Политика

6 апреля 2007, 18:58

Госдума поменяла Знамя Победы

В пятницу Госдума преодолела вето Совфеда на закон «О Знамени Победы». С красного полотнища знамени убрали изображение серпа и молота, заменив его белой пятиконечной звездой. По мысли депутатов, уже 9 мая над парадными коробками, шествующими по Красной площади, будет реять Знамя Победы в новом варианте.

Совет Федерации отклонил закон еще в прошлую пятницу. Сенаторы возмутились тем, что депутаты предложили убрать со Знамени Победы изображение серпа и молота. Вместо него на красном полотнище с обеих сторон будет красоваться белая пятиконечная звезда. Тогда спикер Совфеда Сергей Миронов заявил, что, как сын фронтовика, не может поддержать закон, против которого выступают ветераны.

Собравшись с духом, Сигуткин прошептал в микрофон: «Перспектив для возможного компромисса нет

На заседании в пятницу выяснилось, что протесты сенаторов депутатов не впечатлили. «Сейчас отказываться от собственной позиции было бы недальновидно, – заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. – Эту тему мы обсуждаем уже давно, спорить можно до бесконечности, мы свою точку зрения уже сформировали». Позиция народных избранников оказалась настолько твердой, что им не составило труда преодолеть вето Совета Федерации (две трети палаты. – Ред.).

Хотя докладчик по законопроекту зампред думского Комитета по обороне Алексей Сигуткин медлил, прежде чем дать решительный отпор сенаторам. «Генерал вышел и прочитал, как пономарь, – позор ему и его погонам!» – пытались сорвать обсуждение закона оппозиционеры. Перейти к прямой атаке Сигуткина понудила первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. «Мы преодолеваем вето, – торопила докладчика Слиска. – Пожалуйста, короче». Собравшись с духом, Сигуткин прошептал в микрофон: «Перспектив для возможного компромисса нет».

И предложил депутатам подтвердить ранее сделанный выбор. Это означало, что в музей будет отправлено то самое знамя, которое в 1945 году советские воины водрузили над берлинским Рейхстагом. Коммунисты тут же окрестили белую звезду на красном знамени американской.

«Прежнее знамя олицетворяло победу в войне всех советских республик, которые сегодня стали независимыми государствами. Но с ними никто не согласовал новый вариант знамени, – обнаружил изъян коммунист Виктор Кузнецов. – Тем самым мы фактически уничтожаем чуть ли не единственный символ объединения».

Независимый депутат Владимир Рыжков заявил, что новое знамя «оскорбит исторические чувства миллионов россиян». «Есть история штурма Берлина, наших полегло там миллион человек, – напомнил депутат-историк. – Давайте не будем переписывать историю!» Герой Советского Союза «эсер» Валентин Варенников рассказал депутатам, что лично наблюдал 2 мая 1945 года на Рейхстаге Знамя Победы. «И кроме него там было много символов, и все они имели звездочку, серп и молот, – с дрожью в голосе вспоминал ветеран. – Серп и молот олицетворяют труд, мы ковали эту победу не только на фронте, но и в тылу».

Сентиментальным настроениям не поддался лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Проблема не в том, о чем вы говорите, – вернул депутатов из воспоминаний в политическую реальность Жириновский. – Спикер Совфеда пытается создать образ оппозиционности. И, прекрасно зная, что закон пройдет, вернул нам его в палату».

«Мы должны быть логичны, – сказал в свою очередь корреспонденту газеты ВЗГЛЯД лидер ЛДПР. – Мы сами отказались от советского режима, заменили государственный флаг и герб. Серп и молот – это признак советского режима, мы должны от него отказаться, в том числе на Знамени Победы! К тому же молодое поколение уже не знает, что это за орудия труда, они нигде не применяются».

У думских генералов нашлись другие аргументы. «Новый символ знамени надуман и вымышлен, – возразил родинец Николай Безбородов. – Такой символ не только принизит роль СССР в разгроме фашистов, но и разрушит историческую память будущих поколений». В надежде на то, что президент считает иначе и не наложит в свою очередь вето на закон, в поддержку нового знамени высказались 332 парламентария.

Текст: Петр Самойлов

Вам может быть интересно

Фигурантов дела о покушении на генерала Алексеева обвинили в терроризме
Темы дня

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Назван заработок Константина Меладзе в России за прошлый год

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Politico сообщила о провале неформального саммита Евросоюза

Неформальная встреча лидеров Евросоюза завершилась безрезультатно, поскольку главные организаторы опоздали, а обсуждение запланированных вопросов так и не состоялось, сообщила газета Politico со ссылкой на трех дипломатов ЕС.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов