Политика

31 мая 2007, 10:10

Березовский содержит «Другую Россию»

Газета Financial Times опубликовала интервью с «политэмигрантом» Борисом Березовским. Это не первая беседа, которую Березовский проводит с английскими журналистами. Но на этот раз он впервые прямо заявил, что финансирует российскую оппозицию в лице «Другой России». Один из лидеров «Другой России» Гарри Каспаров* регулярно с пеной у рта отвергает все предположения насчет получения денег из-за рубежа.

В четверг влиятельная английская газета Financial Times опубликовала эксклюзивное интервью с беглым экс-олигархом Борисом Березовским. На этот раз бизнесмен разоткровенничался насчет своих связей с российской оппозицией. Он впервые признался, что финансирует объединенную коалицию «Другая Россия».

Английские журналисты полагают, что признание Березовского еще больше осложнит и так непростые отношения между Москвой и Лондоном

Отвечая на вопрос, финансирует ли он «Другую Россию», Березовский напомнил о своих неудачных попытках создать в России политическую партию. «Я однажды попытался организовать политическую партию в России. Трое нас – Юшенков, Головлев и я – мы приехали во Францию. Они были тогда депутатами российского парламента, и мы решили создать партию. Двое из них убиты, а я все еще здесь», – заявил Березовский.

Именно эти события привели «подпольного стратега» к идее придумать новый план по скрытой финансовой поддержке оппозиции. «И тогда я понял, что такая открытая оппозиция не сработает, по крайней мере в моем случае. Я решил использовать другой вариант. Я действительно поддерживаю иногда оппозицию через Фонд гражданских свобод», – заявил БАБ. По ходу интервью он еще два раза прямо заявлял, что финансирует «Другую Россию».

Березовский пояснил, что начал помогать «Другой России» Гарри Каспарова*, чтобы нанести удар по власти Владимира Путина «из-за его причастности к убийству в Великобритании российского бизнесмена Александра Литвиненко».

Английские журналисты полагают, что признание Березовского еще больше осложнит и так непростые отношения между Москвой и Лондоном.

Руководители «Другой России», например лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров, неоднократно открещивались от любых утверждений, что они получают деньги на свою деятельность из-за рубежа.

О своих революционных амбициях Березовский рассказал еще в середине апреля. Тогда он заявил, что готовит революцию в России и силовое смещение «режима Владимира Путина». Для этого он поддерживает определенные политические силы в России.

«Путин сворачивает демократические реформы, концентрирует власть в своих руках и нарушает конституцию», – заявлял Березовский.

Он отмечал, что демократическим путем изменить ситуацию в России невозможно, поэтому остается «сила и давление». Он рассказал, что финансирует своих единомышленников в России, которые готовят «дворцовый переворот». «Нам надо использовать силу для смены этого режима», – настаивал Березовский. Называть же имена своих сторонников он отказался.

Березовский жаждет столкнуть политические элиты в России. «Нет никаких шансов, что режим изменится путем демократических выборов, – сказал он. – Если одна часть политической элиты не согласна с другой частью политической элиты, то это единственный способ для смены режима в России. Я пытаюсь этому способствовать».

В январе прошлого года Березовский также обмолвился о силовом захвате власти в России. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он заявил, что уже достаточно давно совершает для этого определенные действия. «Не могу сказать, что все развивается, как хотелось бы, но все происходит по этому сценарию», – сказал он.

Березовский призывал к революции и через Всемирную сеть. В интервью, опубликованном в Интернете в октябре 2006 года, он призвал к революции в России. Тогда Генпрокуратура поручила ФСБ провести проверку по факту публикации, а также послала в Великобританию новый запрос на экстрадицию олигарха.

Впервые Генпрокуратура обращалась с ходатайством в британское МВД с подобным требованием в 2002 году, обвинив его в мошенничестве. Однако в сентябре 2003 года британские власти предоставили Березовскому политическое убежище, выдав ему документы на имя Платона Еленина.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Константин Удмуртов

Вам может быть интересно

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами
Темы дня

Поляки начнут давить шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

МИД: Гаагский арбитраж подтвердил права России на акватории вокруг Крыма

Новости

Ирак прекратил перекачку нефти с «Западной Курны – 2» из-за ситуации в регионе

Государственная нефтяная компания Ирака Basra Oil Company распорядилась остановить перекачку сырья с одного из крупнейших месторождений на юге страны и резко снизить объемы добычи, следует из официального заявления ВОС.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Телеведущий Дмитрий Дибров перенес операцию после перелома руки

Телеведущий Дмитрий Дибров находится дома и чувствует себя хорошо после хирургического вмешательства, проведенного из-за травмы руки, сообщила его бывшая супруга Полина Диброва.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Премьер Польши пообещал сказать «пару крепких слов» украинской коллеге

Польский премьер-министр Дональд Туск пообещал сказать «пару крепких слов» в присутствии украинского премьера Юлии Свириденко на конференции по восстановлению Украины, которая состоится в Гданьске 25 и 26 июня.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Расчеты FPV-дронов сбили летевшие в Россию крупногабаритные БПЛА ВСУ

Российские расчеты FPV-дронов успешно перехватили и уничтожили тяжелые ударные беспилотники ВСУ, направленные вглубь России, сообщило Министерство обороны России.

Умер актер Евгений Калинцев

На 60-м году жизни скончался актер Мастерской Петра Фоменко Евгений Калинцев, сообщили в мастерской.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы