Политика

5 февраля 2007, 11:21

Северная Корея поставила условия Вашингтону

Северная Корея поставила США условия, при которых возможно начало свертывание ядерной программы КНДР и допуск в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Требования Пхеньяна практически полностью повторяют условия, которые КНДР выдвигала еще в 1994 году. Однако Вашингтон тогда назвал их неприемлемыми, что впоследствии привело к ускорению ядерных разработок Севера.

Пхеньян готов заморозить свои ныне работающие ядерные объекты и допустить в страну международных инспекторов в обмен на предоставление ему энергетической помощи в размере более 500 тыс. тонн мазута в год и исключение КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм.

Я считаю, у нас есть основания верить, что мы можем добиться некоторого прогресса», – заявил помощник госсекретаря США

Об этом сообщил японской газете «Иомиури» бывший ответственный сотрудник Государственного департамента США Джоэль Уит, который по приглашению северокорейского руководства с 30 января по 3 февраля в Пхеньяне провел переговоры с замглавы МИД КНДР Ким Ге Гваном.

В качестве первого шага к заморозке своей ядерной программы КНДР готова остановить свой единственный реактор мощностью 5 мегаватт, который используется для производства оружейного плутония, а также прочие объекты, включая хранилище отработавшего радиоактивного топлива, цитирует ИТАР-ТАСС газету «Иомиури».

Пхеньян также согласен вновь допустить в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и установить камеры на своих ядерных объектах, чтобы МАГАТЭ могло следить за происходящим там.

В то же время КНДР пока не соглашается на то, чтобы предоставить возможность специалистам МАГАТЭ провести подробное инспектирование реактора и объектов по переработке отработанного ядерного топлива. Кроме того, Пхеньян не готов пойти на допуск к объектам, где проводятся испытания в ядерной сфере, и раскрыть план своей ядерной программы.

Взамен Северная Корея требует ежегодных поставок в страну 500 тыс. тонн мазута, а также письменных обязательств от США вычеркнуть КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм. Это должно стать основой для отмены американских экономических санкций в отношении Пхеньяна.

Поставки мазута должны продолжаться до тех пор, пока КНДР не получит два обещанных ей реактора на легкой воде, которые не смогут использоваться для военных нужд. Тогда же, по заверениям северокорейских чиновников, Пхеньян может начать полное сворачивание своей ядерной программы.

При этом Ким Ге Гван предупредил, что в случае введения каких-либо иных финансовых санкций со стороны США Пхеньян опять выдворит экспертов МАГАТЭ и запустит ядерный реактор.

Фактически КНДР предлагает вернуться к договоренностям с США от 1994 года, когда Пхеньян тоже согласился заморозить свои ядерные объекты в обмен на сооружение двух реакторов на легкой воде и представление 500 тыс. тонн мазута ежегодно вплоть до завершения этого строительства. Однако администрация Джорджа Буша отказалась от этого соглашения, обвинив КНДР в тайном продолжении ядерных приготовлений и проведении, в частности, секретной программы обогащения урана.

Шестисторонние переговоры в Пекине по ядерной программе Пхеньяна, в которых участвуют делегации России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии, возобновляются 8 февраля. Ранее США требовали от КНДР четких условий, при которых Пхеньян согласен свернуть свою ядерную программу.

Белый дом пока не прокомментировал требования КНДР, однако накануне помощник госсекретаря США Кристофер Хилл заявил журналистам, что считает возможным достижение прогресса на предстоящих шестисторонних переговорах. «Я считаю, у нас есть основания верить, что мы можем добиться некоторого прогресса», – цитирует его слова РИА «Новости».

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

МИД вызвал послов Британии и Франции из-за удара ракетами MBDA по Брянску
Темы дня

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выпустил первое обращение к народу и агрессорам. Однако зачитал его не лично: помешало ранение и то, что за ним теперь ведут охоту Соединенные Штаты и Израиль. Если Моджтаба выживет, они проиграют.

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Импортер «Нивы» в Германии объявил о банкротстве

Анпилогов: Киев мог специально загрязнить Днестр

Новости

В Подмосковье при пожаре в пансионате для пожилых эвакуировали 50 человек

В пансионате для пожилых в деревне Брехово Московской области спасатели эвакуировали 50 человек из-за сильного пожара и задымления, сообщает МЧС.

ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий России

ВЦИОМ опубликовал рейтинги доверия к власти и политическим партиям. Впервые «Новые люди» показали высокий результат. Уровень доверия Путину достиг 77,3%, а партия «Новые люди» вышла на третье место в рейтинге доверия к власти и политическим партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», следует из опроса.

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названы условия для принятия решения о проведении пляжного сезона в Анапе

Правительство примет решение о формате пляжного сезона в Анапе и Темрюкском районе после завершения исследований Роспотребнадзора.

Число потерь армии США в войне с Ираном возросло на порядок

Совместная операция США и Израиля против Ирана уже унесла жизни не менее 11 американских военных, среди них экипаж заправщика KC-135, такие подсчеты приводит канал CNN.

Семьи утонувших в Москве-реке детей затравили в Сети

Неизвестные пользователи организовали атаку на родственников школьников, трагически ушедших из жизни после прогулки по тонкому льду в Московской области.

Лукашенко сообщил о покупке комплексов «Орешник» у России

Минск приобрел у России ракетные комплексы «Орешник», при этом белорусский лидер выразил благодарность за личную помощь президента России.

Трамп заявил о подготовке США к «очень мощным ударам» по Ирану

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты планируют нанести «очень мощные удары» по Ирану в течение следующей недели.

Психиатр объяснил, почему весной происходят обострения

С наступлением весны у людей с психическими расстройствами чаще фиксируются рецидивы из-за перестройки биологических систем организма и резких перепадов настроения, рассказал психиатр Антон Рудковский.

Макрон призвал максимально быстро восстановить «Дружбу»

Президент Франции выразил уверенность, что восстановление трубопровода «Дружба» должно сопровождаться полной прозрачностью всех этапов, подчеркнув срочность проведения работ.

Лихачев: Путин глубоко погружен в ситуацию на АЭС «Бушер»

Президент Владимир Путин лично контролирует ситуацию на иранской АЭС «Бушер», уделяя особое внимание защите и эвакуации российских сотрудников, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Патрушев назвал приоритетом защиту судов от атак дронов

В современных условиях перед внутренним водным транспортом страны стоит задача повышения уровня безопасности судов и гидросооружений от атак беспилотников, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?