Политика

17 июля 2007, 11:58

Американские демократы собрали много денег

Фото: Reuters

Нынешние фавориты предвыборной гонки в кандидаты на пост президента США обнародовали рекордные сборы по президентским кампаниям. Демократы Хиллари Клинтон и Барак Обама собрали более чем по 30 млн долларов. При этом чернокожий сенатор от штата Иллинойс Обама обогнал супругу экс-президента Соединенных Штатов и сенатора от Нью-Йорка Клинтон по сбору средств. Его сторонники считают, что столь мощная финансовая поддержка американцами – доказательство их желания изменить политику США.

В США демократы и республиканцы опубликовали квартальные финансовые отчеты по президентским кампаниям. Самые известные претенденты в кандидаты на пост главы Соединенных Штатов Америки от Демократической партии Барак Обама и Хиллари Клинтон завершили первые полгода избирательной кампании, собрав более чем по 30 млн долларов.

Простые» демократы оказываются значительно богаче «капиталистов»-республиканцев, причем отнюдь не за счет пожертвований небогатых американцев, а в результате вложений крупных корпораций

У Обамы 34 млн долларов и около 1 млн долгов. У его соперницы супруги экс-президента США Клинтон собранных средств меньше – 33 млн долларов. А 3 млн ей предстоит вернуть в качестве долгов.

Собранные кандидатами деньги идут на ведение кампании на стадии праймериз и далее. То, что не истрачено до праймериз, можно тратить лишь в случае выдвижения кандидатом в президенты от партии. Обама собрал 32 млн на праймериз и около 800 тыс. долларов на общие выборы. Клинтон может потратить на праймериз 21,5 млн долларов, а на сами выборы 5,6 млн. Еще один кандидат от демократов, занимающий третью позицию в ходе опросов общественного мнения, Джон Эдвардс сообщил о собранных им 12 млн на праймериз.

На фоне рекордных сумм, собранных демократами, республиканцы бледнеют. К примеру, претендент в кандидаты на пост президента Соединенных Штатов от Республиканской партии Джон Маккейн признался, что потратил больше, чем собрал. У него только 3,2 млн долларов наличных и около 1,8 млн долгов ему предстоит отдать. Отметим, что в результате провала в ходе сбора средств руководитель его предвыборной кампании Терри Нельсон подала в отставку.

Демократы в последние полгода постоянно лидируют в предвыборной гонке. Барак Обама входит в третий квартал лидером по сбору средств на президентскую гонку. За год средства в фонд его избирательной кампании пожертвовали более чем 250 тыс. человек. Всего Обаме уже удалось собрать почти 59 млн долларов. Клинтон с начала кампании удалось собрать 53 млн долларов.

Господин Обама уверяет, что его рекорд – это заслуга огромного числа пожертвователей. Однако весомый вклад в победу Обамы сделал ряд крупнейших национальных инвестиционных банков и фондов. Кеннет Гриффин, президент крупнейшего чикагского фонда Citadel Investment Group, выделил около 4600 долларов за квартал. Это предельно допустимое пожертвование. Со стороны других сотрудников фонда Обама получил 147 550 долларов.

Компания Lehman Brothers пожертвовала Обаме 160 760 долларов в квартал, Goldman Sachs – 103 550 долларов, JP Morgan Chase – 101 950 долларов. Около половины собранных Обамой денег сложились из максимальных пожертвований около 10 тыс. человек.

Отметим, что демократы традиционно позиционируют себя как партию «простых людей», а республиканцев – как партию крупного капитала. Однако цифры говорят о том, что такое разделение, мягко говоря, не совсем точно: «простые» демократы оказываются значительно богаче «капиталистов»-республиканцев, причем отнюдь не за счет пожертвований небогатых американцев, а в результате вложений крупных корпораций.

Суммы в избирательных фондах Обамы, Клинтон и их однопартийцев колоссально превышают прошлые рекорды. Ранее рекордсменом-демократом являлся Альберт Гор, собравший за один квартал в ходе своей предвыборной кампании в 1999 году 8,9 млн долларов. Республиканцы же всегда отставали от своих соперников по этим показателям.

Напомним, в первом квартале нынешнего года супруга экс-президента США Хиллари Клинтон была первой по количеству средств в предвыборном фонде. Как стало известно в апреле, бывшая первая леди США собрала в свой избирательный фонд 31 млн долларов. А ее главный соперник Обама имел тогда 25,8 млн.

Как говорят сторонники Клинтон, рекордная сумма, пожертвованная в пользу ее избрания, говорит об огромной поддержке ее кандидатуры «по всей Америке». А приверженцы Обамы подчеркивают, что сумма, собранная им, свидетельствует о желании многих американцев изменить нынешнюю политику США.

Это касается и действующей в отношении Ирака стратегии. В последнее время с требованием изменить ее обращались к президенту США Джорджу Бушу не только его оппоненты из Демократической партии, но и республиканцы. Два авторитетных сенатора-республиканца – Джон Уорнер и Ричард Лугар – предложили свой вариант. Они призвали Белый дом подготовить к 16 октября план, который в случае утверждения должен быть «готов к исполнению» не позднее чем 31 декабря.

Сенаторы предлагают резко сузить задачи американских военных в Ираке, оставив им защиту иракских границ, нанесение ударов по террористам, охрану американских баз и объектов и обучение иракской армии. Это предполагает перегруппировку и даже сокращение войск в Ираке, где находится более 166 тыс. солдат США. Число их потерь, если считать от начала вторжения в марте 2003 года, перевалило за 3610 человек.

Впрочем, настоящая президентская избирательная кампания начнется не ранее января 2008 года. И только тогда станет понятно, кому собранные деньги пойдут впрок.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

В Курской области найдены массовые захоронения с 524 телами
Темы дня

Удорожание золота помогло России компенсировать воровство резервов

Россия заработала на росте цен на золото практически столько же, сколько потеряла в Европе из-за заморозки активов. И все благодаря продуманной стратегии отказа от доллара в пользу золота в резервах. Цены могут вырасти даже до 8000 долларов за унцию, если президент США перегнет палку с Гренландией, и Норвегия по примеру России и Дании начнет быстро скидывать американские облигации.

Столица Украины стала непригодной для нормальной жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Путин предложил сделать взнос в «Совет мира» из замороженных активов

Новый аргумент Трампа в споре за Гренландию унизил Британию

Европейцам приготовили «правый обман»

Новости

В Курской области найдены массовые захоронения с 524 телами

С 6 августа 2024 года было обнаружено 524 тела погибших жителей Курской области в местах их массового захоронения. Почти 1,4 тыс. жителей приграничных районов Курской области, ранее считавшихся пропавшими без вести, были найдены, однако поиски еще 452 человек продолжаются, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Грузинские силовики подрались из-за Шуфутинского

Группа сотрудников МВД и Минобороны Грузии избила двух представителей одного из департаментов министерства внутренних дел в ресторане в Ткибульском муниципалитете на западе страны после спора из-за исполнявшихся песен шансонье Михаила Шуфутинского, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Армия США показала облегченный танк Abrams с гибридным двигателем

На автосалоне в Детройте публике впервые продемонстрировали модернизированную версию танка Abrams, оснащенного передовой трансмиссией и усиленной защитой.

Разбивший мемориальную табличку Политковской объяснил поступок религиозным воспитанием

Житель Москвы заявил в суде, что не умышленно повредил мемориальную табличку, установленную в память о журналистке Анне Политковской, об этом говорится в судебных материалах.

В ЕС усомнились в окончательном отказе Трампа от новых пошлин

Европейские чиновники заявили о сохранении серьезных разногласий после неожиданного отказа Дональда Трампа от введения пошлин на страны, поддерживающие Гренландию, пишет Politico.

Зеленского высмеяли за трюк с темнотой в кабинете

Офис Владимира Зеленского опубликовал его фото на совещании без света, хотя на экране видно освещенное помещение, что вызвало насмешки в Верховной раде.

Axios: План Трампа по Гренландии сохранит суверенитет Дании

Обсуждаемый на форуме в Давосе план по Гренландии предусматривает усиление военного присутствия США, но без передачи острова под американский контроль, сообщает Axios.

В Европе заявили о смерти американской мечты

Европейский дипломат выразил мнение, что идея американской мечты перестала быть актуальной для Европы, отметив завершение определенной эпохи, сообщило Politico.

С генконсульства России в Нью-Йорке попытались снять флаг

В Нью-Йорке мужчина попытался проникнуть на территорию российского генконсульства, повредил имущество, но не смог отвязать от флагштока российский флаг, сообщили в дипломатическом представительстве.

Трамп ответил на обвинения в диктаторстве

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил в ответ на обвинения в «диктаторстве», что такие политики иногда необходимы у власти.

Доля доллара в мировой торговле рекордно упала

В декабре доля доллара в мировой торговле через SWIFT снизилась до рекордно низких 79,53%, уступив позиции юаню и евро.

Стало известно о больших потерях молодых контрактников ВСУ

Молодые контрактники ВСУ в возрасте от 18 до 24 лет несут большие потери на сумском направлении, сообщили в российских силовых структурах.
Мнения

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «Лукойла» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов