Политика

30 июля 2007, 10:00

Япония нашла главный источник своих бед

В Японии подведены итоги выборов в половину верхней палаты парламента. Правящий блок потерпел сокрушительное поражение. Оппозиция победила впервые более чем за 52 года. Однако премьер-министр Японии Синдзо Абэ отвергает призывы уйти в отставку. Он продолжит работать в правительстве. Итог выборов закономерен. С начала 2007 года нескольких министров от правящей партии были уличены в коррупционных скандалах.

На прошедших в воскресенье в Японии выборах в половину верхней палаты парламента произошло то, что ранее прогнозировали социологи. Оппозиционные партии и независимые кандидаты, благодаря подавляющей поддержке населения, получили большинство кресел в верхней палате.

Последней каплей стал скандал при компьютеризации пенсионной системы. Из-за этого миллионы стареющих японцев, возможно, не получат часть пенсионных накоплений

То, что выборы грозили обернуться поражением правящей партии, предсказывали и японские СМИ. Влиятельная японская газета «Йомури» сообщала, что больше половины японцев не хотят, чтобы в парламенте сохранился нынешний расклад сил. Поэтому уровень поддержки Либерально-демократической партии (ЛДП) и Демократической партии (ДП) находился примерно на одном уровне.

Согласно официальному результату, оппозиция, ведомая ДП вместе с независимыми депутатами, получила 75 мест. Таким образом, теперь в парламенте 137 кресел за оппозиционерами. Лидер Демократической партии Итиро Одзава, похоже, не сомневался в успехе. Перед выборами он говорил, что уйдет из политики, если оппозиция не получит большинства.

Правящая партия громких заявлений не делала, но заранее предупредила, что, несмотря на итоги выборов, премьер-министр Синдзо Абэ в отставку не уйдет. Победа оппозиции не означает полную перекройку политического спектра. В нижней палате решающее слово по-прежнему остается за правящим блоком ЛДП и партии «Комэйто» (партия справедливости). Правда, проводить с той легкостью любые законопроекты, как это было до последнего момента, они не смогут.

ЛДП и «Комэйто» получили только 46 кресел, и теперь будут занимать 105 мест. До выборов у них было 133 голоса. Чтобы сохранить большинство, правящей блок должен был получить 64 мандата из 121, а оппозиции для перевеса в свою пользу хватило бы 59 мест. Теперь впервые с 1955 года ЛДП уступила большинство Демократической партии, получившей 60 кресел.

Эти выборы были интересны не только с точки зрения противостояния оппозиции с правящим блоком. Одним из независимых кандидатов в депутаты был экс-президент Перу Альберто Фухимори. Он страстно хотел победить, но избиратели его не поддержали.

О своих депутатских амбициях Фухимори заявил в середине июня. Закон этого не запрещает, так как кроме перуанского у него есть и японское гражданство. Наблюдатели отмечали, что Фухимори нужна депутатская неприкосновенность, чтобы избежать уголовной ответственности в Перу. В 2000 году он сбежал из Перу в Страну восходящего солнца, потому что его обвинили в коррупционном скандале. Перу требовала его выдачи, но Япония эти просьбы не удовлетворила. Когда в 2005 году Фухимори прилетел в Чили, то его арестовали. В июне этого года местный суд отклонил требования Перу об экстрадиции, поэтому Фухимори смог участвовать в выборах.

Результат воскресных выборов был предсказуем еще и потому, что ЛДП усугубила свое положение после нескольких громких скандалов с членами Кабинета министров. В конце мая министр сельского хозяйства Тосикацу Мацуока покончил жизнь самоубийством. На этот шаг господин Мацуока пошел после того, как его заподозрили в растрате бюджетных денег на содержание офиса (который предоставлялся ему бесплатно как члену кабинета). Кроме того, прокуратура расследовала незаконное распределение государственных контрактов в одной из структур при сельскохозяйственном ведомстве Мацуоки. Следствие доказало, что он получал пожертвования от компаний, вовлеченных в эти махинации.

Оппозиция выгодно использовала эти факты в свою пользу. Для этого она хотела обсудить их в парламенте, но смерть министра внесла свои коррективы.

На этом разоблачения не закончились. Преемника Мацуоки Норихико Акаги также уличили в неправомерном получении бюджетных денег на содержание несуществующего офиса, передает РИА «Новости».

Министр здравоохранения, труда и благосостояния Хакуо Янагисава в феврале создал конфликт на пустом месте. В одном из заявлений он настолько разошелся, что назвал японок «машинами для рождения детей». Министр обороны Фумио Кюма тоже поплатился за острый язык. Он подал в отставку после неосторожных высказываний по поводу атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки США во время Второй мировой войны. А министра иностранных дел Таро Ассо не так давно раскритиковали за пренебрежительные слова в адрес страдающих болезнью Альцгеймера.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения японцев, стал скандал из-за ошибок при компьютеризации пенсионной системы. Из-за этого миллионы стареющих японцев, возможно, не получат часть пенсионных накоплений.

Весь этот вал событий прокатился по острову в 2007 году. Оппозиция на волне этой критики набрала очки. Главный источник бед, по ее мнению, – Синдзо Абэ.

Сам премьер-министр после подсчета голосов избирателей заявил, что разочарован итогами выборов. «Мы делали все, что в наших силах, и чувствовали, что добились некоторого прогресса, однако результаты выборов нас крайне разочаровали», – цитирует слова главы правительства агентство Associated Press.

Однако он взял на себя всю ответственность за проигрыш его партии. «Ответственность за это сокрушительное поражение лежит на мне», – заявил господин Абэ.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы