Политика

29 марта 2007, 18:00

Президент Путин перерос свой пост

В четверг на сайте информационно-образовательного проекта «Медиакратия» прошла интернет-конференция президента Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Константина Симонова. Влиятельный эксперт считает, что Путин начал глобальную энергетическую игру, прогнозирует противостояние на выборах губернаторов-единороссов и мэров-«эсеров» и сожалеет, что патерналистские настроения в обществе растут не по дням, а по часам.

Симонов начал свое общение с журналистами с ситуации, сложившейся из-за жестокого противостояния «Единой России» и «Справедливой России» на региональных выборах.

Я думаю, что, если бы Путин был заинтересован в своем третьем сроке, он бы и без нас с вами придумал простую схему

«Как показал пример губернатора Ставрополя, даже неудачное выступление партии на выборах не является пока поводом для однозначной отставки. Пожалуй, единственная новая для губернаторов ситуация – это то, что их конфликт с мэрами неожиданно приобрел характер партийного противостояния. Мы видим, что ситуация, когда губернатор представляет единороссов, а мэры ключевых городов – «Справедливую Россию», становится все более типичной».

От губернаторов и мэров Симонов логично перешел к шансам политических партий на декабрьских выборах: «К огромному сожалению, патерналистские настроения в обществе растут не по дням, а по часам. «Справедливая Россия» – откровенно популистская партия.

Неслучайно некоторые эксперты после съезда партии пытались даже назвать Сергея Миронова «русским Уго Чавесом». Партия уловила «левый поворот». Этот же «левый поворот» уловили и другие политические силы, например, стыдно сказать, СПС, стремительно превращающийся в партию пенсионеров».

«Поэтому, с одной стороны, мы понимаем, что «Справедливая Россия» в Думу попадет, но попадет благодаря использованию весьма примитивных перераспределительных социалистических лозунгов, но конкурентов на этом поле у нее будет очень-очень много. Поэтому я не думаю, что «эсеры» смогут преодолеть планку в 20%», – считает эксперт.

Эксперт оценил и шансы ЕР: «Единая Россия» однозначно победит на выборах с результатом в районе 40%. К огромному моему сожалению, вырастет результат популистских партий, ратующих за перераспределение всего и вся.

И здесь, кстати, один из существенных итогов прошедших в регионах выборов – это поддержка избирателями КПРФ. КПРФ и «Справедливая Россия» разыграют второе место, и думаю, что каждая из них наберет не менее 15% голосов. 7%-ный барьер преодолеют и национал-популисты из ЛДПР.

Вопрос возникает только о том, будет ли представлена в парламенте так называемая либеральная сила. Результат СПС в принципе оптимистичный, но лично мне кажется, что если СПС с такой программой попадет в Думу, то для российских либералов это будет настоящим позором, поскольку с ней СПС становится откровенно социалистической партией».

С либералами, считает Симонов, все еще плачевнее. «Владимир Рыжков (лидер ликвидированной РПР. – Ред.) вовсе не радикал-революционер, а человек, которого отогнали от кормушки, и он слезы льет не по либеральной России, а потому что его выгнали из партии власти, в которой он состоял.

Я просто напомню, что в начале Рыжков состоял в комсомоле, потом в «Демократическом выборе России», который тогда был партией власти, потом вступил в «Наш дом – Россия», а потом еще и во фракцию «Единство», откуда его и выгнали. Восемь лет назад Рыжков был активным сторонником Путина».

«Таким же комизмом попахивает и от господина Касьянова, который четыре года был премьер-министром и на вопрос о том, когда начнутся решительные реформы, заявлял, что реформ не нужно, нужна «легкая настройка». А когда его выгнали из правительства, с утра проснулся и понял, что мы, видите ли, живем неправильно.

Пока такие люди, как Касьянов и Рыжков, символизируют либеральное движение, никаких шансов у него нет. И не потому, что государство с ними борется и зажимает, а потому, что такие лидеры – позор и беда либерального фланга», – довершил картину Симонов.

Газета ВЗГЛЯД спросила эксперта о возможности сценария, при котором Сергей Иванов или Дмитрий Медведев возглавят партийный список одной из партий и поведут ее на парламентских выборах. «В России элитные теневые группы все больше приобретают характер политических партий, у них появляется своя протоидеология, они начинают конкурировать друг с другом не только за активы, но и за стратегию развития страны.

В этом плане этот непубличный конфликт прорвется в публичное пространство. И в этом плане сценарий, при котором основные кандидаты в преемники возглавят партийные списки, интересен, но в том, что он будет реализован в этом политическом цикле, я все-таки сомневаюсь. Тем более что пока совершенно очевидно, что выборы выиграет «Единая Россия», – сказал Симонов.

Симонов считает интересной схему, при которой бы «не только один кандидат в преемники возглавил партийный список «Единой России», а если бы несколько кандидатов возглавили разные списки».

Константина Симонова, естественно, спросили про вероятность третьего срока Путина. «Я думаю, что, если бы он был заинтересован в своем третьем сроке, он бы и без нас с вами придумал простую схему. Я думаю, что Путин перерос уровень президента России.

Президент начал глобальную энергетическую игру, он делает из России крупнейшего игрока на мировом рынке углеводородов, причем российские компании выходят за пределы российской границы, все активнее приобретая активы за рубежом. Лично мне кажется, что президенту это интереснее», – считает президент ЦПКР.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов