Политика

16 мая 2007, 17:30

Саркози пост принял

Фото: Reuters

Жак Ширак попрощался с нацией и передал власть своему нежеланному преемнику. Николя Саркози переселяется в Елисейский дворец. Франция ждет реформ, левые студенты протестуют, исламисты угрожают. И только России нечего ждать от нового французского президента.

Сегодня Николя Саркози официально вступил в должность президента Франции. Накануне его предшественник и товарищ по партии Жак Ширак выступил с последним телевизионным обращением к нации, в котором сказал, что верит в будущее Франции, призвал французов быть всегда едиными и проявлять солидарность друг с другом.

От Саркози ждут ухудшения отношений с Россией. Однако здесь ему портить особенно нечего

Ширак заявил: «Мы являемся наследниками великой нации. Нации, которую уважают, которой восхищаются. С Францией считаются в Европе и во всем мире».

Жак Ширак избирался хозяином Елисейского дворца дважды – в 1995 и 2002 годах. В его первое президентство срок полномочий главы государства во Франции был сокращен с 7 до 5 лет, а потому в общей сложности Ширак пробыл у власти 12 лет. Он был основателем правой партии «Союз за народное движение» (СНД), к которой принадлежит и Николя Саркози. Однако Саркози можно назвать преемником Ширака весьма условно: старый президент крайне неохотно согласился на выдвижение министра внутренних дел кандидатом от правых. Известно, что Ширак отдавал предпочтение своему премьер-министру Доминику де Вильпену. Однако СНД предпочел Саркози.

Саркози считается более жестким и последовательным правым, чем Ширак и Вильпен. Он руководил подавлением бунтов в парижских предместьях осенью 2005-го, вносил законопроект об ужесточении требований к иммигрантам, обещал либеральную реформу системы высшего образования. Неудивительно, что его победа на президентских выборах (7 мая во втором туре голосования за него проголосовало 53% французских избирателей) у многих вызвала недовольство, и не только словесное. Начиная с 8 мая французская столица переживает новую волну протестов, временами переходящих в погромы.

Не стал исключением и день инаугурации. Инициаторами акции протеста выступили студенты университета Париж-Х, который в свое время оканчивал Саркози. О намерении присоединиться к демонстрации уже объявили представители ряда других высших учебных заведений, в том числе из провинции. Студенческое шествие пройдет достаточно далеко от Елисейского дворца – между площадями Бастилии и Нации, расположенными в восточной части Парижа. Тем не менее полиция намерена принять самые серьезные меры для обеспечения безопасности и правопорядка как во время манифестации, так и по ее завершении.

Свое слово сказали и представители исламистского движения. Во вторник исламистская группировки под названием «Бригады Абу Хафс аль-Масри» объявила, что в ответ на избрание «крестоносца и сиониста Саркози, жаждущего крови мусульманских детей, женщин и стариков» начнет «в ближайшие дни кровавую кампанию джихада в столице Саркози».

От Саркози также ожидают изменения в худшую сторону французско-российских отношений. Тем более что уже в день своего избрания он заявил в интервью американскому журналу: «Я должен сказать, что поведение России в последнее время действует мне на нервы». Однако, как ранее говорил газете ВЗГЛЯД сотрудник Центра социальных проблем Института Европы РАН Сергей Федоров, «Франция больше ориентирована на Соединенные Штаты и на «атлантическую политику», поэтому традиция если не дружеских, то очень неплохих отношений между Францией и Россией уже нарушена». Поэтому здесь Саркози портить особенно нечего.

Текст: Юрий Гиренко

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов