Политика

6 июля 2007, 15:51

Россия ответит США собственной ПРО

Россия может ответить на американскую ПРО, разместив противоракетные элементы в Калининграде. Планы России связаны с нежеланием Соединенных Штатов Америки использовать совместно с Россией Габалинскую РЛС и отказаться от размещения ПРО в Польше и Чехии. Предупреждением России озабочены не только Штаты, но и Литва, считающая намерения русских «милитаристским жестом».

США не нравятся планы России относительно размещения противоракетных элементов в Калининграде. Сами американцы поддержать российскую идею совместного использования Габалинской РЛС пока не спешат и не отказываются от своих задумок использовать Чехию и Польшу в качестве своей базы для ПРО.

Официальный представитель Белого дома Шон Маккормак назвал косвенные угрозы России «досадными

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ранее Москва предлагала Штатам совместно использовать Габалинскую РЛС. Вашингтон тогда не исключал возможность размещения ПРО в Азербайджане, но подчеркивал, что развертывание противоракетной системы в Польше и Чехии для них более приоритетно. «Идея использования Габалинской РЛС не была отвергнута. Но нам нужно еще посмотреть, имеет ли смысл размещать ПРО в Азербайджане», – говорила Кондолиза Райс.

Министр иностранных дел Сергей Лавров призвал Россию и США заморозить переговоры по созданию базы ПРО в Восточной Европе на период рассмотрения предложения по Габалинской РЛС. В случае принятия предложения Москвы российская сторона обещала не размещать ударные ракетные группировки на западе страны.

На днях Москва снова напомнила Вашингтону о своем обещании. Сергей Иванов 4 июля в Ташкенте сообщил, что если российские предложения о совместном использовании Габалинской радиолокационной станции будут приняты Вашингтоном, то у Москвы «исчезнет необходимость размещать ракетные вооружения в европейской части страны, в том числе в Калининграде. И можно будет забыть о холодной войне». По словам Иванова, ПРО в Калининграде нужна для того, «чтобы парировать те угрозы, которые неизбежно возникнут в случае размещения элементов ПРО в Чехии и Польше».

Теперь Штаты насторожились. Сегодня официальный представитель Белого дома Шон Маккормак выразил озабоченность планами России все же разместить ракеты в Калининграде, если Вашингтон не откажется от своих планов по европейской системе ПРО. Он назвал косвенные угрозы России «досадными», но подчеркнул, что, по его мнению, планы России не смогут «помешать ставшему конструктивным диалогу между США и Россией по этому вопросу», передает Associated Press.

Маккормак отметил, что Вашингтон и Москва в настоящее время ведут «очень конструктивный» диалог по противоракетной обороне. По его словам, американское правительство считает, что на состоявшейся 1–2 июля в Кеннебанкпорте (штат Мэн) встрече Владимира Путина и Джорджа Буша состоялось «хорошее обсуждение вопроса о ПРО». Тем не менее преодолеть очевидные разногласия Москве и Вашингтону не удалось.

Относительно планов России разместить ПРО в Калининграде Маккормак подчеркнул, что около 10 лет назад власти России уже делали схожие предупреждения, однако воздержались от их реализации на практике, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом дипломат заверил, что вовсе не пытается утверждать, что Москва поступит таким же образом и на этот раз. «Я не знаю, в чем заключаются намерения россиян. Я лишь пытался указать, что это не какой-то новый гамбит, – сказал Маккормак. – На публике еще будет использоваться похожая риторика, но важно то, что мы пытаемся вести конструктивный диалог и выработать конструктивные решения, чтобы ответить на весьма реальную угрозу».

Размещение ПРО в Калининграде взволновало и Литву, которая посчитала планы России «милитаристским жестом», требующим ответных действий. Премьер-министр страны Гедиминас Киркилас заявил, что Литва возражает против любых подобных планов России и будет препятствовать их реализации.

Ранее Киркилас говорил, выступая в парламенте, что диалог с Россией идет напряженно. «Напряженная политическая ситуация, связанная с предстоящими президентскими выборами, создает в сегодняшней России условия, которые трудно назвать лучшими для диалога, и поднимает вопрос о качестве демократии, построенной в России», – цитирует Киркиласа информационное агентство BNS.

Забеспокоилась Литва после заявления зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василия Лихачева, озвученного на конференции Россия – ЕС в Вильнюсе.

По его словам, Россия имеет право для своей защиты разместить в Калининградской области ракеты, если это будет необходимо. При этом он добавил, что его слова не говорят о наличии у Москвы намерений разместить там ракеты в ближайшем будущем.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем
Темы дня

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Модернизация Су-57 дала развитие всей боевой авиации России

ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?

Оглашены итоги выборов в Госдуму девятого созыва

Украина спровоцировала скандал в Южной Корее из-за военнопленных КНДР

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Британия сократила финансирование программы «Дома для Украины»

Запланированное правительством Британии сокращение финансирования программы «Дома для Украины» может создать впечатление, что западная поддержка Киева ослабевает, заявил бывший министр обороны страны Грант Шаппс.

Востоковед: США и Китай сделали шаг навстречу

США и Китай в ходе нынешнего саммита подали миру позитивные сигналы о готовности решать двусторонние проблемы, влияющие на мировые рынки. Впрочем, напряженность между Вашингтоном и Пекином сохранится в вопросах борьбы за влияние в Азии, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп назвал «отличными» переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Генсек НАТО заявил о неспособности Европы воевать без США

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте констатировал острую нехватку военных возможностей у европейских стран для самостоятельного вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке.

ВС России за неделю взяли под контроль 13 населенных пунктов в зоне СВО

Российские войска за прошедшую неделю продвинулись на всех направлениях, освободив 13 населенных пунктов.

ВС России за неделю поразили 18 судов с вооружением для ВСУ

В течение недели российскими войсками поражены 18 морских судов, из них 15 сухогрузов и три танкера, сообщили в Минобороны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

В новую Госдуму прошли 46 ветеранов СВО

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

ФСБ раскрыла схему получения «откатов» при закупках в структуре РЖД

ФСБ пресекла схему получения незаконных вознаграждений при заключении контрактов в административно-хозяйственном управлении РЖД, взятки достигали 10% от каждого платежа и 7% от общей суммы договора, указали в ведомстве.

Путин назначил дату первого заседания Госдумы нового созыва

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении первого заседания Государственной думы девятого созыва 30 сентября.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского