Политика

18 мая 2007, 13:00

Саркози окружили женщины

Фото: Reuters

Франция получила новое правительство в числе 15 министров. Сегодня же пройдет первое заседание. Особенность состава Кабмина в том, что в него вошли 7 женщин. Таким образом, Николя Саркози сдержал предвыборные обещания по поводу равноправия обоих полов. Эксперты полагают, что президент, трудоустраивая женщин, выбивает почву из-под ног социалистов на грядущих парламентских выборах в Национальное собрание.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон объявил состав нового правительства. Сегодня же новый Кабинет министров соберется на первое заседание.

Теперь вопрос равноправия во Франции – безобидная социальная проблема. Последние 10 лет женщины-политики не нуждаются в защите своих прав

В новое правительство вошли 15 министров - 8 мужчин и 7 женщин. Таким образом, Николя Саркози выполняет свои обещания насчет равноправия обоих полов, сделанные в ходе предвыборной кампании.

В четверг Саркози назначил премьер-министра. Им стал бывший министр образования Франсуа Фийон. Именно ему президент поручил сформировать новый Кабмин. Правда, Сарко тоже участвовал в этом процессе. Утром в четверг Саркози принимал потенциальных кандидатов в Елисейском дворце, а Фийон – в Матиньонском.

Правительство стало многопартийным. Как и прогнозировали французские СМИ, портфель министра иностранных дел получил социалист Бернар Кушнер, который на протяжении предвыборной кампании поддерживал соперницу Саркози Сеголен Руаяль. Министром обороны стал Эрве Морен – представитель центристского Союза за французскую демократию. Бывшая министр обороны Мишель Альо-Мари возглавила МВД.

Единственным государственным министром, то есть вторым человеком в правительстве, назначили бывшего премьера Алена Жюппе. Он получил портфель Министерства по делам окружающей среды, устойчивого развития, энергетики и транспорта.

Средний возраст членов правительства – 50 лет. Причем треть назначенцев никогда не входили в состав Кабмина.

Профессор МГИМО МИД России Евгения Обичкина напомнила, что активно продвигать женщин в политику начали социалисты, когда страной руководил Франсуа Миттеран. Также женщины активно занимались политикой при премьер-министре Лионеле Жоспене. «Главный соперник Николя Саркози на президентских выборах Сеголен Руаяль получила солидный политический вес при Жоспене. Тогда это вписывалось в наметившиеся тенденции равноправия обоих полов в политике», – сказала Обичкина газете ВЗГЛЯД.

Эксперт считает действия Саркози по формированию Кабмина беспрецедентными, но назвать это прорывом не решилась. «Теперь вопрос равноправия во Франции – безобидная социальная проблема. Последние 10 лет женщины-политики не нуждаются в защите своих прав».

Обичкина не сомневается, что состав правительства может измениться после парламентских выборов. Но в действиях Саркози она видит прицел не на парламентские выборы. «В свое время социалисты выступали за то, чтобы в парламенте было 50% женщин. Но теперь их призывы неактуальны. Николя Саркози выбивает почву из-под ног левых, которые главные свои лозунги связывали с фигурой Сеголен Руаяль, постоянно подчеркивая, что она – женщина», – сказала политолог.

Сотрудник Центра социальных проблем Института Европы РАН Сергей Федоров согласен с Обичкиной в том, что состав Кабмина изменится после 17 июня, когда пройдут парламентские выборы. «Сформированное Николя Саркози правительство – переходное. Все зависит от результатов парламентских выборов. Если правящая партия получит большинство, тогда нынешний состав не претерпит сильных изменений. Однако прогнозировать результат пока рано», – сказал Федоров газете ВЗГЛЯД.

Эксперт обратил внимание на то, что Саркози, как и обещал, проводит дебюрократизацию и омоложение правительства. «Он сократил число министров. Теперь их будет 15. Нет старых, – говорит Федоров. – Также Саркози расширяет политическое поле, чтобы учитывать интересы всего населения. Министерские портфели получили представители центристов (голосовали за Франсуа Байру. – Ред.) и социалистов (сторонники Сеголен Руаяль. – Ред.)».

Федоров отметил перемены в имидже нового президента. «Саркози показывает на личном примере, что власть омолодилась. Сегодня он пробежался по Булонскому лесу», – сказал политолог. Но эксперт удивился, почему Саркози решил пробежаться именно там, а не где-нибудь еще. «Во Франции у этого места не самая лучшая репутация. Булонский лес стал нарицательным именем. Под сенью старых деревьев собираются дешевые проститутки и клошары», – пояснил Федоров.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин и Жапаров обсудили перспективы укрепления сотрудничества России и Киргизии
Темы дня

США огорчили Европу свой стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

RMF FM: Бурмистр польского Любартова объявил тревогу из-за «ситуации на Украине»

Бурмистр польского Любартова Люблинского воеводства объявил ложную тревогу «в связи с ситуацией на Украине», сообщает радиостанция RMF FM.

Бастрыкину доложили о спарринге ММА-бойца с памятником ветеранам МЧС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования дела в отношении бойца ММА, устроившего спарринг с памятником ветеранам МЧС в Москве, сообщили в Следственном комитете.

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с фото в сообщениях

Мошенники все чаще рассылают сообщения с предложением просмотреть «совместное фото», поскольку переход по ссылке ведет к заражению устройства вредоносной программой, выяснили РИА «Новости».

В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки

В Василеостровском районе Петербурга задержаны семь подростков, у которых полиция обнаружила дубинки, газовые пистолеты и холодное оружие.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов