Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 апреля 2007, 18:28 • Политика

За марши спросят со всех виновных

За марши спросят со всех виновных
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

В среду стало известно, что Госдума займется расследованием всех инцидентов, которые произошли на так называемых «Маршах несогласных» в Москве и Санкт-Петербурге в минувшие выходные. Для этого будет создана специальная депутатская группа. Парламентарии изучат нарушения как со стороны манифестантов, так и работу правоохранительных органов. Тем временем Эдуарда Лимонова допросили в ФСБ, а Мосгорсуд в среду рассматривал вопрос о ликвидации НБП.

Инициатором идеи провести депутатское расследование выступил глава думского Комитета по безопасности Владимир Васильев. К «Маршу несогласных» «уже накопилось множество вопросов», заявил он. Например, не было разрешения на проведение этой акции, сказал депутат.

К «Маршу несогласных» «уже накопилось множество вопросов», заявил Васильев

Васильев предложил создать группу, после того как независимый депутат Владимир Рыжков, принимавший участие в митинге в Москве, призвал провести парламентское расследование, которое позволило бы установить виновных. «В Москве и Санкт-Петербурге произошли события, которые всколыхнули всю мировую общественность», – цитирует Рыжкова РИА «Новости». Рыжков имел в виду деятельность ОМОНа в ходе этих несанкционированных шествий.

Бывший статс-секретарь замминистра МВД Владимир Васильев считает, что практика парламентского расследования имеет свои преимущества. Депутат напомнил о «кондопожском инциденте», где произошли массовые беспорядки. Тогда была создана межфракционная рабочая группа, отметил Васильев. Спикер Госдумы Борис Грызлов поддержал идею создания комиссии и обратился к Комитету по безопасности с просьбой подготовить предложения по созданию рабочей группы и ее составу к ближайшему заседанию Совета палаты.

Спикера Совфеда Сергея Миронова субботние акции также не оставили равнодушным. Миронов предложил создать в Москве некое подобие лондонского Гайд-парка, где все желающие проводили бы свои митинги. «Ведь вольно или невольно, но такими своими действиями правоохранительные органы делают рекламу горстке людей, отрабатывающих иностранные гранты», – заявил он. Он считает, что не надо уделять оппозиции так много внимания. «По сути, оппозиции действующей власти у нас в стране нет. Зачем же противостоять горстке людей? Противостоять нам нечему», – заключил Миронов.

Кроме того, в среду Мосгорсуд начал рассматривать иск Генпрокуратуры о признании Национал-большевистской партии* экстремистской организацией и ее последующей ликвидации. В течение всего дня у здания суда были усилены меры безопасности.

Под окнами Мосгорсуда активисты движения «Наши» провели пикет в поддержку требований Генпрокуратуры. Они установили большой плакат с высказываниями Лимонова. Например: «Мы твердо верим, что грядет эпоха терроризма в России». «Если это не экстремизм, тогда что это?» – гласил плакат «Наших». По словам комиссара движения Евгения Иванова, цель пикета – привлечь внимание к экстремистской сущности НБП.

Напомним, в июне 2005 года Мособлсуд уже ликвидировал НБП и исключил из госреестра юридических лиц за нарушение законодательства. А во вторник лидера нацболов Эдуарда Лимонова пригласили на беседу в УФСБ по Москве и Мособласти.

Следователи допрашивали Лимонова по поводу его выступления на радио «Эхо Москвы». После допроса Лимонов рассказал, что следователей в основном интересовало, не делал ли он в прямом эфире экстремистских заявлений и не допускал ли разжигания межнациональной, межрелигиозной и расовой неприязни. «На эти вопросы я отвечал, что являюсь человеком космополитичным и не разжигаю никакой розни», – заявил Лимонов.

В воскресенье Лимонова задержали в Санкт-Петербурге после «Марша несогласных», а затем отпустили до суда, который назначен на 26 апреля. Он обвиняется по двум статьям КоАП – «Неподчинение сотрудникам милиции» и «Организация несанкционированной акции».

Другой организатор «Маршей несогласных» Гарри Каспаров также вызван в московскую ФСБ. Его ждут на Лубянке в четверг в связи с выступлением Каспарова на том же «Эхо Москвы» 8 апреля. ФСБ проверяет наличие признаков преступления, предусмотренного статьей УК «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Заодно дознаватели проверят газету «Объединенный гражданский фронт», в содержании которой, как считают в ФСБ, возможно, имеются аналогичные призывы. Как заявила помощник Каспарова Марина Литвинович, «он не собирается отказываться от бесед с сотрудниками ФСБ и планирует явиться для дачи разъяснений», пишет «Российская газета».

Похоже, власти серьезно настроены разобраться со всеми виновными в событиях, произошедших на митингах и демонстрациях в прошлые выходные. Наказание должны понести все действительно виновные, от сотрудников МВД, которые перегнули с применением силы, до тех, кто разжигает рознь и нетерпимость, стравливает граждан на несанкционированных митингах.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............