Политика

19 июня 2007, 17:26

Парламент Казахстана просит его разогнать

Чтобы довести до логического конца политические реформы в Казахстане, парламентарии снова обратились к президенту Нурсултану Назарбаеву. На этот раз они просят его досрочно распустить нижнюю палату парламента. Преждевременно лишиться депутатских мандатов законодатели готовы ради того, чтобы конституционная реформа скорее вступила в силу.

Во вторник депутаты нижней палаты парламента Казахстана попросили президента страны Нурсултана Назарбаева досрочно прекратить полномочия мажилиса. Своим призывом они толкают его на «исторический шаг». Это предложение поддержали более 50 из 77 парламентариев.

Казахстан и Туркменистан «предохранены от критики» со стороны Евросоюза и США, так как занимают стратегическое положение в вопросах энергобезопасности

«Просим принять непростое, но исторически важное решение – распустить мажилис и назначить досрочные парламентские выборы», – говорится в депутатском обращении, которое зачитал на совместном заседании обеих палат депутат Нурбах Рустемов. «Нынешний состав мажилиса не должен выступать тормозом реформ», – подчеркивается в документе.

Депутаты уверены, что в связи с проведением в стране конституционной реформы, которую в мае предложил Назарбаев, «новые конституционные полномочия у мажилиса появятся только с избранием нового состава палаты». По закону поправки Назарбаева вступят в силу лишь после парламентских выборов, то есть в 2009 году. Но слуги народа решили ускорить этот процесс.

Возможно, обратиться к своему лидеру депутаты решили после того, как Конституционный совет отверг вариант, при котором парламент самораспустился бы. Председатель совета Игорь Рогов заявил, что досрочно прекратить полномочия палаты может лишь глава государства.

Накануне парламент принял во втором, окончательном чтении поправки в закон о главе государства. Теперь срок президентских полномочий сокращается с 7 до 5 лет.

Этот же закон исключает норму, предусматривающую приостановление президентом членства в политической партии в период управления страной. Также документ регламентирует президентские полномочия в отношении парламента, правительства, судов и судей, Центризбиркома, Нацбанка и акимов (губернаторов).

Внутренние изменения в государственном строе Казахстана развивались стремительно. Все началось с того, что Назарбаев попросил обе палаты изменить основной закон страны . Он предложил не только сократить с 2012 года срок президентских полномочий, но и дать обеим палатам больше власти. Кроме этого, речь шла о других поправках, чтобы усовершенствовать работу других институтов власти и реформировать государственный строй из президентского в парламентско-президентский.

Однако законодатели в знак уважения к президенту присовокупили к его поправкам еще одну – разрешающую господину Назарбаеву переизбираться на высший государственный пост сколь угодно раз. «Учитывая историческую роль первого президента, мы решили принять предложение депутатов, которые предлагают снять ограничения по числу президентских сроков для первого президента Казахстана», – говорил председатель парламентской комиссии по подготовке изменений конституции Ермек Жумабаев.

Россия внимательно следила за событиями. Политологи гадали, подпишет Назарбаев поправки или нет. Гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов полагал, что Назарбаев не утвердит новую редакцию основного закона. «Такой шаг будет хорошим жестом с его стороны. Он покажет Западу, что Казахстан – не Туркменистан. И это будет логично», – говорил газете ВЗГЛЯД Михаил Виноградов.

Однако Назарбаев поступил иначе, что, по мнению политолога, не только всколыхнет новую волну критики со стороны Запада, но даст понять, что «поиски преемника зашли в тупик». Виноградов пояснил, что до истечения полномочий Назарбаева много времени и такие голосования можно было бы провести через год-два. «Возможно, у власти есть страх перед оппозицией. Но все равно такой шаг в любом случае отрицательно скажется на имидже страны», – говорил политолог.

Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко поддержал коллегу в том, что поиски преемника зашли в тупик, однако он назвал возможную критику со стороны Запада незначимым фактором. «Конкуренция в энергетической сфере между Россией и США в ближайшие годы невозможна без участия Казахстана. Поэтому его не станут толкать в объятия России шквалом критики», – сказал Минченко газете ВЗГЛЯД.

Эксперт предсказывает, что в течение ближайших лет Казахстан и Туркменистан «предохранены от критики» со стороны Евросоюза и США, так как занимают стратегическое положение в вопросах энергобезопасности.

Глава Русской общины Казахстана Юрий Бунаков не поддержал политолога. Он ожидает, что Запад обрушит на Казахстан критику. Но решение президента он одобрил. «Я считаю, что за все годы правления он показал себя умелым лидером. И это важнее, чем критика и упреки в нарушении демократических институтов власти. Назарбаев правильно говорил, что нельзя следовать той демократии, которую нам навязывают извне», – сказал Бунаков газете ВЗГЛЯД.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что россияне верят в военнослужащих специальной военной операции и не сомневаются в победе страны.

Росатом создал реакторы плавучей АЭС для чукотского медного кластера

Машиностроители Росатома завершили производство оборудования, предназначенного для обеспечения электричеством крупного Баимского горно-обогатительного комбината.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Финляндия и Украина договорились совместно выпускать военные дроны

Хельсинки и Киев заключили двустороннее соглашение, направленное на совместное производство и разработку современных беспилотных технологий.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Российские дроны получили автономную систему оптической навигации «Сусанин»

Российские военные начали применять автономную оптическую систему навигации «Сусанин» для беспилотников, позволяющую аппаратам ориентироваться без связи с оператором и сигнала GPS, сообщил военкор Андрей Филатов.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского