Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 июня 2007, 17:26 • Политика

Парламент Казахстана сдается

Парламент Казахстана просит его разогнать

Парламент Казахстана сдается
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Чтобы довести до логического конца политические реформы в Казахстане, парламентарии снова обратились к президенту Нурсултану Назарбаеву. На этот раз они просят его досрочно распустить нижнюю палату парламента. Преждевременно лишиться депутатских мандатов законодатели готовы ради того, чтобы конституционная реформа скорее вступила в силу.

Во вторник депутаты нижней палаты парламента Казахстана попросили президента страны Нурсултана Назарбаева досрочно прекратить полномочия мажилиса. Своим призывом они толкают его на «исторический шаг». Это предложение поддержали более 50 из 77 парламентариев.

Казахстан и Туркменистан «предохранены от критики» со стороны Евросоюза и США, так как занимают стратегическое положение в вопросах энергобезопасности

«Просим принять непростое, но исторически важное решение – распустить мажилис и назначить досрочные парламентские выборы», – говорится в депутатском обращении, которое зачитал на совместном заседании обеих палат депутат Нурбах Рустемов. «Нынешний состав мажилиса не должен выступать тормозом реформ», – подчеркивается в документе.

Депутаты уверены, что в связи с проведением в стране конституционной реформы, которую в мае предложил Назарбаев, «новые конституционные полномочия у мажилиса появятся только с избранием нового состава палаты». По закону поправки Назарбаева вступят в силу лишь после парламентских выборов, то есть в 2009 году. Но слуги народа решили ускорить этот процесс.

Возможно, обратиться к своему лидеру депутаты решили после того, как Конституционный совет отверг вариант, при котором парламент самораспустился бы. Председатель совета Игорь Рогов заявил, что досрочно прекратить полномочия палаты может лишь глава государства.

Накануне парламент принял во втором, окончательном чтении поправки в закон о главе государства. Теперь срок президентских полномочий сокращается с 7 до 5 лет.

Этот же закон исключает норму, предусматривающую приостановление президентом членства в политической партии в период управления страной. Также документ регламентирует президентские полномочия в отношении парламента, правительства, судов и судей, Центризбиркома, Нацбанка и акимов (губернаторов).

Внутренние изменения в государственном строе Казахстана развивались стремительно. Все началось с того, что Назарбаев попросил обе палаты изменить основной закон страны . Он предложил не только сократить с 2012 года срок президентских полномочий, но и дать обеим палатам больше власти. Кроме этого, речь шла о других поправках, чтобы усовершенствовать работу других институтов власти и реформировать государственный строй из президентского в парламентско-президентский.

Однако законодатели в знак уважения к президенту присовокупили к его поправкам еще одну – разрешающую господину Назарбаеву переизбираться на высший государственный пост сколь угодно раз. «Учитывая историческую роль первого президента, мы решили принять предложение депутатов, которые предлагают снять ограничения по числу президентских сроков для первого президента Казахстана», – говорил председатель парламентской комиссии по подготовке изменений конституции Ермек Жумабаев.

Россия внимательно следила за событиями. Политологи гадали, подпишет Назарбаев поправки или нет. Гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов полагал, что Назарбаев не утвердит новую редакцию основного закона. «Такой шаг будет хорошим жестом с его стороны. Он покажет Западу, что Казахстан – не Туркменистан. И это будет логично», – говорил газете ВЗГЛЯД Михаил Виноградов.

Однако Назарбаев поступил иначе, что, по мнению политолога, не только всколыхнет новую волну критики со стороны Запада, но даст понять, что «поиски преемника зашли в тупик». Виноградов пояснил, что до истечения полномочий Назарбаева много времени и такие голосования можно было бы провести через год-два. «Возможно, у власти есть страх перед оппозицией. Но все равно такой шаг в любом случае отрицательно скажется на имидже страны», – говорил политолог.

Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко поддержал коллегу в том, что поиски преемника зашли в тупик, однако он назвал возможную критику со стороны Запада незначимым фактором. «Конкуренция в энергетической сфере между Россией и США в ближайшие годы невозможна без участия Казахстана. Поэтому его не станут толкать в объятия России шквалом критики», – сказал Минченко газете ВЗГЛЯД.

Эксперт предсказывает, что в течение ближайших лет Казахстан и Туркменистан «предохранены от критики» со стороны Евросоюза и США, так как занимают стратегическое положение в вопросах энергобезопасности.

Глава Русской общины Казахстана Юрий Бунаков не поддержал политолога. Он ожидает, что Запад обрушит на Казахстан критику. Но решение президента он одобрил. «Я считаю, что за все годы правления он показал себя умелым лидером. И это важнее, чем критика и упреки в нарушении демократических институтов власти. Назарбаев правильно говорил, что нельзя следовать той демократии, которую нам навязывают извне», – сказал Бунаков газете ВЗГЛЯД.

..............