Политика

5 июня 2007, 11:31

Вешняков научит Европу честным выборам

Экс-глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Александр Вешняков может стать исполнительным секретарем СНГ. 14 июня заканчиваются полномочия нынешнего главы секретариата Владимира Рушайло. Политологи полагают, что Вешняков, заняв этот пост, повысит легитимность выборов в бывших советских республиках. Пока же ОБСЕ постоянно критикует плебисциты в странах СНГ, заявляя о нарушении демократических норм.

В понедельник стало известно, что экс-председателю ЦИКа России Александру Вешнякову президент Владимир Путин предложил новую работу. Деталей никто из сторон раскрывать не стал.

Если Вешняков сможет создать четкие критерии при наблюдении за выборами, то будет решена одна из важных задач

Сам Вешняков обещался рассказать о трудоустройстве через несколько дней. «Я принял предложение президента о моей дальнейшей работе. Думаю, в ближайшие две-три недели можно будет об этом говорить», – сказал господин Вешняков.

Владимир Чуров, который возглавил ЦИК после ухода Вешнякова в отставку, тоже отказался раскрывать подробности, обмолвившись, что «это будет высокая должность».

Эти заявления они сделали накануне, когда вместе презентовали научно-практический комментарий к федеральному закону «О выборах депутатов Госдумы».

Однако, как утверждает «Коммерсантъ», ссылаясь на свои неназванные источники в ЦИКе, Вешняков станет исполнительным секретарем СНГ. Назначение может состояться 10 июня на саммите СНГ в Санкт-Петербурге. Сейчас на этом посту работает экс-министр МВД Владимир Рушайло, полномочия которого заканчиваются 14 июня.

После ухода из ЦИКа Вешняков не скрывал, что его звали к себе сразу несколько партий. Но, подавшись в политику, он мог бы воспользоваться отличным знанием слабых мест в избирательном законодательстве. От таких услуг в ходе выборной кампании не отказалась бы любая партия.

Теперь же у Вешнякова, который ранее возглавлял Ассоциацию организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы и лоббировал принятие разработанной ЦИКом общеевропейской Конвенции о стандартах выборов, может побороться за демократическое волеизъявление на другом уровне.

Официальные представители внешнеполитических ведомств нескольких стран СНГ заявили газете, что о назначении Вешнякова им ничего не известно. Однако неназванный источник в МИД Киргизии подтвердил, что неформально его кандидатура обсуждалась на саммите глав правительств стран СНГ 25 мая в Ялте.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин высказал свое мнение, почему, возможно, Вешняков через несколько дней сменит Рушайло. В последнее время главной проблемой, которой занимался секретариат СНГ, было наблюдение за выборами на территории бывших советских республик. «Это очень серьезная и сложная работа, так как мы постоянно видим попытки со стороны международных организаций, таких как ОБСЕ, например, поставить законность этих выборов под сомнение, не признавать их легитимность», – сказал Владимир Жарихин газете ВЗГЛЯД.

Однако, как отмечает эксперт, ОБСЕ, критикуя выборы, не приводит четких критериев, почему они нелегитимны. «Есть подозрения, что европейские чиновники руководствуются скорее геополитическими факторами, нежели реальной заботой о демократизации выборов», – полагает политолог.

Правда, признается Жарихин, секретариат, давно занимаясь этим вопросом (направляя своих наблюдателей в ту или иную страну), также не смог выработать свои критерии. «Если Вешняков сможет создать четкие критерии при наблюдении за выборами, то будет решена одна из важных задач, хотя помимо этого существует много других актуальных вопросов», – считает Жарихин.

Говоря о деятельности Владимира Рушайло на посту исполнительного секретаря СНГ, Жарихин сказал, что Рушайло пытался «развить этот институт». «Но сказать, что он делал это систематически, я не могу», – признался эксперт.

Как рассказал Жарихину один из руководителей этой комиссии, Рушайло предлагал «трезвые подходы», но при этом он не имел сильной политической поддержки, «из-за чего инициативы порой разбивались о сильную административную составляющую».

«Этому политическому институту нужна административная реформа, но Рушайло сопротивлялся ей. Возможно, Александр Вешняков сможет изменить ситуацию», – подытожил политолог.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нетрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского