Политика

13 июня 2007, 12:09

Америка мешает миру на Ближнем Востоке

На фоне усиливающегося противостояния между «Фатхом» и «Хамасом» в прессу попал секретный доклад представителя ООН на Ближнем Востоке. Автор утверждает, что в провале мирного урегулирования в этом регионе виноваты США. Соединенные Штаты поддержали решение Тель-Авива заморозить палестинские налоги, которые Израиль собирает вместе с Палестинской автономией.

В руки английской газеты Guardian попал текст секретного доклада представителя ООН на Ближнем Востоке. Автор 53-страничного доклада «Конец миссии» Альваро де Сото утверждает, что в провале процесса урегулирования на Ближнем Востоке виноваты США.

Лидеры движения «Фатх» ночью провели экстренное заседание в Рамаллахе, решив, что Аббасу надо дать чрезвычайные полномочия

По-видимому, господин де Сото сделал такие выводы потому, что покидает свой пост.

Соединенные Штаты, говорится в докладе, поддержали решение Тель-Авива заморозить палестинские налоги, которые Израиль по договоренности собирает с Палестинской автономией (ПА). Сейчас задолженность составляет несколько сотен миллионов долларов. Для экономики ПА это огромные деньги. Тысячи жителей вовремя не получали зарплату, что еще больше усугубляло и так нестабильную обстановку. Чтобы исправить ситуацию, на днях Евросоюз возобновил финансовую помощь правительству Махмуда Аббаса (ЕС прекратил перечислять деньги в марте прошлого года).

Теперь в период до июня 2009 года ПА получит 4 млн евро. Деньги пойдут на улучшение работы Министерства финансов, чтобы «убедить палестинских налогоплательщиков, что их деньги расходуются эффективно, на законные цели в соответствии с установленными мировыми стандартами».

Помочь деньгами правительству ПА ЕС решил после создания в марте этого года так называемого правительства национального единства, куда вошли представители партий «Фатх» и «Хамас», а также ряд беспартийных министров, в том числе Салам Файяд, который считается авторитетным экономистом.

Альваро де Сото, перуанский дипломат, стал спецпредставителем ООН в Израиле после того, как проработал четверть века в структурах ООН в Сальвадоре, на Кипре и в Западной Сахаре.

Газета поделилась несколькими выдержками из доклада. По мнению автора, международный бойкот палестинцев, объявленный после победы «Хамаса» на выборах в прошлом году, «крайне близорук», так как привел к «катастрофическим последствиям» для палестинцев.

«Ближневосточный квартет» в лице США, Евросоюза, России и ООН чиновник считает «подпевалами». Говоря про политику Израиля по отношению к палестинцам, де Сото назвал ее «полной отвержения». Кроме того, досталось и самим палестинцам, которые, обещаясь прекратить насилие против Израиля, в лучшем случае действуют «фрагментарно», а в худшем – «отвратительно».

Автор документа не скупился на аргументы. Тем более этих взглядов он придерживался и раньше, только на этот раз де Сото обошелся без оговорок и размытых формулировок. Господин де Сото с самого начала был против бойкота палестинского правительства «Хамаса». Он не сомневается, что такой курс «фактически превратил «квартет» из четверки, способствующей переговорам под эгидой «Дорожной карты», в орган, который постоянно вводит санкции против свободно избранного правительства оккупированного народа, а также ставит заведомо недостижимые предварительные условия для диалога».

«Квартету», – говорится в докладе, – не дают высказываться по этому поводу, поскольку Вашингтон, как дали нам понять его представители, не хочет, чтобы Израиль передавал эти средства палестинцам. Существует нечто вроде рефлекса – в любой ситуации, когда ООН должна определиться с позицией, сначала спрашивать не какая позиция будет верной, а как отреагируют на нее Израиль или Соединенные Штаты», – цитирует Guardian BBC. Газета связалась с дипломатом, который отказался от комментариев, сказав лишь, что доклад конфиденциальный и не предназначен для публикации.

Откровения представителя ООН появились в период эскалации насилия в Газе, когда председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас предупредил о готовящейся попытке государственного переворота.

Два последних дня палестинцы живут на пороховой бочке. Не утихают столкновения между активистами «Фатха» и «Хамаса». Боевики не реагируют на призывы остановить насилие. Накануне прекратить огонь просил премьер-министр автономии Исмаил Хания.

Во вторник вечером центром событий стала штаб-квартира подконтрольных Махмуду Аббасу Национальных сил безопасности в городе Джебалия. Хамасовцы, а их около 200 человек, окружили здание и обстреляли его противотанковыми ракетами и минометными снарядами.

Лидеры движения «Фатх» ночью провели экстренное заседание в Рамаллахе, решив, что Аббасу надо дать «чрезвычайные полномочия» и право на проведение досрочных парламентских выборов. Кроме того, все палестинские министры – сторонники «Фатха» временно прекратили исполнять свои обязанности. Они не вышли из состава коалиционного правительства, но к работе приступят тогда, когда в секторе вновь воцарится мир. «Мы приняли решение не участвовать в работе правительства до тех пор, пока насилие в регионе не прекратится», – заявил вице-премьер ПА Азам аль-Ахмед.

А тем временем в среду, по некоторым данным, начался штурм телестанции «Аль-Акса», она тоже подконтрольна «Хамасу».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы