Политика

18 апреля 2007, 18:28

За марши спросят со всех виновных

В среду стало известно, что Госдума займется расследованием всех инцидентов, которые произошли на так называемых «Маршах несогласных» в Москве и Санкт-Петербурге в минувшие выходные. Для этого будет создана специальная депутатская группа. Парламентарии изучат нарушения как со стороны манифестантов, так и работу правоохранительных органов. Тем временем Эдуарда Лимонова допросили в ФСБ, а Мосгорсуд в среду рассматривал вопрос о ликвидации НБП.

Инициатором идеи провести депутатское расследование выступил глава думского Комитета по безопасности Владимир Васильев. К «Маршу несогласных» «уже накопилось множество вопросов», заявил он. Например, не было разрешения на проведение этой акции, сказал депутат.

К «Маршу несогласных» «уже накопилось множество вопросов», заявил Васильев

Васильев предложил создать группу, после того как независимый депутат Владимир Рыжков, принимавший участие в митинге в Москве, призвал провести парламентское расследование, которое позволило бы установить виновных. «В Москве и Санкт-Петербурге произошли события, которые всколыхнули всю мировую общественность», – цитирует Рыжкова РИА «Новости». Рыжков имел в виду деятельность ОМОНа в ходе этих несанкционированных шествий.

Бывший статс-секретарь замминистра МВД Владимир Васильев считает, что практика парламентского расследования имеет свои преимущества. Депутат напомнил о «кондопожском инциденте», где произошли массовые беспорядки. Тогда была создана межфракционная рабочая группа, отметил Васильев. Спикер Госдумы Борис Грызлов поддержал идею создания комиссии и обратился к Комитету по безопасности с просьбой подготовить предложения по созданию рабочей группы и ее составу к ближайшему заседанию Совета палаты.

Спикера Совфеда Сергея Миронова субботние акции также не оставили равнодушным. Миронов предложил создать в Москве некое подобие лондонского Гайд-парка, где все желающие проводили бы свои митинги. «Ведь вольно или невольно, но такими своими действиями правоохранительные органы делают рекламу горстке людей, отрабатывающих иностранные гранты», – заявил он. Он считает, что не надо уделять оппозиции так много внимания. «По сути, оппозиции действующей власти у нас в стране нет. Зачем же противостоять горстке людей? Противостоять нам нечему», – заключил Миронов.

Кроме того, в среду Мосгорсуд начал рассматривать иск Генпрокуратуры о признании Национал-большевистской партии* экстремистской организацией и ее последующей ликвидации. В течение всего дня у здания суда были усилены меры безопасности.

Под окнами Мосгорсуда активисты движения «Наши» провели пикет в поддержку требований Генпрокуратуры. Они установили большой плакат с высказываниями Лимонова. Например: «Мы твердо верим, что грядет эпоха терроризма в России». «Если это не экстремизм, тогда что это?» – гласил плакат «Наших». По словам комиссара движения Евгения Иванова, цель пикета – привлечь внимание к экстремистской сущности НБП.

Напомним, в июне 2005 года Мособлсуд уже ликвидировал НБП и исключил из госреестра юридических лиц за нарушение законодательства. А во вторник лидера нацболов Эдуарда Лимонова пригласили на беседу в УФСБ по Москве и Мособласти.

Следователи допрашивали Лимонова по поводу его выступления на радио «Эхо Москвы». После допроса Лимонов рассказал, что следователей в основном интересовало, не делал ли он в прямом эфире экстремистских заявлений и не допускал ли разжигания межнациональной, межрелигиозной и расовой неприязни. «На эти вопросы я отвечал, что являюсь человеком космополитичным и не разжигаю никакой розни», – заявил Лимонов.

В воскресенье Лимонова задержали в Санкт-Петербурге после «Марша несогласных», а затем отпустили до суда, который назначен на 26 апреля. Он обвиняется по двум статьям КоАП – «Неподчинение сотрудникам милиции» и «Организация несанкционированной акции».

Другой организатор «Маршей несогласных» Гарри Каспаров также вызван в московскую ФСБ. Его ждут на Лубянке в четверг в связи с выступлением Каспарова на том же «Эхо Москвы» 8 апреля. ФСБ проверяет наличие признаков преступления, предусмотренного статьей УК «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Заодно дознаватели проверят газету «Объединенный гражданский фронт», в содержании которой, как считают в ФСБ, возможно, имеются аналогичные призывы. Как заявила помощник Каспарова Марина Литвинович, «он не собирается отказываться от бесед с сотрудниками ФСБ и планирует явиться для дачи разъяснений», пишет «Российская газета».

Похоже, власти серьезно настроены разобраться со всеми виновными в событиях, произошедших на митингах и демонстрациях в прошлые выходные. Наказание должны понести все действительно виновные, от сотрудников МВД, которые перегнули с применением силы, до тех, кто разжигает рознь и нетерпимость, стравливает граждан на несанкционированных митингах.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Информресурсы Роскомнадзора и Минобороны подверглись DDoS-атаке
Темы дня

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписали с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

СВО становится творческим ресурсом отечественного кино

В российский прокат вышла военная драма «Малыш», посвященная первым дням начала спецоперации. Премьера кинокартины продемонстрировала, что кино о событиях на Украине вышло из детского состояния и как изменилось общее настроение киносреды по отношению к СВО.

СМИ раскрыли план США на случай удара по авианосцу в ходе операции в Иране

Эпштейн обсуждал обстоятельства гибели казахской модели Коршуновой

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Профессор Чэнь Цюфань назвал профессии, которые первыми исчезнут из-за ИИ

Эксперт в области социологии Чэнь Цюфань подчеркнул, что искусственный интеллект уже меняет рабочие процессы и требует от людей развития уникальных навыков и личных качеств.

Суд арестовал подозреваемого во взятке топ-менеджера «Газпром нефти» Джалябова

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова.

Чемпион России по эндуро объяснил, почему могли пропасть туристы в Пермском крае

Группа туристов на снегоходах могла задержаться в Пермском крае из-за сложных погодных условий и особенностей снежного покрова, заявил чемпион России по эндуро (мотоспорт по бездорожью) Александр Коробов.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

Дочь сожительницы похитителя девочки в Смоленске рассказала о его странностях

Похититель девочки из Смоленска перестал пользоваться телефоном и начал общаться с сожительницей только с помощью бумажных записок, рассказала дочь женщины.

Суд в Москве оштрафовал Google на 16 млрд рублей

Мировой судья в Москве назначил компании Google штраф на сумму свыше 16 млрд рублей за уклонение от исполнения административного наказания.

CAS признал отстранение российских лыжников дискриминацией

Спортивный арбитражный суд (CAS) в мотивировочной части решения обозначил, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) нарушила свой устав, ограничив участие российских спортсменов по национальному признаку.

В России выпустили первый учебник о беспилотниках для старшеклассников

Учебник о беспилотных летательных аппаратах для учеников 10-11 классов прошел государственную экспертизу и включен в федеральный перечень.

ВСУ атаковали дронами дворец культуры в Энергодаре

Украинские войска атаковали с помощью беспилотника дворец культуры «Современник» в Энергодаре, который считается городом-спутником Запорожской атомной электростанции, сообщил мэр Максим Пухов.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Новак рассказал, когда иссякнут разведанные запасы нефти России

Вице-премьер Александр Новак заявил, что при текущих темпах добычи запасов нефти в России хватит на 62 года, но ежегодная разведка позволяет пополнять ресурсы.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?