Политика

3 мая 2007, 22:15

Японский министр прилетал неспроста

В четверг глава японского МИДа Таро Асо посетил Россию с однодневным визитом. Он встретился с Сергеем Лавровым и главой Совбеза Игорем Ивановым. Министры в очередной раз обсуждали вопрос статуса островов Курильской гряды. Кроме того, речь шла о развитии Дальневосточного и Восточно-Сибирского регионов и ситуации вокруг Ирана. Япония намерена и дальше вкладывать деньги в экономику России, обещал дипломат.

Сразу после окончания визита пресс-секретарь японского МИДа Мицуо Сакаба рассказал об однодневном визите в Москву министра иностранных дел Японии Таро Асо. Тот встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, а также с секретарем Совбеза Игорем Ивановым.

«В Японии озабочены недавним заявлением Владимира Путина по ограничению квот на вылов рыбы иностранными компаниями»

Чиновник рассказал, что Асо прилетел прямиком из Вашингтона, а после переговоров с российскими министрами вылетает в Египет – обсуждать тему Ирака. «Это первый визит главы МИДа после того, как в 2004 году в Россию приезжал прежний глава японского МИДа», – пояснил Сакаба.

Сергей Лавров посвятил ланчу с японским коллегой два часа. В четверг были окончательно оговорены условия встречи президента Владимира Путина с Таро Асо на грядущем саммите «Большой восьмерки» в июне в Германии. Это будет уже вторая встреча российского лидера с главой японского МИДа. Первая состоялась в ноябре прошлого года в Ханое. Кроме того, определены еще две даты встреч на высоком уровне между Россией и Японией: 17 мая очередная встреча Лаврова и Асо, а вторая – 29 мая в Токио на уровне замов.

Главной темой двусторонних переговоров в четверг был наболевший территориальный вопрос. «Вопрос северных территорий обсуждался в том же ключе, что и при встрече Путина с японской стороной в Ханое. Тогда мы договорились, что продолжим решать этот вопрос», – сказал Сакаба. Он отметил, что министры пытались найти компромисс, но детали Сакаба раскрывать отказался. Однако он заявил, что два министра обсудили тему, как сотрудничать в области ликвидации катастроф и стихийных бедствий в районе Курильской гряды.

«Этот же вопрос в феврале обсуждал премьер-министр России Михаил Фрадков, когда с официальным визитом посетил Японию», – напомнил господин Сакаба. Также министры договорились провести в этом году встречу экспертов, которые дали бы точные оценки, как бороться с последствиями цунами и землетрясений в этом районе. «Подобные дискуссии улучшат контекст курильской темы», – уверен Сакаба.

Затем министры обсудили развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока. У России и Японии много общих интересов в этих регионах, и так как «в этих районах у Японии есть определенные подвижки», то Страна восходящего солнца может предложить России варианты развития этих земель, заявил чиновник. Речь идет о строительстве нефтеперерабатывающих заводов, развитии инфраструктуры, внедрении технологий производства сжиженного газа.

Без внимания не осталась острая тема рыболовного промысла. По словам Сакабы, «в Японии озабочены недавним заявлением Владимира Путина по ограничению квот на вылов рыбы иностранными компаниями». «На переговорах наша сторона выразила надежду на продолжение сотрудничества в этой области, но господин Лавров сказал, что это не в его компетенции, сославшись на законы, которыми регламентируется вылов рыбы», – сообщил чиновник.

Под конец встречи министры обсудили вопросы, не касающиеся России и Японии напрямую. «Господин Лавров сказал, что Россия понимает позицию Японии по вопросу ядерной программы Ирана и Северной Кореи». Россия, как и Япония, выступает за то, чтобы Иран отказался от разработки ядерного оружия, как того требует мировое сообщество.

Зато Лавров назвал «нужным проектом» деятельность Японии на Среднем Востоке – трудолюбивые японцы взялись научить палестинцев выращивать сельскохозяйственные культуры. «В Японии не сомневаются, что для урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной нужно решить вопрос бедности палестинцев», – заявил чиновник.

После встречи с Лавровым Асо на скорую руку пообщался с главой российского Совбеза Игорем Ивановым. Темы схожие: российско-японские отношения и Иран. Иванов заявил на этой встрече, что вопрос развития Восточной Сибири и Дальнего Востока будет курироваться премьер-министром Михаилом Фрадковым.

По его мнению, «Россия положительно смотрит на иностранные инвестиции в этот регион, особенно в инфраструктуру и энергетику».

На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, собирается ли Япония увеличивать инвестиции в российскую экономику, господин Мицуо Сакаба напомнил сначала, что в прошлом году Япония инвестировала в Россию 155 млн долларов, то есть в три раза больше, чем в 2004 году. «Я хотел бы отметить сотрудничество в области энергетики: это проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», а также трубопровод из Восточной Сибири в Тихоокеанский регион. Сотрудничество в этой сфере – важный компонент в наших отношениях», – сказал Сакаба газете ВЗГЛЯД.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Минздрав сообщил о пострадавших при ударе дрона по автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы