет в «Живом журнале», активно дискутировался в Интернете месяц назад. Споры закончились публикацией фотографии Сычева на фоне компьютерного экрана с открытой страничкой его блога.

Некипелов также повторил официальную позицию СПС: «Мы помогаем и будем помогать Андрею, потому что очень сочувствуем ему. Я сам служил в армии и знаю, что такое дедовщина. Мы готовы на любую помощь, на любую поддержку, о которой он нас попросит. Я знаю, что и мать, и сестра Андрея против того, чтобы он начинал политическую карьеру. Парню сейчас очень тяжело. Мы очень сожалеем, что на имени пострадавшего человека кто-то пытается спекулировать».

Борис Надеждин, который первым выдвинул идею включения Сычева в партсписок СПС, тоже недоумевает: «Все это выглядит более чем странно и больше похоже на провокацию. Мне вообще непонятно, при чем здесь Челябинск. Насколько я знаю, Андрей Сычев сейчас находится в Екатеринбурге и с местным отделением СПС у него прекрасные отношения. Большего я сказать не могу», – сказал бывший депутат Госдумы газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, ответ на последний вопрос Надеждин мог бы получить у своего товарища по партии действующего депутата Госдумы и главного политтехнолога СПС Антона Бакова. «В Свердловской области у нас отделения нет, оно закрыто еще в декабре, мы пока не сумели его восстановить. Появление Сычева в Челябинске вполне логично», – разъяснил Баков в комментарии РИА «Выборы» .

Что же касается самой ситуации с Сычевым, технологу и депутату она видится так: «Думаю, что Андрей Некипелов просто переволновался, потому что он не знал позиции федерального руководства. Дело в том, что действительно никаких мыслей включать Сычева в список не было. Я лично присутствовал при визите Немцова и Белых к Сычеву, об этом разговора не шло вообще. Но спасибо Максиму Соколову с его «Известиями» и Олегу Кашину с его «Независимой газетой»: они расписали, что Андрей – один из крупных кандидатов в депутаты».

«Нас эта инициатива застала врасплох, – уверяет Баков. – Сейчас будем решать, что делать. С одной стороны, конечно, мы понимаем, что нас будут критиковать, если мы включим его в список. Но при этом мы понимаем, что нас будут критиковать и если мы его не включим в списки. Спасибо нашим дорогим журналистам, я лично им при случае это выскажу».

Публицист Максим Соколов отреагировал на выпад со стороны политика кратко. «Я читаю ленты новостей и слышу высказывания политиков, в том числе из СПС. И на основании сделанных ими заявлений делаю некоторые выводы. Никто не тянул за язык ни Немцова, ни Надеждина», – прокомментировал Соколов газете ВЗГЛЯД слова политика.

А журналист Олег Кашин предложил свою версию того, что происходит вокруг Сычева. Он следующим образом объяснил газете ВЗГЛЯД, что случилось: «Я думаю, это двухходовая комбинация. Публикация в блоге, который ведет либо сам Сычев, либо кто-то с его согласия, направлена на то, чтобы спровоцировать скандал. И через пару дней СПС по просьбам трудящихся его выдвинет. Думаю, все именно для этого и делается. То, что челябинское отделение не в курсе событий, – Баков не посчитал нужным проинформировать подчиненного, так как низовые руководители подобных вопросов не решают».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Юрий Гиренко, Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Работа НПЗ в Славянске-на-Кубани частично приостановлена после атаки ВСУ
Темы дня

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

В Польше предрекли дальнейшее уничтожение Abrams на Украине

Новости

Глава Пентагона заявил, что Африка большая

Комментируя ситуацию в Африке в свете сообщений о предстоящем выводе войск США из Нигера и Чада, глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что это большой континент.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило, что его члены нанесли в Красном море удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star с помощью противокорабельных ракет и сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Российские военные нанесли удар по военным ВСУ в психбольнице Харькова

ВС России нанесли удар по размещенным в психбольнице военным ВСУ в Харькове, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Российский снайпер рассказал о ликвидации чернокожих наемников из США

Российский снайпер родом из Новой Каховки Херсонской области рассказал, как ликвидировал при взятии Светлодарской ТЭС нескольких чернокожих наемников из США.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии

Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Комментируя заявление Белого дома о том, что Украина способна одержать победу в конфликте с Россией, предприниматель Илон Маск поинтересовался, «как выглядит эта победа».

Ведущие пловцы мира собрались подать в суд на WADA

Ведущие пловцы мира намерены подать в суд на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в связи с тем, что китайские спортсмены оказались допущены к соревнованиям, хотя провалили допинг-тесты, сообщают СМИ.

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?