Политика

20 июня 2007, 12:31

Лужков поработает за Зурабова

Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов – один из самых критикуемых министров. Призывы к его отставке постоянно разносятся с Охотного Ряда. На этот раз столичный градоначальник Юрий Лужков раскритиковал Зурабова за то, что льготники по всей стране не могут получать необходимые лекарства. Чтобы исправить ситуацию, мэр предложил свое решение проблемы.

Накануне мэр Москвы Юрий Лужков в эфире телеканала «ТВЦ» обрушился с критикой на руководителя Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. Лужков уверен, что работа министра не отвечает критериям, которые несет руководитель здравоохранения.

Реализовать такую программу – большая ответственность. Михаил Зурабов эту ответственность несет плохо

Градоначальник пояснил, что разделение льготников, бесплатно получающих лекарства, на «федеральных» и «региональных» – «большая беда». «Реализовать такую программу – большая ответственность. Михаил Зурабов эту ответственность несет плохо», – сказал столичный мэр.

Также Лужков признался телезрителям, что 5 июня, показывая президенту Владимиру Путину столичный район Куркино, предложил «передать ответственность» вместе с запланированными ресурсами (которые так и не выделены федеральным льготникам) московским властям. «Я готов в любом режиме, экспериментальном или любом другом, это осуществить», – заявил Лужков. Он добавил, что Путин «одобрил это предложение».

Михаила Зурабова критиковали уже тогда, когда пять лет назад он возглавлял Пенсионный фонд. В 2002 году РСПП написал письмо президенту, в котором «возмутился» тем, что ведомство сорвало принятие законов об инвестировании накопительной части пенсий.

После этого критика на господина Зурабова посыпалась как из рога изобилия. А к концу 2003 года центральные газеты, чиновники и бизнесмены дружно журили его за задержку рассылки уведомлений о состоянии пенсионных счетов. Из-за этого сорвались сроки, когда граждане должны были определиться с управляющими компаниями своих пенсионных накоплений.

Среди недовольных работой Зурабова нашлись и те, кто отважился выразить свое недовольство не словом, а делом. В начале августа 2004 года около 30 нацболов, выступая против монетизации льгот, взяли штурмом рабочий кабинет министра в здании Минздрава. Кстати, через пять месяцев семь «штурмовиков» получили по пять лет колонии.

Два года назад премьер-министр России Михаил Фрадков раскритиковал Минздравсоцразвития за задержку программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

В прессе активно начали муссировать тему грядущей отставки Зурабова. Но она так и не произошла. В ноябре 2006 года по подозрению во взяточничестве арестовали главу Фонда обязательного медстрахования Андрея Таранова и его зама Дмитрия Усенко. Через месяц группа парламентариев попросила президента отстранить Зурабова от должности на время следствия. Но министр остался на своем посту.

Тема ДЛО по-прежнему остается главной осечкой министерства. Как только программа заработала, из многих регионов страны начали поступать неутешительные сведения о том, что нуждающиеся в лекарствах не могут получить их из-за сбоев в этой программе. Главная проблема – государство отказывается оплачивать фармацевтическим компаниям поставки необходимых лекарств в аптеки.

Госдума возмутилась этими вопиющими фактами. Депутаты потребовали от Минздравсоцразвития в кратчайшие сроки исправить критическую ситуацию. Тогда же Зурабова раскритиковал Владимир Путин. Президент обвинил министра в том, что в ряде случаев в регионах России объем выписки лекарств для льготников начал сокращаться из-за установленных министерством лимитов.

Зурабов согласился с этими обвинениями, признавшись, что «сокращение составляет приблизительно 18–20%».

Тогда у Владимира Путина появились все основания упрекнуть Минздравсоцразвития в недальновидности. Глава государства искренне огорчился, что ведомство не наладило отношения с регионами в вопросе финансирования программ по лекарственному обеспечению. После этого глава государства потребовал в кратчайшие сроки исправить ситуацию.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы