Политика

8 июня 2007, 15:59

Несогласные не заметили виновных

В начале июня у некоторых пользователей возникли проблемы с доступом к ряду сайтов ОГФ/«Другой России». Причины такого сбоя вызвалась объяснить «главная по пиару» в ОГФ политтехнолог Марина Литвинович. Впрочем, дальнейшее ее поведение в очередной раз подтверждает, что на собственных ошибках учиться умеют далеко не все.

В своем интернет-дневнике пиарщица заявила, что речь идет о «технической цензуре», и со ссылкой на собственную техслужбу привела список интернет-провайдеров, которые якобы блокируют доступ к сайтам.

Нам больше нефиг делать, как заниматься блокировкой сайтов. Увольте дебилов из технической службы

«Мы расцениваем эти действия как нарушение Конституции РФ, ряда законов РФ и введение «технической цензуры» российского Интернета в преддверии Маршей несогласных в Москве, Санкт-Петербурге и других городах», – сурово резюмировала госпожа Литвинович.

К гордым отповедям политтехнолога читатели ее дневника привыкли давно. Проблема, однако, в том, что в данном случае Марина сделала серьезную ошибку, недооценив аудиторию блогосферы. Дело даже не в том, что в «Живом журнале» доля сторонников идей ОГФ ощутимо меньше, чем на уличных акциях, собираемых этой организацией. И даже не в том, что средний блоггер отличается куда меньшим легковерием (хотя и это тоже).

Главное, чего не учла госпожа Литвинович, так это обилие в блогосфере «технарей». А если быть более точным – людей, имеющих в той или иной степени прямое отношение к Интернету. Не исключая и такую не всем понятную материю, как хостинг и поддержка сайтов.

Соответственно, когда речь зашла о вопросе сугубо технического свойства, специалисты мгновенно откликнулись – причем, мягко говоря, не особо лицеприятно. Вот один из характерных отзывов: «Вы сейчас такую бучу разведете, а на самом деле навернулось что-то на пути до сервера».

При этом к теоретическим вопросам прибавились еще и практические. Выяснилось, что многие из тех, кто пользуются услугами поименованных в списке провайдеров, отнюдь не лишены доступа к сайтам «пламенной оппозиции». Число удивленных комментаторов росло в комментариях к злополучной записи с огромной скоростью.

Для полного счастья проявился и представитель одного из «обвиненных» провайдеров. Реакция его оказалась достаточно резкой: «Нам больше нефиг делать, как заниматься блокировкой сайтов. Увольте дебилов из технической службы». А к концу дня подоспело еще и расследование экспертов из издания «Фонтанка.ру», из которого следовало, что проблемы с доступом к сайту возникли на стороне самого сайта.

Наиболее ретивые противники госпожи Литвинович утверждают, что «все это было подстроено нарочно». Возможно, это и так, но, скорее всего, проблемы возникли из-за криворукости техподдержки сайтов. Так или иначе, уже к концу дня все прекрасно работало и все желающие могли почитать о новых «ужасных кознях режима».

Одной из самых, надо полагать, страшных из которых стала проблема с доступом к сайту Андрея Илларионова.

На сей раз пиарщица, правда, обошлась без списка злокозненных сайтов. Но привычка некоторых политтехнологов наступать на одни и те же грабли все же удивляет. Неудивительно, что в комментариях госпоже Литвинович не раз поминали сказку про пастушка и волка.

Впрочем, «мастерство не пропьешь». Марина начинала свою карьеру именно с пиара в Интернете и некоторую пользу умудрилась извлечь даже из нынешнего провала. Худо-бедно, а посещаемость «заблокированных» сайтов на время взлетела изрядно: многие захотели проверить – а у меня откроется? Другой вопрос, что посещаемость на сегодняшний день уже не является единственным критерием эффективности работы интернет-ресурса (и уж подавно – адекватности размещаемой на нем информации). Особенно когда речь идет о скачке весьма кратковременном.

Текст: Кирилл Козлов

Вам может быть интересно

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы