Политика

12 июля 2007, 21:00

Лавров обнаружил новое политическое дело в Англии

В четверг британские СМИ обрадовали новостью: Лондон намерен выдворить российских дипломатов и перестать выдавать визы россиянам за отказ выдать Андрея Лугового. Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров, судя по всему, узнал об этом вместе с другими читателями газеты Daily Telegraph и скрывать свое недоуменпие от журналистов не стал. На этом фоне в Москве вновь отложили рассмотрение дела БАБа, а в Чехии началось сопротивление планам размещения американской системы ПРО

Центральным событием политического четверга стала информация о том, что власти Великобритании решили выдворить из страны российских дипломатов и отказать в выдаче виз россиянам. Причиной подобного решения стал отказ России экстрадировать бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого британским правосудием в причастности к убийству экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко. Кроме того, стало известно, что «дело Литвиненко» приобрело особый статус, перейдя в ведение британского МИДа, что вызвало недоумение главы российского МИДа Сергея Лаврова.

«С удивлением прочитал, что МИД (Великобритании) занимается делом Лугового. Мне всегда казалось, и британская сторона это подтверждала, что дело является уголовным и должно рассматриваться в соответствующих инстанциях», – цитирует РИА «Новости» слова Лаврова. «Если подтвердится, что этим делом занимается МИД, то это становится политическим делом», – подчеркнул министр.

Лавров прокомментировал и информацию о предстоящей высылке из Лондона российских дипломатов: «Что касается политизации, подготовки руководству Великобритании планов на ухудшение отношений с Россией, то я это читал, но не хотелось бы в это верить», – отметил глава МИД России.

Патриоты» намерены объединить вокруг себя правые и левые патриотические силы и совместными усилиями взять на выборах в Госдуму не менее 15% голосов избирателей

Напомним, что Андрей Луговой, в свою очередь, обвинил в причастности к убийству Литвиненко Бориса Березовского, разбирательство над которым в России сегодня растянулось на неопределенное время. Савеловский суд Москвы вновь отложил рассмотрение дела о хищении средств «Аэрофлота», главным обвиняемым по которому проходит опальный экс-олигарх, скрывающийся от российского правосудия опять-таки в Лондоне.

Тем временем сам Березовский опубликовал на Украине свою переписку с Ющенко и Тимошенко в книге «Мой майдан Незалежности». В издании об оранжевой революции 2004 года беглый олигарх собрал все интервью на тему украинской политики, переписки с лидерами 2004–2005 годов, а также два письма Юлии Тимошенко и президенту Виктору Ющенко, в которых БАБ открыто признался, что лично финансировал оранжевую революцию на Украине.

Между тем в четверг Россия решила прекратить спонсировать украинские военные программы. В ближайшее время Госдумой по предложению правительства может быть денонсирован российско-украинский договор о средствах системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и контроля космического пространства. При кажущейся сдаче позиций, по мнению экспертов, эта инициатива отнюдь не ограничивает обороноспособности России, являясь отказом от абсолютно нерентабельных соглашений десятилетней давности.

Как отметил газете ВЗГЛЯД директор Института стран СНГ депутат Госдумы Константин Затулин, в свое время, ратифицируя соглашение об использовании объектов РЛС СПРН под Мукачевом и Севастополем, Россия согласилась с тем, что эксплуатироваться они будут исключительно украинским персоналом. Причем, согласно договору 1997 года, Россия должна была оплачивать их эксплуатацию в размере 1,3 млн долларов в год. «При этом мы никогда не были эксклюзивными дистрибьюторами получаемой в обмен на эти деньги информации, которой в настоящее время может пользоваться кто угодно, включая страны НАТО».

В то же время в Чехии, где США планируют разместить объекты своей системы противоракетной обороны, деятели науки и культуры обратились с открытым письмом к президенту Вацлаву Клаусу с просьбой провести в стране всенародный референдум по вопросу строительства в стране американской радиолокационной станции (РЛС). Письмо подписали артисты Таня Фишерова и Ян Качер, кинорежиссеры Зденек Трошка и Вера Хитилова. Любви чешского народа эта инициатива деятелям культуры не убавила: согласно последнему опросу, более 60% чехов высказываются против размещения в республике американской системы ПРО.

Российская же оппозиция сегодня решала вопросы куда менее глобальные, но куда более важные для ее, оппозиции, судьбы. В четверг сразу два политических деятеля заявили о своем намерении бороться за президентское кресло в качестве единого кандидата от оппозиции: независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. О поддержке последнего заявил даже экс-премьер Михаил Касьянов, который еще недавно сам предполагал стать «единым» кандидатом. Накануне недавно покинувший «Другую Россию» Касьянов удивил всех заявлением о готовности вновь дружить со всеми оппозиционными объединениями для выдвижения единого кандидата, в том числе и с «Другой Россией».

При этом представители умеренной оппозиции имеют куда более умеренные аппетиты. Так, в четверг на внеочередном съезде партии «Патриоты России» были объявлены предвыборные цели этой политической организации. «Патриоты» намерены объединить вокруг себя правые и левые патриотические силы и совместными усилиями взять на выборах в Госдуму не менее 15% голосов избирателей.

Партия планирует идти на выборы в Госдуму в коалиции с другими патриотическими движениями. Как заявил в четверг лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин, партия уже ведет переговоры с группой известных правых политиков, а также не прочь объединиться с левыми патриотическими силами.

Кто войдет в подобное объединение, пока неясно. Однако сегодня же на заседании Центрального совета партии «Великая Россия», недавно подавшей заявку на государственную регистрацию, ее лидеры Андрей Савельев и Дмитрий Рогозин, который, в свою очередь, сегодня был гостем съезда «Патриотов России», выступили с любопытным заявлением. Так, «великороссами» было отмечено, что если их организация по каким-либо причинам зарегистрирована не будет, то ее руководством рассматриваются варианты похода в Госдуму по спискам других партий. Однако при этом Рогозин не забыл подчеркнуть, что своим единственным серьезным политическим конкурентом «великороссы» считают только единороссов.

Стоит отметить, что сегодня же с предвыборными инициативами выступили и представители либерального крыла конструктивной оппозиции. Представители партии «Гражданская сила» поделились «правым взглядом на «левые» законы», одобренные вчера на последнем заседании Совета Федерации. Особое негодование либералов вызвали поправки, касающиеся нарушения Правил дорожного движения, и документ, ужесточающий наказание для экстремистов. Не имея претензий к сути законов, демократы уверяют, что принятые нормы ударят не столько по террористам и пьяным водителям, сколько по правам ни в чем не повинных граждан.

«Вот к чему приводит отсутствие экспертизы законодательства со стороны праволиберальной партии. Вот, если бы мы были в Госдуме…» – назидательно поведал лидер партии Михаил Барщевский.

Текст: Михаил Тюренков

Вам может быть интересно

Россия в ООН разоблачила террористическую сущность режима Зеленского
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы