Политика

19 июля 2007, 17:22

Эксперты: К чему приведет ответ Москвы Лондону

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия отплатила Великобритании за высылку своих дипломатов из Соединенного Королевства. Четырем сотрудникам британского посольства дали 10 дней на выезд из страны. Россия, как и обещала, дала «адекватный» ответ Лондону. Тем временем в нарастающий конфликт в российско-британских отношениях вмешалась Кондолиза Райс. Она заступилась за туманный Альбион, велев России экстрадировать Андрея Лугового.

Россия отправит домой четырех британских дипломатов. В ответ на действия Лондона Москва дает 10 дней диппредставителям Великобритании на отъезд из страны.

Мы заинтересованы в поддержании каналов связи со всеми, включая британское правительство, и особенно – здесь, в Лондоне, потому что Лондон, к сожалению, является убежищем для многих подозрительных лиц

Об этом заявил сегодня официальный представитель министерства иностранных дел России Михаил Камынин. «По всем визовым вопросам с Британией «Россия будет действовать зеркально», – сказал он.

«До получения разъяснений российские официальные представители не будут запрашивать британских виз, и визовые требования британских официальных представителей также рассматриваться не будут», – сообщил Михаил Камынин.

Он также отметил, что шаги Лондона делают невозможным сотрудничество России и Великобритании в борьбе с терроризмом. Камынин отметил, что меры, принимаемые Россией, носят «адресный, взвешенный и минимально необходимый характер».

Напомним, аналогичные меры ранее были предприняты британской стороной в отношении четырех сотрудников российского посольства в Лондоне. Такой ответ Англии последовал вслед за отказом Москвы выдать Британии Андрея Лугового, обвиняемого британской прокуратурой в убийстве бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко.

На беседу в министерство внутренних дел России сегодня был вызван британский посол Энтони Брентон. Ожидалось, что российская сторона объявит послу об ответных мерах в связи с принятым ранее решением официального Лондона. Беседа в министерстве продолжалась около 30 минут.

Брентон по итогам встречи на Смоленской площади сообщил журналистам, что в Лондоне «надеются и будут ожидать от российской стороны положительных решений» по «делу Литвиненко». Британский дипломат отказался раскрывать подробности беседы. «Мы обменялись точками зрения по поводу «дела Литвиненко», – добавил он. – Далее мы все обсудим у себя в посольстве». Посол подчеркнул, что британская сторона «до сих пор была разочарована позицией России, которую та занимает в связи с ситуацией вокруг экстрадиции Андрея Лугового».

В отношения Соединенного Королевства и России теперь вмешались и Соединенные Штаты. Госсекретарь США Кондолиза Райс встала на сторону Лондона, заявив, что Россия должна экстрадировать в Великобританию предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве Александра Литвиненко.

«Мы призываем Россию к полному сотрудничеству», – сказала Райс. При этом она считает, что Запад должен добиваться не изоляции России, а, наоборот, вовлекать ее в мировые процессы. «После распада Советского Союза мы избрали стратегию на все большее и большее вовлечение России в международные институты, основанные на таких ценностях, как демократия и свободный рынок», – цитирует Райс РИА «Новости».

Посол России в Великобритании Юрий Федотов, касаясь решения британских властей о высылке российских дипломатов из Великобритании, сообщал накануне, что Лондон своим решением пытается «наказать Россию только потому, что Россия хочет соблюдать свое конституционное законодательство». «Британцам это трудно понять, потому что у них здесь нет конституции», – сказал посол.

По мнению дипломата, решение британской стороны пересмотреть вопросы сотрудничества с Россией в области противодействия терроризму повредит Великобритании больше, чем кому бы то ни было. «Мы заинтересованы в поддержании каналов связи со всеми, включая британское правительство, и особенно – здесь, в Лондоне, потому что Лондон, к сожалению, является убежищем для многих подозрительных лиц», – заключил российский посол в Великобритании.

Туманный Альбион в ожидании реакции российских властей изрядно нервничал. В среду Великобританию перепугали российские бомбардировщики Ту-95. Предположения о том, какой же будет эта реакция, то и дело появлялись в английских СМИ. Британские независимые эксперты высказывали разные предположения касательно сценария развития скандала.

Как сообщал редактор дипломатического отдела газеты Times Майкл Биньон, «русские, наверное, поступят так же – они выберут британских дипломатов для высылки в случайном порядке. Россия может избавиться от четверых, а может быть, даже и от шести британских дипломатов». Газета Financial Times писала о том, что Соединенное Королевство своим жестким решением спровоцирует возникновение крупного дипломатического конфликта, поскольку высылки российских дипломатов из Лондона не случалось вот уже более 10 лет.

Чувствуя нарастающий конфликт в российско-британских отношениях, британцы сами начали критиковать своего нового премьера, решившего наказать Россию за отказ выдать Лугового. Решение правительства не одобрил мэр Лондона Кен Ливингстон. По его словам, более чем странно ожидать экстрадиции российского предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого Великобританией в причастности к убийству экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, в условиях, когда и Великобритания также отказалась отдавать Росси Бориса Березовского, Ахмеда Закаева и ряд других лиц.

В свою очередь бывший британский посол в Москве сэр Родрик Брейтвейт в интервью газете ВЗГЛЯД подчеркнул, что сейчас не холодная война. «У нас есть немало крупных общих интересов, которые сохранятся и помогут в дальнейшем восстановить нормальные отношения», – отметил экс-посол.

Ожидая от России «адекватный» ответ, британское правительство начало смягчать тон своих заявлений. Министр по европейским делам Джим Мерфи заявил, что Великобритания хочет продолжить взаимодействие с Россией в сфере безопасности. «Это в наших общих интересах», – сказал министр. Что касается высылки четырех российских дипломатов, то, по словам Мерфи, это точечная реакция на отказ России «сотрудничать в деле о совершении тяжкого преступления».

Впрочем, теперь Россия и Великобритания квиты.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?