Политика

27 марта 2007, 20:16

Военная разведка России раскрыла планы США

В Персидском заливе в районе иранской морской границы начались крупномасштабные учения ВМС США. Маневры, в которых принимают участие более 10 тыс. военнослужащих, два авианосца и более сотни военных самолетов, стали самой крупной демонстрацией американских военных сил после войны с Ираком. В то же время российская разведка фактически подтверждает планы США начать военную операцию против Ирана.

Российская военная разведка располагает данными, подтверждающими начало активной подготовки вооруженных сил США к военной операции против Ирана.

У Америки достаточно головной боли в Ираке, поэтому военные вряд ли получат добро и найдут силы для новых боевых действий

«В последнее время военная разведка получила данные, свидетельствующие об активизации подготовки вооруженных сил США к проведению как воздушной, так и наземной операции против Ирана», – сообщили РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в российских силовых структурах.

При этом, как утверждает источник, окончательного решения о сроках проведения операции против Ирана Пентагон еще не принял. «Это связано с тем, что Пентагон ищет наиболее приемлемый план удара по Ирану, который позволил бы американцам при минимальных потерях поставить эту страну на колени», – полагает собеседник агентства.

Подтверждением данных разведки может служить и то, что во вторник ВМС США параллельно с Ираном начали проведение полномасштабных учений в Персидском заливе. На учениях, в которых задействованы более 10 тыс. американских военнослужащих, два авианосца, более ста самолетов, крейсеры, эсминцы и корабли поддержки, передает ИТАР-ТАСС, отрабатываются удары по кораблям и подводным лодкам предполагаемого противника.

Вице-президент Академии геополитических наук генерал-полковник Леонид Ивашов в интервью РИА «Новости» подтвердил вероятность того, что Пентагон планирует нанести массированный воздушный удар по военной инфраструктуре Ирана уже в ближайшее время. По мнению Ивашова, этот факт подтверждает прошедшая в Вашингтоне конференция Комитета по американо-израильским общественным отношениям (AIPAC), поддержавшая администрацию Джорджа Буша, а также то, что конгресс США отозвал свою поправку, запрещающую президенту страны без санкции конгресса атаковать Иран.

«Мы однозначно сделали вывод, что операция будет. То есть израильская община США и израильское руководство, которое на конференции представлял министр иностранных дел, дали установку на атаку Ирана», – уверен Ивашов.

Однако вице-президент Центра стратегических и политических исследований Ирина Звягельская склоняется к другому мнению. «Хотя действительно существуют мнения о том, что война неизбежна, я до сих пор не верю в то, что США пойдут на вооруженный конфликт», – заявила она в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, у Америки «достаточно головной боли в Ираке», поэтому военные вряд ли получат добро и найдут силы для новых боевых действий.

«Результаты такой военной операции довольно спорны и даже контрпродуктивны. Во-первых, в случае начала военной операции не исключена вероятность возобновления террористических атак. Во-вторых, ставятся под вопрос бесперебойные поставки нефти. Кроме того, очевидно, что одним ударом уничтожить все цели в Иране не удастся», – считает она. В то же время Звягельская согласилась, что Пентагон наверняка просчитывает возможность проведения подобной операции.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 203 дрона ВСУ
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

На склад Wildberries в Екатеринбурге упали три дрона ВСУ

В Екатеринбурге на крышу логистического центра Wildberries маркетплейса упали несколько дронов, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

В приграничных районах Черниговской области Украины лишь около 100 человек из 1,3 тыс. согласились покинуть дома в рамках обязательной эвакуации, объявленной украинскими властями.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Глава литовского правительства Миндаугас Синкявичюс не согласился с высказываниями министра обороны страны Робертаса Каунаса о якобы растущей военной угрозе со стороны России, сообщает портал LRT.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

Российские войска поразили три сухогруза с вооружением для ВСУ

В акватории Черного моря беспилотные аппараты ВС России нанесли удары по судам, задействованным в интересах украинских военных и перевозившим грузы военного назначения, сообщило Минобороны.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

МВД Германии отвергло заявления о боеприпасах на украинском самолете в Лейпциге

Немецкое МВД заявило, что украинский транспортный самолет в аэропорту Лейпциг/Галле не перевозил боеприпасы, сообщает DPA.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы