Политика

8 июня 2007, 15:59

Несогласные не заметили виновных

Фото: ИТАР-ТАСС

В начале июня у некоторых пользователей возникли проблемы с доступом к ряду сайтов ОГФ/«Другой России». Причины такого сбоя вызвалась объяснить «главная по пиару» в ОГФ политтехнолог Марина Литвинович. Впрочем, дальнейшее ее поведение в очередной раз подтверждает, что на собственных ошибках учиться умеют далеко не все.

В своем интернет-дневнике пиарщица заявила, что речь идет о «технической цензуре», и со ссылкой на собственную техслужбу привела список интернет-провайдеров, которые якобы блокируют доступ к сайтам.

Нам больше нефиг делать, как заниматься блокировкой сайтов. Увольте дебилов из технической службы

«Мы расцениваем эти действия как нарушение Конституции РФ, ряда законов РФ и введение «технической цензуры» российского Интернета в преддверии Маршей несогласных в Москве, Санкт-Петербурге и других городах», – сурово резюмировала госпожа Литвинович.

К гордым отповедям политтехнолога читатели ее дневника привыкли давно. Проблема, однако, в том, что в данном случае Марина сделала серьезную ошибку, недооценив аудиторию блогосферы. Дело даже не в том, что в «Живом журнале» доля сторонников идей ОГФ ощутимо меньше, чем на уличных акциях, собираемых этой организацией. И даже не в том, что средний блоггер отличается куда меньшим легковерием (хотя и это тоже).

Главное, чего не учла госпожа Литвинович, так это обилие в блогосфере «технарей». А если быть более точным – людей, имеющих в той или иной степени прямое отношение к Интернету. Не исключая и такую не всем понятную материю, как хостинг и поддержка сайтов.

Соответственно, когда речь зашла о вопросе сугубо технического свойства, специалисты мгновенно откликнулись – причем, мягко говоря, не особо лицеприятно. Вот один из характерных отзывов: «Вы сейчас такую бучу разведете, а на самом деле навернулось что-то на пути до сервера».

При этом к теоретическим вопросам прибавились еще и практические. Выяснилось, что многие из тех, кто пользуются услугами поименованных в списке провайдеров, отнюдь не лишены доступа к сайтам «пламенной оппозиции». Число удивленных комментаторов росло в комментариях к злополучной записи с огромной скоростью.

Для полного счастья проявился и представитель одного из «обвиненных» провайдеров. Реакция его оказалась достаточно резкой: «Нам больше нефиг делать, как заниматься блокировкой сайтов. Увольте дебилов из технической службы». А к концу дня подоспело еще и расследование экспертов из издания «Фонтанка.ру», из которого следовало, что проблемы с доступом к сайту возникли на стороне самого сайта.

Наиболее ретивые противники госпожи Литвинович утверждают, что «все это было подстроено нарочно». Возможно, это и так, но, скорее всего, проблемы возникли из-за криворукости техподдержки сайтов. Так или иначе, уже к концу дня все прекрасно работало и все желающие могли почитать о новых «ужасных кознях режима».

Одной из самых, надо полагать, страшных из которых стала проблема с доступом к сайту Андрея Илларионова.

На сей раз пиарщица, правда, обошлась без списка злокозненных сайтов. Но привычка некоторых политтехнологов наступать на одни и те же грабли все же удивляет. Неудивительно, что в комментариях госпоже Литвинович не раз поминали сказку про пастушка и волка.

Впрочем, «мастерство не пропьешь». Марина начинала свою карьеру именно с пиара в Интернете и некоторую пользу умудрилась извлечь даже из нынешнего провала. Худо-бедно, а посещаемость «заблокированных» сайтов на время взлетела изрядно: многие захотели проверить – а у меня откроется? Другой вопрос, что посещаемость на сегодняшний день уже не является единственным критерием эффективности работы интернет-ресурса (и уж подавно – адекватности размещаемой на нем информации). Особенно когда речь идет о скачке весьма кратковременном.

Текст: Кирилл Козлов

Вам может быть интересно

Политолог: Зеленский во Флориде не решился перечить Трампу
Темы дня

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Песков не понял намека Зеленского о плане «Б» для России

В Кремле не поняли смысл слов президента Украины Владимира Зеленского о том, что России необходимо готовить план «Б» в конфликте с Украиной, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине

Москва согласна с мнением президента США Дональда Трампа о том, что стороны приблизились к урегулированию конфликта на Украине и переговоры перешли в финальную фазу, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов