Политика

15 марта 2007, 18:16

Заграница им поможет

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Либералы подвели итоги выборов. Те, кто в региональных кампаниях не участвовал, объявили, что «выборов 11 марта не было». Остальные такому выводу удивились. Впрочем, итоги региональной электоральной кампании для правозащитных бонз интересны скорее как повод. Куда более актуален вопрос, связанный с финансированием со стороны Запада, – а здесь у них, похоже, открываются новые перспективы.

Итоги кампании 11 марта подводил в среду Всероссийский гражданский конгресс (ВГК). В дискуссионном клубе ВГК участвовал скромный, но хорошо знакомый круг либеральных экспертов.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, говоря об американском финансировании его организации, подчеркнул, что помощь надо не удваивать, а удесятерять

Присутствовали: глава фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров, директор Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава фонда «Наш выбор» и соратница Михаила Касьянова по «Другой России» Ирина Хакамада, исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, депутат МГД от «Яблока» Сергей Митрохин с коллегой по партии Галиной Михалевой и сопредседатель Республиканской партии Анатолий Лысенко.

Говорили о нарушениях. «Подкуп избирателей был поголовный», – жаловалась Лилия Шибанова. «Бюджет был беспрецедентный!» – подтверждала Галина Михалева. На более подробной фактуре выступающие не останавливались, что вызвало у слушателей ряд недоуменных вопросов.

«По социологии, я знаю точно, минимум в двух регионах у «Единой России» было в 2 раза меньше голосов, чем объявлено в итоге!» – поделился с присутствующими Георгий Сатаров.

«Это по exit poll?» – не понял Сатарова правозащитник Александр Аузан.

«Нет. Это по предварительной независимой социологии», – замялся Георгий Сатаров.

Выяснять, что за такая точная социология есть у Георгия Сатарова, присутствующие не стали. Тем более что сам Сатаров внезапно сообщил, что нынешний предмет обсуждения никому не интересен.

«Никого это не колышет! – ошарашил он собравшихся. – Повышение температуры в природе обсуждается активнее, чем эти выборы! И даже в прогрессивном Интернете это никому не интересно!»

Как сделать так, чтобы всем стало интересно то же, что и либералам, попыталась объяснить Ирина Хакамада. «Нету больше никакой трибуны, осталась только улица, – сообщила она и добавила: – Я не призываю бойкотировать выборы, но я считаю, что такой уважаемой партии, как «Яблоко», пора выйти из этого фарса».

Единого решения, как быть с предстоящими в декабре выборами, принято так и не было. На идею выйти на улицу и в выборах не участвовать эффектно ответил Сергей Митрохин: «Ну давайте тогда все бойкотируем! Но это уже будет подполье… Тогда надо оружие в руки брать!»

Обсуждать марку оружия никто не решился. Но один из лидеров Республиканской партии Владимир Лысенко заявил, что после заседания ВГК его коллега по партии Владимир Рыжков едет в Страсбург, где будет пытаться доказать, что в российских выборах участвовать нельзя.

Заявление это оказалось весьма любопытной новостью. Особенно учитывая, что как раз сейчас время верстки американского и европейского бюджетов, которые в ближайшее время должны получить представительства западных неправительственных организаций и фондов, работающих в России.

Для примера: упомянутый «Голос» ежегодно финансируется двумя крупнейшими американскими структурами – Национальным институтом демократии США и Агентством США по международному развитию, снискавшими славу финансистов цветных революций в Грузии, на Украине, в Киргизии и Югославии.

В 2005 году расходы только Агентства по международному развитию по статье «Содействие развитию открытого общества в России» составили 19,8 млн, из которых на «развитие гражданского общества» пошло около 12 млн долларов, на «обеспечение свободы СМИ» – около 4 млн, а на «обеспечение и поддержку свободных и справедливых выборов» – около 350 тыс. долларов.

В этом смысле заявление партийцев о намерении «доказать» что-то Западу выглядит очень честно.

Напомним, на днях еще одной сенсационной новостью прозвучало заявление американского конгрессмена-демократа Тома Лантоса. Лантос раскритиковал планы республиканской администрации президента Джорджа Буша сократить американскую финансовую помощь неправительственным организациям в России. «Сейчас не время поджимать и подрезать горстку невероятно храбрых неправительственных организаций, которые отчаянно пытаются сохранить хоть какую-то степень свободы в России, – нашу помощь им сейчас нужно удвоить и утроить», – с тревогой сообщил конгрессмен Лантос на слушаниях в конгрессе США.

«Когда сторонников демократических реформ, главенства закона и прав человека убивают или увозят в ГУЛАГи Сибири, мы не должны лишать эти группы жизненно важной поддержки! – запугал коллег-конгрессменов Лантос, заверивший: – Они отчаянно молят нас о помощи!»

Отметим, что сам Лантос в своем выступлении упоминал о встречах с якобы «сосланными», которые проходили в Москве. Обстановка на переговорах была вполне комфортная и мало напоминала «ужасы ГУЛАГа». Дискомфорт же у правозащитников, надо полагать, вызвала излишняя откровенность сенатора: «есть вещи, которые делают, но о которых не говорят».

Впрочем, невзирая на некоторую щекотливость ситуации, отечественные либералы не растерялись. К примеру, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, говоря об американском финансировании его организации, подчеркнул, что «помощь надо не удваивать и утраивать, а удесятерять». В целом расклад достаточно очевиден: российские «либеральные» НПО, опирающиеся в своей деятельности на гранты с Запада, не хотят упустить возможность поиграть на противоречиях между республиканцами и демократами в свете грядущих в США президентских выборов. С маркетинговой точки зрения решение в высшей степени разумное.

Текст: Илья Антипов

Вам может быть интересно

ВС США объявили об уничтожении очередного судна наркодилеров в Тихом океане
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов