Политика

20 июня 2007, 11:31

Генпрокурор РФ хочет в отставку

В среду появилась информация, что генпрокурор России Юрий Чайка попросил у Владимира Путина отставки. Утром «высокопоставленный чиновник в следственных органах» опроверг эту информацию. Тем не менее эксперты расходятся во мнении: одни считают отставку «вполне логичной», а другие в нее не верят. Возможную отставку Чайки связывают с тем, что он не согласен с реформой его ведомства и созданием Следственного комитета.

В скором времени Юрий Чайка может уйти в отставку с поста генпрокурора России. Газета «Время новостей», ссылаясь на «неофициальные источники», утверждает, что Чайка написал на имя президента заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию.

Официальных комментариев или опровержений пока не поступало. Сам Чайка сейчас находится в Испании

Газета полагает, что генпрокурор не согласен с реформой Генпрокуратуры и созданием Следственного комитета (СК). Правда, сделать таковой вывод по ранее сделанным им заявлениям трудно, так как Чайка высказывался достаточно дипломатично. В редких комментариях во время обсуждавшихся изменений он отмечал, что их необходимо тщательно «взвешивать» и «сбалансировать».

Окончательно озвучил позицию Генпрокуратуры заместитель Чайки Сабир Кехлеров. Когда законопроект проходил последнюю стадию согласования, он заявил, что реформа «противоречит Конституции и международным нормам». Господин Кехлеров назвал это «экспериментом над людьми» и угрозой массовых нарушений прав граждан.

Пока подтвердить версию отставки практически невозможно. Официальных комментариев или опровержений пока не поступало. Сам Чайка сейчас находится в Испании. Однако газета предполагает, что смена генпрокурора обернется масштабными кадровыми чистками. Остается невыясненным, когда Чайка подал заявление об отставке. В его ведомстве гадают: то ли перед поездкой в Испанию, то ли в конце прошлой недели.

Во время визита российский генпрокурор должен обсудить со своим испанским коллегой Кандидо Конде-Пумпидо вопросы двустороннего межведомственного соглашения о сотрудничестве и борьбе с коррупцией, терроризмом и прочими видами преступлений.

Кстати, издание сообщает, что в Генпрокуратуре и прокуратуре Москвы эту новость сотрудники активно обсуждали еще в понедельник. Многие из них «пребывали в состоянии шока», потому что в последнее время прокуратору всех уровней ожидают структурные изменения в связи с утвержденной реформой уголовно-правовой системы.

По неофициальной информации, сейчас решен вопрос о смене нескольких руководителей Главного управления международно-правового сотрудничества. Отдел кадров ведомства подготовил проект нового штатного расписания для прокуратур столицы.

В сентябре при каждой прокуратуре создадут условия для работы СК: в райпрокуратурах появятся следственные отделения СК, в окружных – следственные отделы, а в горпрокуратуре – следственное и контрольно-методическое управление с надзорными функциями за действиями «нижестоящих» следователей.

Экс-генпрокурор Юрий Скуратов не удивился возможной отставке Чайки. По его мнению, это «вполне логично». «Он, как Генпрокурор, понимает, что эта идея с созданием СК и выводом милицейского следствия из-под надзора прокуратуры – смертельный удар. С другой стороны, он в свое время не занял жесткую позицию. Надо было действовать и говорить более жестко и, как только эта идея возникла, уйти с самого начала. Его позиции уже тогда были достаточно шатки», – сказал господин Скуратов.

Политолог Александр Кынев не согласился со Скуратовым и считает, что одно дело – уйти, а другое – намереваться это сделать. «Очень часто мы слышим такую информацию. Но вряд ли чиновник сам захочет расстаться с высоким постом, уйдя в никуда», – сказал Кынев газете ВЗГЛЯД.

Эксперт не припомнил, чтобы в последние годы кто-то из высокопоставленных чиновников добровольно уходил со своего поста. Такое случалось лишь в 90-е годы.

Также политолог не связывает заявления господина Чайки насчет реформы уголовно-правовой системы и создания Наблюдательного совета. «Если его уход и состоится, то не из-за реформы, а по другим причинам», – уверен Кынев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ПВО сбила семь атаковавших Севастополь украинских беспилотников
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

В России начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»

В Москве на МЦК начали обкатку «Ласточки» с полностью отечественной беспилотной системой четвертого уровня, позволяющей одному оператору дистанционно контролировать до четырех составов, сообщили разработчики технологии из НИИАС.

Потребление мяса в России впервые превысило 100 килограммов на человека в год

В 2025 году средний россиянин потребил 100,7 килограмма мяса и мясопродуктов, что стало новым историческим максимумом на фоне незначительных изменений по отдельным видам, свидетельствуют данные статистики.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Гольфисты Молоканова и Нагиев стали победителями чемпионата России

На поле клуба «Ак Барс» в Татарстане завершился 35-й чемпионат России по гольфу, победителями стали Давид Нагиев и Алиса Молоканова, установившая сразу несколько рекордов.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы