Политика

7 мая 2007, 09:30

Франция выбрала нового президента

Франция выбрала нового президента. Им стал кандидат от правящей партии «Союз за народное движение» Николя Саркози. Во втором туре за него проголосовали более 53% избирателей. Социалистку Сеголен Руаяль поддержали менее 47% французов. В первом выступлении после выборов господин Саркози еще раз пообещал придерживаться традиционных ценностей и «вернуть Францию в Европу». Противники Николя Саркози, узнав о его победе, начали провоцировать беспорядки и поджигать машины.

На состоявшихся в воскресенье во Франции президентских выборах, как и предсказывали аналитики и социологи, победил кандидат от правящей партии «Союз за народное движение» Николя Саркози. Его поддержали 53,06% французов.

52-летний Саркози принимает бразды правления у 74-летнего Жака Ширака, занимавшего президентский пост последние 12 лет

Кандидат от оппозиционной Социалистической партии Сеголен Руаяль набрала 46,94% голосов. Эти результаты огласило МВД страны, отвечающее за организацию выборов и подсчет голосов.

Явка на избирателей достигла 85%. Она стала самой высокой за последние более чем 20 лет. Некоторые французские СМИ считают это «подлинной победой демократии». Правда, французы, проживающие за рубежом, не слишком заинтересовались этими выборами. Из примерно 822 тыс. избирателей, зарегистрированных в посольствах и консульствах Франции в других странах, во втором туре проголосовали лишь 346 тыс., то есть 42,13%.

Симпатии проживающих за рубежом французов распределились следующим образом: за Николя Саркози проголосовали 53,99%, за Сеголен Руаяль – 46,01%.

Еще в воскресенье вечером, когда победа господина Саркози уже ни у кого не вызывала сомнений, триумфатор приветствовал своих сторонников, собравшихся в выборной штаб-квартире в Париже на площади Согласия. Обращаясь к аудитории, будущий шестой президент Пятой Республики заявил: «Я призываю всех французов, вне зависимости от их партийной принадлежности и религиозных убеждений, французов разного происхождения, объединиться, чтобы Франция начала двигаться вперед», – цитирует заявление господина Саркози Euronews.

Новый хозяин Елисейского дворца призвал французов к терпимости и уважению других идей и убеждений. «Я призываю каждого не замыкаться, не оставаться в стороне, но открыться друг другу. Я призываю к терпимости и к уважению других идей и убеждений».

Кроме того, Николя Саркози пообещал, что будет приверженцем европейских ценностей и продолжит «европейское строительство». «Франция возвращается в Европу!» – провозгласил Николя Саркози.

Как ожидается, он вступит в должность 16 или 17 мая. Саркози станет первым французским президентом, рожденным после Второй Мировой войны.

Сеголен Руаяль признала свое поражение, но пообещала продолжить борьбу за «лучшую Францию». Под рукоплескания сторонников и крики «спасибо!» она призвала французов не расслабляться: «Я отдавала и буду отдавать все силы вам, я остаюсь рядом. Будьте наготове, нас ждут новые демократические проекты. Я продолжу борьбу, начатую вместе с вами, то, что мы сообща предприняли для процветания и блага Франции».

Не обошлось без общественных беспорядков. Ночью во Франции противники Николя Саркози начали поджигать машины, узнав о победе бывшего главы МВД. Поджоги были зафиксированы в пригороде Парижа Сен-Дени, в Антенне, в Эври, Нанте, Лионе и Тулузе. Полиция арестовала несколько десятков человек.

В самом Париже на площади Бастилии всю ночь продолжались столкновения демонстрантов, которых было около 2 тыс. человек. Но сотрудники правоохранительных органов не допустили массовых беспорядков.

52-летний Саркози принимает бразды правления у 74-летнего Жака Ширака, занимавшего президентский пост последние 12 лет. Николя Поль Стефан Саркози родился 28 января 1955 года в Париже в эмигрантской семье. В 1978 году окончил университет «Париж Х», получив степень магистра частного права. Позже защитил диплом по политологии, а также получил профессиональный сертификат адвоката.

Саркози дважды возглавлял МВД Франции – с 2002 по 2004 и с 2005 по 2007 год. В разные годы он занимался посты министра экономики, финансов и промышленности. В 1996 году повторно женился. У него трое детей – двое от первого брака и сын от второго.

Николя Саркози выступает за сокращение госрасходов до 45%, снижение налогов, отмену порога пенсионного возраста, помощь крупным корпорациям и развитие ядерной энергетики. Также он пообещал ужесточить иммиграционное законодательство, чтобы усложнить переезд во Францию семей прибывших ранее иммигрантов.

Новым премьер-министром Франции может быть назначен советник избранного

президента страны Франсуа Фийон, передает в понедельник РСН.

Корреспондент Русской службы новостей накануне побывал в штаб-квартире

правящей партии «Союз за народную демократию» в Париже. «По большому счету, все портфели уже распределены», - полагает корреспондент РСН. «Новым премьером будет Франсуа Фийон», - сообщил он.

Среди возможных кандидатов будущего кабинета называют Мишеля Бернье - бывшего главу МИД, Алена Жепе, также экс-главу того же ведомства. «Но то, что министром внутренних дел будет Брис Ортос, это человек, который для Саркози как старший брат, его правая рука. Чрезвычайно преданный ему, имеющий большой опыт – в полиции он был префектом, - это ни у кого не вызывает сомнения», - заключил корреспондент РСН.

Между тем, французов шокировали расходы двух основных кандидатов на их выборную кампанию – каждый по 21,5 миллиона евро.

Текст: Константин Удмуртов

Вам может быть интересно

Власти объявили эвакуацию в двух поселках в Якутии из-за подъема воды в Лене
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы