Политика

13 июня 2007, 17:05

Израиль зовет на помощь международные силы

Президентом Израиля избран престарелый экс-премьер Шимон Перес. Но израильтян больше волнуют не выборы, а продолжающиеся уже два дня столкновения бойцов «Фатха» и «Хамаса» в Палестинской автономии. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт зовет на помощь международные войска. Инициативе Ольмерта может помешать доклад представителя Организации Объединенных Наций.

Сегодня, 13 июня парламент Израиля (кнессет) выбирал нового президента страны, девятого по счету за почти шесть десятилетий существования еврейского государства. Фаворитом предвыборной гонки считался вице-премьер Шимон Перес.

Большинство израильтян выборы президента государства интересуют явно меньше, чем разгорающийся конфликт в Палестинской автономии

Конкуренцию Пересу составили депутаты Реувен Ривлин и Колетт Авиталь, представляющие партии «Ликуд» и «Авода». Для победы кандидату в президенты требовалось заручиться поддержкой простого большинства парламентариев, принявших участие в тайном голосовании.

Вице-премьер Израиля 83-летний Шимон Перес, лауреат Нобелевской премии мира, возглавлял в 1984–1986 и 1995–1996 годах правительство Израиля. О своей поддержке Переса заявили спикер кнессета Далия Ицик, премьер-министр Эхуд Ольмерт и ультраортодоксальная партия ШАС.

По словам директора израильского Института социологических и политических исследований Элиэзера Фельдмана, рассказавшего Русской службе новостей о кандидатах, Перес, несмотря на почтенный возраст, уверен в своих силах. «На сегодняшний день ожидается, что он, возможно, победит даже в первом туре голосования», – сообщил политолог.

Однако в первом туре президентских выборов ни один из трех кандидатов не получил в парламенте страны необходимый для победы 61 голос. За Переса проголосовало 58 депутатов, за Ривлина – 37 и за Авиталь – 21. Между первым и вторым туром двое соперников сняли свои кандидатуры, Перес остался единственным кандидатом и был беспрепятственно избран.

Срок президентских полномочий Переса истечет, когда ветерану израильской политики исполнится 90 лет. Впрочем, в Израиле пост президента имеет скорее символическое значение. К тому же преклонный возраст Переса гарантирует, что с ним не повторится скандал, случившийся с его предшественником. Напомним, нынешний президент Израиля Моше Кацав уже несколько месяцев не выполняет свои президентские функции, так как находится под следствием по обвинению в изнасиловании.

Второй кандидат – Реувен Ривлин, выходец из Литвы, представляющий правую партию «Ликуд». Третий кандидат – женщина, Колетт Авиталь из левой партии «Авода». Как отметил Фельдман, Авиталь – малоизвестный политик даже для Израиля. «Шансы у нее практически минимальны», – подчеркнул политолог.

Большинство израильтян выборы президента государства интересуют явно меньше, чем разгорающийся конфликт в Палестинской автономии. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт на встрече с министром иностранных дел Нидерландов Максимом Верхагеном призвал западные державы осуществить вооруженное вмешательство в палестинский конфликт, только за последние два дня унесший жизни более 50 человек.

В понедельник в Газе весь день продолжались бои между сторонниками главных политических сил Палестины – более умеренного «Фатха» и ультрарадикального «Хамаса». Представители движения «Фатх» намерены бойкотировать все заседания правительства Палестины, пока в секторе Газа не прекратятся вооруженные столкновения с группировкой «Хамас».

«Если сектор Газа окажется в руках «Хамаса», это будет событие колоссального регионального значения. Израиль защищается и будет защищаться от любой агрессии со стороны террористических организаций. Но мы не можем войти в сектор Газа для того, чтобы сражаться с экстремистами от имени палестинских прагматиков», – заявил Эхуд Ольмерт.

Он предложил разместить международный миротворческий контингент на границе Египта и сектора Газа, чтобы помешать ввозу оружия в Палестину.

«Запад должен принять экстренные меры, чтобы изменить ситуацию в секторе Газа. Серьезного рассмотрения заслуживает вопрос о создании многонациональных сил по образцу ВСООНЛ (Временные силы ООН в Ливане) и размещении их в зоне Филадельфийского коридора для борьбы с усилением экстремистских элементов» – таковы были слова премьера Израиля.

При этом, как уже писала газета ВЗГЛЯД , в прессу попал секретный доклад представителя США, в котором утверждается: нынешний конфликт между «Фатхом» и «Хамасом» спровоцирован американцами. Такая информация вряд ли будет способствовать успеху инициативы Ольмерта.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

Путин отметил позитивные изменения в отношениях России и Абхазии
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что киевский режим никогда не был договороспособен, такая ситуация наблюдалась с момента госпереворота на Украине.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

В Берлине задержали супругов после конфликта у советского мемориала

В Трептов-парке столицы Германии у советского мемориала в День Победы полиция задержала женщину и ее супруга из-за конфликта с полицейскими.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Мерц пообещал Фицо серьезный разговор после визита в Москву

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что премьер-министра Словакии Роберта Фицо ждет разговор о его визите в Москву на День Победы

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы